СюжетыСпорт

Защита приоритетов

Серия скандалов оставляет российскому хоккею только один выход — победу на домашнем чемпионате мира

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2016
Читать
Серия скандалов оставляет российскому хоккею только один выход — победу на домашнем чемпионате мира

Российский спорт — в кризисе. Победные марши звучат по-прежнему, но где-то тише, а где-то отдают истерикой. В отдельных спортивных областях речь впору вести не о медалях, а о допуске к участию в международных соревнованиях…

Хоккея все эти напасти должны были коснуться едва ли не в последнюю очередь — вид выставочный, элитный, ни в чем особо плохом ранее не замешанный. Но вот «случилось» со сборной 18‑летних, вместо которой на юниорский чемпионат мира в США отправились 17‑летние. Кстати, на исходе недели Федерация хоккея России выдавила-таки из себя признание и объяснила тотальную замену уже не «тактическим решением», что вызвало смех, а тем, что и без того ясно было всем — мельдонием.

А тут домашний чемпионат мира накатывает, надо срочно спасать репутацию. Вот министр спорта Виталий Мутко, который благодаря нынешнему экстремальному периоду выдает афоризмы чуть ли не ежедневно, применительно к предстоящему старту выдал свеженькое: «Мы нация победителей, и хотим победы на чемпионате мира… Но это спорт, если кто-то будет сильнее нас, трагедию делать не будем». Всю глубину заложенных в высказывании мыслей нам еще предстоит оценить.

Главному тренеру национальной сборной Олегу Знарку не до шуток. За спиной крайне невыразительный сезон с провалом на домашнем этапе Еврохоккейтура, и пока полная неясность с теми, кто выйдет на поле «Арены Легенд» 6 мая. Ситуация, впрочем, привычная: на спаренных матчах так называемого Еврочелленджа приходится обкатывать состав «на перспективу», по мере его пополнения неудачниками плей-офф отсеивать тех, кто точно не попадет на чемпионат мира, и ждать известий из-за океана. Без серьезной подпитки из НХЛ поставленной задачи не решить.

Старт завершающему этапу подготовки дали матчи со сборной Норвегии в санкт-петербургском «Юбилейном». Ажиотажного спроса на билеты, в том числе из-за чрезвычайной их дороговизны, не наблюдается: в Питере продано всего 30%, но на контрольный матч с участием россиян народ пришел. И увидел, что первый вариант сборной Знарка едва справился с упорными скандинавами в овертайме.

У действующих чемпионов мира канадцев все проще — они примерно такой «первый вариант», сформированный после окончания регулярного чемпионата из команд, не попавших в плей-офф, в Россию и привезут. Но сравнивать их второй эшелон и наш — не стоит, они с разных планет.

Вот-вот состав сборной России пополнят представители СКА, очередь за финалистами Кубка Гагарина, которые придут в себя только в двадцатых числах. Примерно в те же сроки или чуть раньше стоит ждать первую и основную партию заокеанского десанта, в которой кроме вратарей Сергея Бобровского и Семена Варламова звездных имен, скорее всего, не будет. «Питтсбург» в деле, а Евгений Малкин вовсе травмирован. «Детройт» ветерана Павла Дацюка пробивался в плей-офф напряжением всех сил. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, как и лидер «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко грезят о Кубке Стэнли. Одним из фаворитов нынешнего розыгрыша является «Чикаго», где на ведущих ролях связка Артем Анисимов — Артемий Панарин. Последних лучше не ждать.

Не рассматривается даже в качестве кандидата и самый звездный «местный» форвард, безотказный Илья Ковальчук. По ходу плей-офф игровой практики его лишил родной СКА, а Олег Знарок и вовсе не церемонясь рубанул, что Ковальчука на чемпионате мира не будет. «Случай Ковальчука», безусловно, нельзя свести к банальному «в сборную вызываются сильнейшие», а решительность Олега Знарка может иметь самые разные последствия.

По большому счету, ему ничего другого не остается, кроме как выигрывать домашний чемпионат мира.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow