СюжетыКультура

Фасад на фасад — кто кого?

Как простым движением рук превратить главную галерею страны в сельский универмаг

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2016
Читать
Как простым движением рук превратить главную галерею страны в сельский универмаг
Проект «Моспроекта-4»: не утвержден
Проект «Моспроекта-4»: не утвержден

В 2018 году рядом со старым корпусом Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке появится новое четырехэтажное здание — новый корпус музея. Вход в него планируют сделать не со стороны Лаврушинского переулка, а со стороны Кадашевской набережной. В этом здании будет конференц-зал, пресс-центр, ресторан с видом на Кремль…

Проектирование нового корпуса началось много лет назад. Сначала над проектом работала мастерская № 10 Моспроекта‑4 под руководством Андрея Бокова, ныне президента Союза архитекторов России. Дело дошло до строительства нулевого цикла. А потом в Третьяковке сменилась власть, и на место директора Валентина Родионова пришла Ирина Лебедева, которая потребовала изменить проект и объявила новый конкурс на фасад здания. Победителем стал авторский коллектив SPEECH.

Бывший директор Третьяковской галереи Родионов прокомментировал «Новой» результат творческих усилий этой фирмы:

— Проект чудовищный, здание похоже на двухэтажный универмаг сельского типа, я видел такие в области. Никакого намека на художественный образ главного музея отечественного изобразительного искусства. И никак не вписывается в существующую застройку. Кроме того, вызывает сомнение показ произведений живописи на стеклах фасадов, который запланирован в проекте.

Обо всем этом Родионов, как у нас водится, писал на самый верх, президенту Путину. Но судя по тому, что строительство продолжается, это результата не возымело. А вот министерство культуры проект поддержало.

Подготовил отдел культуры «Новой»

Интересно узнать мнение читателей: украсит ли новый проект знаменитую Третьяковку.

Проект архитектурной мастерской SPEECH: утвержден
Проект архитектурной мастерской SPEECH: утвержден
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow