СюжетыПолитика

Фриланс как правонарушение

Белорусских журналистов судят за работу вне штата

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2016
Читать
Белорусских журналистов судят за работу вне штата
PhotoXPress
PhotoXPress

Журналист должен иметь трудовую книжку, контракт, начальника, а если он все это имеет за пределами Беларуси — еще и аккредитацию здешнего МИДа. Если же журналист работает внештатно — он вне закона. Так решили белорусские чиновники, так действуют Закон о печати и административный кодекс Беларуси.

5 апреля гомельский суд рассматривал административное дело журналистки Ларисы Щиряковой. Лариса — фрилансер с камерой. Она снимает сюжеты. Сюжет о сильном запахе газа, преследующем жителей поселка Большевик под Гомелем, Лариса разместила в интернете — на своей странице в YouTube и на региональном новостном сайте «Сильные новости». Затем этот сюжет показал телеканал «Белсат» — независимый телеканал, вещающий из Польши. Кстати, именно после появления сюжета Ларисы в Сети в поселок приехали сотрудники МЧС и ликвидировали проблему.

А потом Лариса Щирякова получила повестку в суд. Основанием стал рапорт местной милиции, посмотревшей сюжет. Ларису судили по обычной для белорусского фрилансера статье 22.9 Кодекса об административных правонарушениях: «незаконное изготовление продукции средств массовой информации». Решение суда — штраф в 5,5 млн белорусских рублей (260 долларов). Для сравнения: средняя зарплата белорусов в феврале составила 6,5 млн белорусских рублей. То есть Ларису оштрафовали почти на среднюю зарплату.

Судить фрилансеров — это мода белорусских судов последних двух лет. Раньше журналист мог работать без аккредитации, и его не вызывали в суд и не присуждали крупных штрафов. Он, правда, не мог приходить на пресс-конференции государственных чиновников и получать официальные комментарии: с журналистами-фрилансерами чиновникам в Беларуси общаться строжайше запрещено. Теперь журналистов наказывают рублем.

Кстати, административное дело, конечно, не уголовное, но, помимо крупных штрафов, может грозить журналисту и другими неприятностями. Например, у могилевского журналиста-фрилансера Александра Буракова милиция изъяла компьютер.

А для Ларисы Щиряковой это уже не первый штраф в 2016 году. Еще в январе ее вызвали в суд и присудили 4,5 млн штрафа. Итого — минус 500 долларов из Ларисиных заработков за последние месяцы. Не заплатишь — придет судебный исполнитель, опишет имущество, а затем придут конфисковывать. Компьютер и портативная камера — первое, что уйдет государству в счет погашения штрафа.

Но рекордсмен по «незаконному изготовлению печатной продукции» — гомельский журналист Константин Жуковский. С начала года его оштрафовали шесть раз. Общий счет — 46 млн рублей (2300 долларов). С учетом прошлогодних невыплаченных штрафов Константин должен государству больше трех тысяч долларов. Сюжеты он делает для канала «Белсат», который уже много лет безуспешно пытается получить МИДовскую аккредитацию в Беларуси.

Суды над журналистами-внештатниками — это еще один «сравнительно честный способ отъема денег у населения». Кстати, этим промышляет преимущественно провинция. В Минске подобных судов не было. А в областных и районных центрах — пожалуйста. Именно региональная власть всегда была куда более циничной и жадной, чем столичная. А журналисты в маленьких городах — куда более беззащитны, чем их минские коллеги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow