СюжетыОбщество

На выход!

Украинские беженцы обвинили губернатора Мурманской области в нарушении прав человека

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2016
Читать
Украинские беженцы обвинили губернатора Мурманской области в нарушении прав человека

В Мурманске украинские беженцы, второй год остающиеся в пункте временного размещения (ПВР), подали в суд на губернатора Марину Ковтун. В иске многодетной матери Ольги Павловой (документ имеется в редакции) глава исполнительной власти региона обвиняется в бездействии и попустительстве нарушению прав человека.

Главная претензия Павловой, поддержанная другими обитателями ПВР, — бесчеловечные условия содержания беженцев. Как рассказывала «Новая», в декабре прошлого года здание бывшей школы горело, но и после пожара три десятка граждан Украины не были переселены из ночлежки, где они находятся с 2014 года. Чтоб не замерзнуть в декабрьские морозы, люди были вынуждены матрасами затыкать окна и спать в одежде.

«Здание с выбитыми стеклами, холодом, сквозняками, угрожающим обрушиться текущим потолком, плесенью и слоем грязи на стенах, разломанной мебелью, без должной санитарной обработки,.. представлялось в отчетах обустроенным жильем», — говорится в заявлении Павловой. В юридическом смысле слова иском его трудно назвать, это скорее крик души (Октябрьский суд Мурманска, куда две недели назад поступило заявление, оставил его без движения до устранения формальных нарушений в документе).

До обращения в суд беженцы пытались найти поддержку у региональных уполномоченных по правам человека и по правам детей, искали помощи у депутатов. Год назад по их обращению в Мурманске прошло выездное заседание Совета по правам человека при Президенте РФ. На нем губернатор Ковтун обещала лично решить проблемы каждой семьи переселенцев. Тогда их было более 30 человек. Сейчас — 22. Не дождавшись помощи, люди возвращаются на родину.

Из 11 тысяч украинских переселенцев, прибывших в Заполярье, больше половины уже вернулись в Донбасс. Обустроиться на Севере смогли 5 тысяч человек. Остались в аварийном здании те, кому некуда идти — многодетные, старики, инвалиды. При этом почти все они работают, но грошовой зарплаты — от 6 до 15 тысяч рублей — не хватает, чтоб снять жилье. Главная проблема даже не жилье, а регистрация в нем. Арендодатели регистрировать украинцев отказываются, а без этого те сразу потеряют право претендовать на гражданство РФ, будут исключены из программы «Соотечественники».

Подавая иск, Павлова надеялась обратить внимание чиновников на проблемы беженцев. В известной степени получилось, только результат негативный: мэрия подала в Ленинский суд Мурманска иски о выселении обитателей ПВР без предоставления жилья. Основания: согласно постановлению федерального центра, 1 января 2016 года все ПВР должны были прекратить работу.

Суд предсказуемо удовлетворил иски мэрии: по закону оснований находиться в здании бывшего ПВР у украинцев и правда нет. А чиновники, два года назад под телекамеры обещавшие принять беженцев как родных, свою позицию поменяли кардинально.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow