НовостиПолитика

В московском парке Дубки задержали активистов

Активистов, защищающих парк Дубки на севере Москвы, задержала полиция.

Как сообщила «Новой газете» активист Дарья, утром на место стройки жилого комплекса пришли сотрудники частного охранного предприятия, туда же свезли стройматериалы.

Дежурящие в парке активисты попытались получить у чоповцев документы на строительство. Вскоре охранники выстроились в цепочку, взявшись за локти, и начали оттеснять местных жителей.

На место приехали два автозака с ОМОНом в шлемах. В результате задержали трех человек. Один из них лишь снимал происходящее на камеру. Другую активистку попытались задержать, однако у нее случился приступ бронхиальной астмы.

К месту противостояния вызвали «скорую», однако медики сперва отказывались госпитализировать девушку. Лишь после того, как местная жительница, бывший врач, начала угрожать им судом за бездействие, активистку увезли в больницу.

Один из руководителей «Партии 5 декабря» Юлия Галямина сообщила в твиттере, что полиция ведет себя агрессивно, ругается матом на протестующих, в отношении нескольких человек применили силу.

Один из задержанных, несовершеннолетний, сообщил, что на задержанных завели административные дела по статье «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». В течение дня ожидаются суды по двум совершеннолетним задержанным.

Застройщик опроверг применение силы против активистов

Представитель компании, строящей многоэтажный дом у парка Дубки, Андрей Стреналюк отрицает факт избиения сотрудниками ЧОП активистов. «Охранники противостояли толпе агрессивных активистов, которые провоцировали их на ответные действия, при этом ЧОП вел себя в рамках закона», — сказано в заявлении.

Представитель компании заверяет, что согласно заключению столичного департамента природопользования, проект соответствует экологическим требованиям. «Также мы дорабатываем проект парковки, чтобы он устраивал все стороны — и автомобилистов, и пешеходов», — говорится в письме Стреналюка.

При этом в интернете в группе защитников парка опубликованы видеозаписи, на которых видно, как сотрудники ЧОПа применяют силу к протестующим, оттесняя их от строящегося здания.

8 апреля при очередном задержании во время протестов против строительства дома полицейские сломали ногу активисту Дмитрию Бойнову. Он написал заявление в полицию с требовать привлечь виновного к ответственности.

Ранее рядом с парком Дубки в Северном административном округе началось строительство 24-этажного жилого комплекса с подземной парковкой, хотя по правилам в парке запрещено строительство задний выше 20 метров. Представители застиройщика же предоставили документы, что на территории, прилегающей к парку можно строить дома 75-метровой высоты. Местные жители требуют прекратить строительные работы, потому что оно заблокирует проток грунтовых вод, что в свою очередь приведет к заболачиванию местности и в конечном счете — к гибели парка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow