СюжетыПолитика

«Самых достойных раньше сажали, теперь мажут зеленкой»

Активисты НОД напали на участников школьного конкурса «Мемориала» в Москве и облили зеленкой Улицкую

Этот материал вышел в номере № 46 от 29 апреля 2016
Читать
Активисты НОД напали на участников школьного конкурса «Мемориала» в Москве и облили зеленкой Улицкую
Орудия преступления (шприц с нашатырем и яйцо) на месте преступления Фото: Твиттер «Мемориала»
Орудия преступления (шприц с нашатырем и яйцо) на месте преступления
Фото: Твиттер «Мемориала»

Организаторов и участников церемонии награждения победителей XVII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век» в Доме кино атаковали активисты НОД: облили зеленкой, оскорбляли, забросали яйцами. Пикетчики с плакатами «Забыли историю? Напомним», «Мемориал, хватит лгать», «Помни подвиг советского солдата» из этой организации все это время стояли у входа в Дом кино, где правозащитники проводили давно запланированное мероприятие. Среди пострадавших — участники конкурса, организаторы, член жюри Людмила Улицкая. Атака фактически произошла на глазах у посла Германии в России — гостя церемонии.

Сначала участники демонстрации выкрикивали лозунги, а затем перешли к активным действиям: прибывшую на церемонию председателя конкурса Людмилу Улицкую облили зеленкой, которая попала на волосы и руки, брызгали во входящих вонючей жидкостью (предположительно — нашатырный спирт), а затем попали йодом в глаз одному из участников награждения.

Иностранные послы также входили в зал под жестким прессингом хулиганов, что отметил посол Германии Рюдигер фон Фрич в своей поздравительной речи победителям-школьникам: «Говорить правду — самое простое и сложное дело на свете. И краска этому не помешает».

Людмила УЛИЦКАЯ, писатель, председатель жюри конкурса:

— С каждым годом конкурс делается все сильнее, и это имеет огромный смысл и для школьников, и для нас, потому что нам чрезвычайно важно, чтобы наши дети знали то, что знаем мы и знали наши деды.

Связь между поколениями укрепляется, и участники конкурса демонстрируют факт, что молчащее поколение закончилось.

Я уверена, что эти ребята вырастут настоящими гражданами своей страны. Количество школьников, которые пишут работы на конкурс, год от года растет, а вот участие учителей в конкурсе — проблема, потому что сегодня она требует определенного мужества.

Ирина ПРОХОРОВА, издатель, учредитель Фонда Михаила Прохорова, партнера конкурса «Мемориала»:

— Я считаю, что это своеобразная форма признания. В цивилизованном обществе такие люди, как Улицкая, и организации, как «Мемориал», были бы национальными брендами. В нашем обществе, которое все больше скатывается в варварство, знаками отличия становятся проявления варварства. Раньше у нас самых достойных ссылали, сажали, убивали, теперь забрасывают яйцами и мажут зеленкой. Когда схлынет волна этого безумия, этим людям будут ставить памятники, писать о них книги, как уже бывало в нашей истории. И со стороны нападавших это безошибочный выбор — они ведь не нападают на тех, кто пишет и думает хуже Улицкой, — те не опасны для их диких представлений. Так что я считаю, что Людмиле Улицкой сделали комплимент. Ну а способ выражения чувств зависит от уровня их развития.

Сергей БОНДАРЕНКО,один из организаторов конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век»:

— Естественно, дело не в конкурсе. Уверен, что эти люди никакого понятия не имеют о конкурсе. Может быть, они даже не знали, что здесь дети. Конечно, дело в названии «Мемориал», это на него такая реакция. Идет пропагандистская волна. И они пришли сюда с заранее нарисованными плакатами. Дело исключительно в том, что это мероприятие, которое проводит Международный «Мемориал».

Конкурс «Человек в истории. Россия — ХХ век» существует уже 17 лет. Это самый большой в Европе конкурс исторических работ для старшеклассников. Дети со всей России пишут работы по нескольким темам: «Человек и власть», «История войны», есть краеведческие темы, история того места, откуда они приехали. Каждый год пишут несколько тысяч работ. В этом году было 1604 работы, если не ошибаюсь. Специальное жюри читает эти работы. И выбирает сорок победителей. Эти дети приезжают в Москву на неделю, на занятия. Мы здесь проводим с ними семинары, ходим в музеи, кино смотрим. А потом происходит церемония награждения, на которой сегодня все это и случилось. Примерно половина этих детей впервые приезжает в Москву, из очень далеких районов, из маленьких сел. Они пишут, например, историю своей деревни. Я в этом году был экспертом в группе, которая занималась историей репрессий. У меня было два парня и одна девушка из села под Новосибирском. У них была работа о том, как их село пережило коллективизацию и какова там ситуация сейчас. Они поговорили с бабушками и дедушками и сделали социологическую анкету. И сравнили это с временами коллективизации. Очень хорошая работа.

Анатолий ГОЛУБОВСКИЙ, социолог, член «Вольного исторического общества»:

— Я участвую в церемонии награждения победителей школьного конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век» лет 15. Были разные проблемы и сложности в разные годы. Были и проблемы с залом, но такой, как в этом году, не было никогда. И конечно же, раньше не было никаких протестов «патриотической общественности», поскольку история с конкурсом настолько прозрачная и благородная, что непонятно даже, какие к ней могут быть претензии со стороны самых сердитых граждан.

Я туда приехал чуть позже, чем моя жена, которая предупредила, чтобы я ничего светлого не надевал, потому что меня могут, так же как и Людмилу Улицкую, облить зеленкой. Я оставил светлый плащ в машине и пошел к центральному входу в Дом кино. И там увидел группу граждан в гимнастерках, пилотках и георгиевских лентах, которые пели песни и держали лозунги: «Прекратите очернять нашу историю!» и «Нам не нужна альтернативная история!» Ту историю, с которой люди работают в рамках конкурса, невозможно переписать. Это история обычных людей со всей России.

В тот момент, когда я задержался на секунду у входа, какой-то парень подскочил и из шприца выпустил мне в лицо струю пахучей едкой жидкости, которая повредила мне глаз. И немедленно началось какое-то юродство — ко мне подскочили тетки: «Ой, что с вами случилось? Какой-то хулиган вас облил…» А тот хулиган тут же сбросил шприц, так же как и тот, из которого облил Улицкую зеленкой.

Несомненно, что те, что кричат, поют, блажат, юродствуют, они все проплаченные. Моя подруга из «Мемориала» спросила их: «Сколько же вам заплатили? Триста рублей?», ей ответили: «Что мы, идиоты — за триста рублей ходить!» Но за этими городскими сумасшедшими стоят хорошо одетые молодые люди, очень гладкие, которые все это фиксируют на дорогие камеры и вполголоса подсказывают речовки. Все это отвратительно. Все то, что произошло со мной, зафиксировано на видео и приобщено к материалам, которые мы предоставили, подав заявление в полицию.

Мы будем продолжать этот конкурс, который, на мой взгляд, одна из главных российских гражданских инициатив. Там представлены блестящие работы, написанные людьми из никому не известных медвежьих углов. И если есть такие ребята, а их тысячи в России, не все еще потеряно. Их реакция на происходящее была чудовищная. Они вообще не могли ничего понять. Ведь вся эта братва, которая там тусуется, это столичное явление. Никому не придет в голову в каком-то Кудымкаре или Урюпинске, откуда многие авторы, выступать против того, чтобы дети занимались историей своих семей. И ту они слегка обалдели: приехали в столицу нашей родины, и тут такое!..

А «протестующие» вообще не понимали, куда пришли. Им говорят: «Эти люди переписывают нашу историю на деньги иностранных фондов».Но учитель сельский как попал под раздачу? И на него нападают и обвиняют в том, что он не патриот. Надо сказать, ничто не может поколебать этих людей — как детей, так и учителей — в том, что они делают правильное дело. И в этом великая заслуга общества «Мемориал».

Татьяна ГОЛУБЕВА, менеджер проекта «Человек в истории. Россия — ХХ век»:

— На церемонии присутствовали представители европейских исторических конкурсов. Когда они заходили в Дом кино, в одного попали зеленкой, обливали чем-то, из-за чего гости вынуждены были отстирывать одежду. Оскорбляли детей и учителей, когда те заходили в зал. Полицейская машина стояла рядом, но полицейские никак не реагировали на оскорбления. Самое интересное, что в этом году мы получили президентский грант на проведение конкурса… Мы сказали полиции, что здесь в основном дети, но полиция все равно разогнала хулиганов не сразу. Они заявили, что задержали человека, который бросал зеленку, а про остальных в частной беседе сказали, что не имеют права их задерживать, так как это одиночные пикеты.

Михаил КОЗЫРЕВ, журналист, ведущий церемонии награждения:

— Я сегодня здесь, так как считаю, что надо помогать организации «Мемориал» — потому что всегда надо помогать тем, кто в беде. А они находятся в ситуации такого прессинга со стороны государства, что им нельзя не помочь. Это островок разума и совести на фоне торжествующего жлобства и отребья в стране. Поэтому, конечно, это та сторона, на которой я должен находиться.

Алексей МАКАРОВ,учитель обществознания школы-интерната «Интеллектуал», «Мемориал», эксперт конкурса:

— Демонстрация на входе — это свидетельство того, что конкурс стал общественно заметным явлением, ведь он «удостоился» такого внимания впервые за 17 лет существования. История становится полем битвы, на разных фронтах ведутся сражения. Государство настаивает на том, что у истории должна быть одна трактовка, и она принадлежит ему. Оно транслирует ее через учебники, выставки, мероприятия, оно национализирует народные инициативы типа «Бессмертного полка», все более идеологизирует 9 Мая. Конечно, для тех, кто поддерживает линию государства, такое мероприятие — подходящий повод.

Конкурс «Человек в истории. Россия — ХХ век» проводится ежегодно с 1999 года. Главным организатором конкурса является правозащитный центр «Мемориал», а генеральным партнером выступает Фонд Михаила Прохорова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow