СюжетыПолитика

Танцы со звездами как политтехнология

«Единая Россия» выдвинет против оппозиции знаменитостей, журналистов и членов ОНФ

Этот материал вышел в номере № 41 от 18 апреля 2016
Читать
Единороссы будут рекрутировать в свои ряды активистов Общероссийского народного фронта и региональных журналистов, а также максимально задействуют знаменитостей — особенно в одномандатных округах, в которых выдвигаются известные оппозиционеры.
Фото ТАСС и РИА Новости
Фото ТАСС и РИА Новости

Партия власти готовится серьезно перетряхнуть свои ряды: грядущие выборы в Госдуму официально провозглашены «чистыми», вернулись одномандатные округа — нужно срочно восстанавливать доверие избирателей.

Судя по спискам кандидатов на праймериз, единороссы будут рекрутировать в свои ряды активистов Общероссийского народного фронта и региональных журналистов, а также максимально задействуют знаменитостей — особенно в одномандатных округах, в которых выдвигаются известные оппозиционеры.

Выборы 2016 года обещают стать непростыми для «Единой России»: президент провозгласил, что они должны пройти без нарушений и подтасовок. Главой ЦИКа назначена Элла Памфилова — бывшая уполномоченная по правам человека, которая должна гарантировать честные выборы своей личной репутацией. Вновь введена смешанная система формирования парламента, и это дополнительная нагрузка для политтехнологов: в каждом регионе нужно проводить не только список, но и нужных одномандатников.

Уже более сорока действующих депутатов‑единороссов отказались от участия в новых выборах. Среди них — парламентарии-мультимиллионеры Борис Зубицкий, Владислав Резник и Александр Ремезков, фигурант офшорного скандала с утечкой документов из панамской Mossac Fonsseka Александр Бабаков, бывший губернатор Подмосковья Борис Громов, бывший председатель думского Комитета по экономической политике Игорь Руденский, бывший председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Эксперты считают, что таким образом партия Дмитрия Медведева сбрасывает балласт накануне непростой кампании.

Депутаты-единороссы, с которыми удалось поговорить «Новой», ожидают, что фракция в Думе в этом году может обновить до половины своего состава. В 2011 году около 80 новых лиц пришли во фракцию «ЕР» из Общероссийского народного фронта. В этом году «фронт» будет задействован еще активнее, с его помощью в думские кресла могут сесть представители других партий из «путинского консенсуса», лояльные президенту журналисты из регионов и партия ударных кандидатов‑знаменитостей, которые смогут использовать свою популярность в одномандатных округах.

Москва поверит телевизору

Новость о том, что Геннадий Онищенко идет на выборы, похоже, застигла врасплох даже его самого: 12 апреля, когда информационные агентства сообщили о его регистрации на праймериз «Единой России», бывший главный санитар страны не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию. Позже вместо него с подтверждением выступил секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов. На следующий день Геннадий Онищенко по-прежнему не горел желанием делать политическое заявление: на просьбу «Новой газеты» прокомментировать свое выдвижение он сообщил, что говорить об этом нужно долго и сделать это он сможет только в начале будущей недели, и тут же прервал разговор. Геннадий Онищенко собирается баллотироваться в Москве по Тушинскому одномандатному округу — там он может составить конкуренцию депутату Дмитрию Гудкову, который уже сообщил о планах баллотироваться в округе от «Яблока».

Возможно, выдвигать звезд против известных оппозиционеров — одна из стратегий «Единой России» на этих выборах. Например, в Бабушкинском округе Москвы планируют баллотироваться бывший председатель «Яблока» Сергей Митрохин и руководитель московского отделения «Партии прогресса» Николай Ляскин. Их оппонентом может стать актриса, звезда сериалов «Есенин» и «Московская сага», а также «Танцев со звездами» и других телешоу Анна Снаткина — она зарегистрировалась на праймериз по этому округу и одновременно по московскому списку партии.

В комментарии «Новой» Снаткина сказала, что давно думала о том, чтобы пойти в политику, а единороссы не просили ее выдвинуться. Основная проблема, с которой артистка собирается бороться, если окажется во власти, — нехватка досуговых центров для детей, где их можно было бы «отсечь» от интернета и соцсетей и занять более полезными делами в кружках.

«Для меня это ново, но очень интересно. У меня есть хорошие учителя среди политиков. Я люблю следить за международными отношениями, и мне очень хочется поддержать в такое трудное время нашего президента», — говорит Снаткина. Зарегистрировалась на праймериз артистка, по ее словам, в начале апреля — к этому времени ее возможные конкуренты от оппозиции уже сообщили о своих планах на выдвижение.

Ведущий Первого канала Петр Толстой, новый член генсовета «Единой России», выдвинулся на праймериз в Москве по Люблинскому округу. «Когда я сделал пару заявлений о том, что собираюсь участвовать в выборах, совет ветеранов Юго-Востока предложил мне баллотироваться от округа, — сказал Толстой «Новой газете». — Я не являюсь членом «Единой России» — это плохо совмещалось бы с моей работой на телевидении, поскольку членство в партии предполагает партийную дисциплину. Но если это понадобится, чтобы проводить какие-то решения, я вступлю», — пояснил ведущий программ «Политика» и «Время покажет».

«Культурой» по бездорожью

На место в списке «ЕР» по Челябинской области имеет высокие шансы Елена Ямпольская, главный редактор газеты «Культура»: она тоже участвует в праймериз. На своем посту Ямпольская настойчиво защищает духовные скрепы, ругает оппозиционных деятелей культуры, а в 2014 году стала инициатором скандала на Московском международном книжном фестивале, когда два спектакля были исключены из программы за пропаганду гомосексуализма и мат. Амбиции Ямпольской сделать газету «Культура» «законодательницей общественных нравов» принесли политический успех: на последнем съезде «Единой России» она вошла в генеральный совет партии. Говорить с «Новой» Елена Ямпольская отказалась, посоветовав вместо своего комментария использовать «стишки» Дмитрия Быкова.

Телеведущая Оксана Пушкина пойдет на праймериз как одномандатник в Одинцове — в этом же округе собирается баллотироваться один из выдвиженцев «Открытой России», паратриатлет, инвалид-спортсмен Ярослав Святославский. Вообще на Московскую область брошен целый звездный десант: телеведущая Илона Броневицкая поборется за право выдвигаться от «ЕР» в Подольском округе, олимпийский тренер и депутат Ирина Роднина пойдет в Дмитровском, но на всякий случай еще и по списку в Московской области. В Подольском округе зарегистрировался хоккеист и сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов, в Балашихинском — космонавт Максим Сураев. Пока в этих округах не заявлялись кандидаты от оппозиции. Режиссер Юрий Кара зарегистрировался по списку в Московской области.

В Санкт-Петербурге оперная певица и депутат Госдумы Мария Максакова-Игенберг претендует на Западный округ. В Ленинградской области несколько округов могут забрать известные депутаты-единороссы: зампредседателя думского Комитета по международным делам Светлана Журова пойдет на праймериз во Всеволожске, а спикер Думы Сергей Нарышкин — в Кингисеппе. Все трое единороссов одновременно претендуют на места в партийных списках.

В других регионах тоже немало звездных выдвиженцев. Телеведущий и заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Ревенко собирается попасть в партийный список по Воронежской области, боксер и депутат Госдумы Николай Валуев — в список по Брянской области и одновременно будет баллотироваться по Унечскому округу. В 2011 году Валуев, который родился и начал спортивную карьеру в Санкт-Петербурге, баллотировался в еще более странном для себя регионе — в Кемеровской области.

По словам хабаровского депутата-единоросса Бориса Резника, местные власти активно поддерживают знаменитостей, участвующих в праймериз: «Одного кандидата (конькобежца, чемпиона мира.А. Б.), Ивана Скобрева, сопровождали две камеры и советник губернатора — это нездорово», — замечает Резник. Иван Скобрев недавно прославился тем, что образцово слушал Владимира Путина на «прямой линии» 14 апреля — улыбался и постоянно кивал.

Другой участник праймериз, беспартийный общественный активист, попросивший не называть его имени, тоже недоволен организацией предварительного голосования в своем городе: по его словам, списки оппонентов на дебатах составлены так, что с политическими тяжеловесами будут дискутировать студенты и малоизвестные кандидаты, а само предварительное голосование пройдет в таких местах, как, например, местная промбаза, куда мало кто доберется. «Мне кажется, что в нашем регионе список кандидатов, которые пойдут на выборы, уже определен», — опасается активист.

Журналисты как последний резерв

Думская фракция «Единой России» может обновиться и за счет региональных журналистов, особенно тех, кто присоединился к ОНФ: пропрезидентский резерв известных в своем крае телегеничных людей, умеющих говорить и убеждать. В сущности, журналисты — это последний оставшийся источник новых лиц в местной политике в отсутствие этой самой политики, считает главный редактор одного из крупных региональных издательских домов, попросившая не упоминать ее имени: «Исчезло понятие узнаваемых медийных людей. Раньше мы постоянно делали интервью с известными персонами: от вопросов, кого вы разыгрываете на первое апреля, до политических комментариев. Сейчас региональные СМИ в основном гонят новостную ленту, котиков и репортажи о том, как народ тяжело живет: реальной политической жизни нет, и медийный рынок меняется. Журналисты — немногие оставшиеся публичные люди».

На праймериз зарегистрировался уже целый отряд журналистов, единороссов и беспартийных. В Нижнем Новгороде идет в большую политику Татьяна Метелкина, сопредседатель местного отделения ОНФ и директор издательского дома «Нижегородская правда» (учрежден администрацией города). Правда, перспективы выдвижения туманны: в 2007—2008 годах областное правительство перечислило газете «Нижегородская правда» около 30 миллионов рублей на «мониторинг общественного мнения жителей Нижегородской области по актуальным социально-экономическим и общественно-политическим проблемам», а в феврале 2016 года СК возбудил дело о незаконности выделения этих денег из бюджета.

Журналисты и главреды федеральных и губернаторских СМИ выдвинутся в Карелии, Башкортостане, Самарской, Брянской, Воронежской, Ростовской и Челябинской областях.

Фронт придвинулся ближе

Отдельная тема — рекрутирование местных активистов и политиков из других партий через Общероссийский народный фронт. Он создавался как личная группа поддержки Владимира Путина и средство держать в тонусе региональные элиты. Теперь его функционал изменился: ОНФ станет кадровым резервом для обновления фракции «Единой России» в Госдуме. При этом важно, что «фронт» остается надпартийной структурой и объединяет самых разных людей по принципу лояльности лично президенту.

До недавних пор ОНФ официально позиционировался как неполитическая структура, не имеющая отношения к выборам, — это просто общественное объединение, которое контролирует чиновников‑коррупционеров и доносит на них лично главе государства. Неофициально он был и средством борьбы с зарвавшимися региональными элитами и позволял проводить чистки в рядах чиновников‑единороссов.

Раньше «фронтовики», которые собирались баллотироваться на местных выборах, не могли использовать бренд ОНФ в своей агитации, но теперь тренд сменился: с одобрения руководства организации позиционировать себя перед избирателями как активистов «фронта» можно. «В целом ставка делается на обновление внутри самой партии, — говорит Михаил Ремизов, президент близкого к Кремлю Института национальной стратегии. — То, что ОНФ сыграет в этом активную роль, сомневаться не приходится. Нарушит ли это стройность партийных рядов — нет. Но люди, которые придут по одномандатным округам, будут занимать более самостоятельную позицию — это логично и предсказуемо. Человек, который выступал в индивидуальном зачете, ведет себя иначе, чем депутат, выдвигавшийся по списку. Это прежде всего обновление фракции, но оно влияет и на партию».

Поддержкой ОНФ на выборах воспользуются члены и других партий: «Справедливой России», «Патриотов России», «Родины». В ОНФ входят глава «Партии пенсионеров за справедливость» Евгений Артюх, лидер «Родины» Алексей Журавлев — оба уже заявили о своем выдвижении на выборах. В Самаре от «Родины» по одномандатному округу пойдет Вадим Нуждин, активист движения ОНФ «За честные закупки». «Мы — не оппозиция, которая всегда только критикует, а системная альтернатива, которая предлагает свои решения и пути выхода. Одновременно с этим мы были и остаемся самыми последовательными и активными сторонниками курса президента России Владимира Владимировича Путина», — говорит Нуждин.

«Системная альтернатива» в виде последовательных и активных сторонников Путина — лучше и нельзя охарактеризовать ОНФ на этих выборах. Он имеет своеобразный мандат на критику региональных властей: любой активист и даже мэр города, выступающий против губернатора, ставит себя в положение шаткое и уязвимое, но принадлежность к «народному фронту» дает ему надежный иммунитет от преследований.

«Это в том числе президентский инструмент контроля над региональными элитами, и его деятельность во многих регионах воспринимается довольно болезненно. Интерес участников ОНФ в том, чтобы получить какую-то политическую защиту, иметь возможность критиковать местные власти, имея такой полуофициальный статус, который говорит, что они находятся под защитой», — поясняет Михаил Ремизов. Критика местных властей под эгидой «фронта» не только более безопасна, но и более эффективна: по словам главы движения ОНФ «За честные закупки» Анастасии Муталенко, прокуратура рассматривает обращения от «фронта» в приоритетном порядке.

О намерении баллотироваться уже заявили видные представители ОНФ, которые не имеют политического или чиновнического опыта: замруководителя исполкома Наталья Костенко, член центрального штаба Ольга Савастьянова, руководитель центра по мониторингу исполнения указов президента Николай Николаев, бывший руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, член рабочей группы «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина, руководитель челябинского областного отделения «Опоры России» Артем Артемьев, вице-президент «Опоры России» в Пермской области Дмитрий Сазонов.

«Если на выборах «Единая Россия» не получит высокого результата по спискам, нужно будет добирать его по одномандатным округам — для этого нужны «беспартийные» кандидаты, поддержанные партией, и кандидаты из рядов ОНФ, — говорит политолог Екатерина Шульман. — Хитрый замысел состоит в том, что потом в Думе они образуют новое провластное большинство. План всем хорош, но беда в том, что не проблема провести кандидатов в Думу, проблема в том, как они будут себя вести в новом раскладе, в другой политической реальности. С депутатами-одномандатниками будет сложнее договариваться: политик, победивший в одномандатном округе, стоит дороже, чем прошедший по списку. Списочник легко заменяем следующим по списку, но если вы пытаетесь терроризировать одномандатника возможной потерей мандата, вам придется в случае успеха снова проводить выборы в том же самом округе, решая ту же проблему: как найти кандидата одновременно избираемого и лояльного».

Ростислав Туровский, вице-президент Центра политических технологий, напротив, считает, что депутаты, которые пройдут в Думу от ОНФ, будут максимально лояльными и предсказуемыми: «Их будут выбирать и поддерживать при непосредственном контроле президентской администрации. Это будет специально отобранная пропрезидентски настроенная группа депутатов. Если «ЕР» будет ослаблять свои позиции, и это станет трактоваться как постепенный закат партии власти, то постепенное перераспределение власти в пользу «фронтовиков» станет возможным».

Глеб Павловский, основатель «Фонда эффективной политики», ожидает, что в условиях нарастающего экономического и политического кризиса все процессы, которые кажутся властям управляемыми, могут выйти из-под контроля: «Заканчивается эпоха деполитизации, начинается возвращение политики. Все политизируются, даже верные слуги системы, такие как Рамзан Кадыров. Все начинают что-то свое говорить, двигаться. Пока медленно, осторожно. Я думаю, конфликты в элитах, которые долго не могли вылезти, будут выходить на поверхность».

Представители ОНФ и беспартийные участники праймериз, с которыми удалось поговорить «Новой», не стремятся вступить в «ЕР» даже в случае своего избрания — как не сделали этого многие «фронтовики», избравшиеся в 2011 году. Шансы на то, что после выборов в сентябре в Думе появится большое количество людей, объединенных не идеологией, не партийной дисциплиной, а главным образом личной лояльностью президенту, довольно велики. Как Национальная гвардия, только в Думе, — но как будут вести себя такие «гвардейцы» в условиях разворачивающегося экономического и политического кризиса и насколько их смогут контролировать высокопоставленные кураторы, предсказать невозможно.

Глеб Павловский, основатель «Фонда эффективной политики»:

Народный фронт возник совсем не для участия в выборах, а как средство самообороны, может быть, воображаемой, президента, тогда еще премьера, от тогдашнего президента Медведева, от которого совершенно зря ожидали каких-то заговоров и нападений. Сама идея возникла в разговоре Путина и Володина в начале мая 2011 года, именно как идея поиска дополнительной опоры внутри системы, в которой Владимир Владимирович тогда сомневался: не изменит ли она ему? Хотя это была путинская система, и сам Медведев был идеальным путинистом. Но время было смутное, все говорили: а вдруг Медведев возьмет и снимет Путина с поста премьера? Самая масштабная попытка превратить ОНФ в электоральный инструмент была в 2011 году, когда до трети депутатов в списке «Единой России» были от Народного фронта. Кончилось это фактически провалом партий, непонятными результатами выборов, потому что в системе конституционных организаций появилась неконституционная, и ей ли приданы особые полномочия. Члены истеблишмента в регионах, которые всегда конфликтуют, попытались превратить это в свой инструмент: кто его захватит, получает ресурс, в том числе президентский. Это очень не понравилось губернаторам, которые отвечают на выборах за правящую партию и ее результат на выборах — возник конфликт интересов. Праймериз «Единой России» — интересная игрушка: поскольку большая часть кампании проходит летом, когда большинство людей в разъездах, надо создать ощущение, что выборы были — но так, чтобы это не повлияло на результат. Внутри истеблишмента реально есть масса конфликтов, особенно сегодня, когда страна в кризисе. Решение власти — дать выход этим конфликтам, но превратить их в личные. Например, конфликт Иванова с Сидоровым, но не конфликт позиций, ценностей, стратегий. А для страны это будет интересный спектакль, я уверен, что его постараются подать. Как такой движущийся билборд в надписью: «Здесь могла быть ваша демократия».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow