СюжетыПолитика

Поделись и властвуй

Благотворительная помощь, а не личное потребление должны стать визитной карточкой политической элиты. Получен сигнал…

Этот материал вышел в номере № 41 от 18 апреля 2016
Читать
Благотворительная помощь, а не личное потребление должны стать визитной карточкой политической элиты. Получен сигнал…
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Декларации об имуществе и доходах не дают ответа на важный вопрос: а на что высокопоставленные чиновники и депутаты тратят деньги? Ведь откровенно бедных людей во власти нет, а деньги сами по себе не имеют положительного или отрицательного заряда.

Например, в администрации президента наибольшую сумму дохода в 2015 году задекларировал первый замруководителя Вячеслав Володин — более 87 миллионов рублей. Источник происхождения этих денег давно и хорошо известен из предыдущих деклараций. В 2007 году, на старте федеральной политической карьеры, Вячеслав Володин продал принадлежавшие ему доли в бизнес-активах и вложил их в ценные бумаги, а также разместил на депозитах, что и приносит ему ежегодно солидный доход. Значительную часть этих денег чиновник тратит на благотворительность. Сколько именно, сам Володин не рассказывает (а нормы действующего законодательства не обязывают его это делать). Но ТАСС, к примеру, утверждает, что речь может идти о 40 миллионах рублей, то есть приблизительно о половине годового дохода.

«Новая» связалась с рядом благотворительных фондов, которым, по данным СМИ, жертвовал деньги Вячеслав Володин.

Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова отметила, Володин давно и активно помогает подопечным фонда. Получение пожертвований от Володина подтвердили редакции в фонде помощи хосписам «Вера». Основатель проекта «Справедливая помощь» Елизавета Глинка в субботу была недоступна для комментариев.

Кстати, Екатерина Чистякова отметила, что крупные суммы жертвует и Михаил Абызов, который задекларировал самый крупный доход среди членов правительства (455 миллионов рублей в 2015 году).

Изучение деклараций, поданных по итогам 2015 года, показывает, что возможности для активной благотворительной деятельности есть практически у каждого человека, занимающего серьезный пост. А время сейчас такое, что из возможностей прямо вытекают обязанности. Конечно, их не стоит формализовывать и вводить разнарядку на добрые дела. Но сигнал элита получает недвусмысленный: нельзя конвертировать финансовые возможности исключительно в личное потребление. Наоборот, признаком хорошего тона (а скорее уж определенной политической дисциплины) становится умение делиться с обществом тем, что имеешь. А не юбилеи устраивать.

Отдел политики

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow