СюжетыОбщество

Чисто формально

Руководство Европейского университета призывает общественность не переживать из-за претензий Рособрнадзора

Этот материал вышел в номере № 35 от 4 апреля 2016
Читать
Руководство Европейского университета призывает общественность не переживать из-за претензий Рособрнадзора

«Дорогие друзья, все будет хорошо, не переживайте, пожалуйста», — такой пост 1 апреля появился в группе Европейского университета соцсети «ВКонтакте».

Но повод для переживания есть: утром того же дня на сайте Рособрнадзора был опубликован приказ о приостановке действия государственной аккредитации университета. Ничего общего с первоапрельским розыгрышем — отчитаться об устранении обнаруженных Рособрнадзором нарушений вуз должен до 20 апреля.

Весь день профессуру и руководство университета осаждали встревоженные выпускники, студенты и журналисты. Их обеспокоенность легко понять. И дело не только в том, что претензии чиновников от образования возникли к единственному из российских университетов, включенному в рейтинг Лондонской экономической школы «100 лучших европейских центров политических наук». Негосударственный Европейский университет, учрежденный в 1994 году, остается одним из немногих российских вузов, который вправе гордиться подлинной атмосферой академической свободы. На эту свободу уже покушались.

Достаточно вспомнить события 2008 года, когда университет был закрыт решением суда Санкт-Петербурга по итогам инспекции пожарной безопасности. Закрытию предшествовало получение университетом гранта Европейской комиссии для осуществления проекта по мониторингу выборов в России, за что вуз подвергся критике со стороны властей. Конфликт привел к тому, что работа университета была остановлена на шесть недель. После протестов студентов и преподавателей суд разрешил возобновление занятий. С тех пор претензий у властей к университету не возникало. По крайней мере до сегодняшнего дня.

Как указано в предписании Рособрнадзора, нынешняя проверка проводилась с 14 по 18 марта 2016 года и носила внеплановый характер. Проводила ее прибывшая в Петербург комиссия, которая, судя по всему, пристально изучала документацию Европейского университета.

Большую часть 8-страничного документа за подписью старшего государственного инспектора отдела проверок Елены Петровой занимают претензии к внутренним документам вуза. Например, к «Положению об организации учебного процесса»: там «не отражены в полной мере права учащихся», нарушен порядок предоставления академического отпуска. Такого же рода критике подверглись и другие документы, например, «Порядок приема на обучение», где не указано, что абитуриенты из Крыма могут предоставлять украинские аттестаты об окончании школы. Рособрнадзор также жалуется на то, что два (!) преподавателя не имеют предписанного Законом об образовании научно-педагогического стажа.

Претензии ведомство предъявляет и к сайту Европейского университета — в некоторых его разделах не хватает обязательной информации. Например, «Требования к структуре официального сайта», утвержденные Рособрнадзором, предусматривают наличие такого раздела, как «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса». Претензия чиновников сводится к тому, что в этот раздел вуз не поместил информацию «об условиях питания и охраны здоровья».

Устранить нарушения Европейский университет должен до 20 апреля. По словам и.о. ректора ЕУСПб Николая Вахтина, вуз уложится в этот срок.

— Проверка выявила некоторое число формальных нарушений в ряде документов, сопровождающих учебный процесс. Приостановка действия государственной аккредитации в подобных случаях — обычная практика. Руководство университета работает над устранением этих нарушений.

В университете не связывают проверку с «политикой». Если Рособрнадзор будет удовлетворен ответом вуза, то ситуация разрешится сама собой.

Нынешняя государственная аккредитация была выдана Европейскому университету в мае 2013 года. Ее приостановка не лишает вуз права проводить обучение, но не дает возможности выдавать дипломы государственного образца и отменяет отсрочку от службы в армии. Образовательную деятельность вуз обязан прекратить только в случае аннулирования аккредитации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow