РасследованияПолитика

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 51 от 16 мая 2016
Читать
Громкие процессы недели

19 500 евро за пыточные условия. Европейский суд по правам человека частично удовлетворил жалобу парализованного россиянина Владимира Топехина против России. Топехин был арестован в июле 2013 года по подозрению в мошенничестве. Незадолго до ареста он попал в автомобильную аварию, в результате которой была парализована нижняя часть тела. Тверской районый суд Москвы приговорил его к шести годам заключения, впоследствии приговор был смягчен до четырех лет. Суд Костромы, куда осужденный был этапирован, вскоре освободил Топехина от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

В Европейский суд Топехин обратился в связи с нарушением Россией статьи 3 («Запрещение пыток») Европейской конвенции по правам человека. Жалоба касалась условий содержания под стражей, этапировании на автомобиле, не приспособленном для транспортировки инвалидов, и адекватности медицинской помощи.

«Инвалиды, разумеется, тоже могут совершать преступления. Но они должны отбывать наказание в условиях, которые соответствуют состоянию их здоровья. В суде мы представили доказательства того, что всю необходимую помощь в СИЗО Владимиру Топехину оказывали его сокамерники, в то время как представители ФСИН уверяли суд в существовании социального работника, хотя не смогли ни его имени назвать, ни показать график его работы», — рассказала «Новой» представитель Топехина в Евросуде адвокат Ирина Хрунова.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Топехину компенсацию в размере 19 500 евро.

Руководство Коми еще посидит. Мосгорсуд признал законным арест бывшего заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова и еще семи фигурантов дела о мошенничестве и создании преступной группы в регионе.

Ранее 6 мая Мосгорсуд также отказался изменить меру пресечения самому экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру, его бывшему заместителю Алексею Чернову и трем другим фигурантам. Все они останутся под арестом до 19 июня.

Напомним, несколько высокопоставленных чиновников Коми, включая Гайзера, были арестованы в сентябре прошлого года по обвинению в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Вместе с ними были арестованы также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал «финансистами-технологами». Всего в деле 19 обвиняемых.

Вячеслав Гайзер не считает себя виновным и заявляет, что его уголовное преследование понадобилось кому-то, чтобы «убрать надолго с политической арены действующую власть» Коми. И потому надежды на справедливость он связывает только с президентской администрацией и лично с президентом.

Чемпионат по штрафам. 12 мая Мосгорсуд подтвердил законность трех штрафов, выписанных движению «Голос», которое обучает наблюдателей на выборах и организовывает сам процесс наблюдения. В апреле этого года «Голос» был оштрафован на беспрецедентно большую сумму — в 1,2 миллиона рублей — за отсутствие на своих материалах маркировки «иностранный агент». Но дело в том, что движение в реестр иноагентов не входит — входит ассоциация «Голос», которая после включения в этот список в 2014 году прекратила свою деятельность. Тогда и было создано одноименное движение, у которого появился отдельный сайт, где и размещались все материалы. Но Роскомнадзор и Минюст «вцепились» в название и уверены, что это никакое не движение, а все та же ассоциация-иноагент, которая обязана ставить маркировку. Никаким документами это требование Минюста подкреплено не было. А вот юристы движения, наоборот, принесли в Мосгорсуд множество доказательств тому, что речь идет о двух разных организациях.

Заседание прошло очень быстро. Итог: «Голосу» во всем отказали. Как рассказал «Новой» сопредседатель совета движения Григорий Мельконьянц, судья Козлов должным образом не вник в дело и не пытался в нем разобраться.

— Минюст тем самым просто оправдывает свое существование, постоянно выписывая штрафы не только нам, но и другим НКО. Просто мы у них на отдельном счету: если какой-то НКО выписывается один штраф, то «Голосу» — 3 или 4. Это бесконечный процесс. Цель — затравить организацию штрафами».

По словам Мельконьянца, на подходе еще один суд — по четвертому штрафу на 500 тысяч. И «Голос» сейчас в тупике: 1,7 миллиона рублей никакая НКО «найти из воздуха» не сможет. Тем более гарантий, что эти штрафы последние, нет.

Два года за два репоста. Житель Твери приговорен к двум годам и трем месяцам колонии-поселения за два репоста в «ВКонтакте» на тему «Крым — это Украина». 5 мая приговор был оглашен в Заволжском районном суде Твери. Обвинение просило для инженера-механика Андрея Бубеева, отца двоих маленьких детей, три с половиной года лишения свободы. Сам Бубеев виновным себя не признал.

Процесс по обвинению Бубеева в «призывах к экстремистской деятельности» и «к нарушению территориальной целостности РФ» шел с февраля. Основанием для возбуждения дела стали всего два перепоста на странице Бубеева в «ВКонтакте».

Бубеев находился под стражей с мая 2015 года, когда он был арестован по предыдущему уголовному делу: по версии следствия, незаконно хранил у себя на даче патроны к зарегистрированному оружию и публиковал опять же «ВКонтакте» рисунки, фото и тексты, «возбуждающие ненависть к гражданам РФ, поддерживающим президента». По словам супруги Андрея Анастасии, дело завели по доносу некоего провокатора. Ее муж под давлением госадвоката заключил соглашение со следствием и получил год в колонии-поселения.

Второй приговор мужу Анастасия Бубеева прокомментировала «Новой» так: «Участвуя в суде в качестве слушателя, я видела, как судья Родионов закрывал глаза на грубые нарушения УПК. Если бы суд соблюдал законодательство, дело было бы возвращено в прокуратуру. Доказательства вины моего супруга (а именно: подтверждение следователем наличия экстремистских публикаций на странице) не были получены и оформлены надлежащим образом, так как есть сомнения в том, что записи «ВКонтакте» вообще были именно в том виде, в котором следователь показывает. Поэтому я считаю приговор незаконным. И мы будем его обжаловать».

Подготовили Александра БУКВАРЁВА, Анна СИМОНАЕВА, Юлия СЧАСТЛИВЦЕВА, Вера ЧЕЛИЩЕВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow