КолонкаПолитика

На канале НТВ новые скандалы, сенсации, интриги, расследования

Они перестали скрывать имена и прятать лица

Этот материал вышел в номере № 34 от 1 апреля 2016
Читать
Изображение

Теперь стесняться перестали. Делают все, как положено: снимают стендапы, пишут крупно имена и фамилии. Чего стесняться-то? Работа есть работа. И кстати, не у всех она сегодня есть. Значит, за нее надо держаться обеими руками, какой бы грязной она ни была.

Вот и корреспондент НТВ Роман Игонин держится за свою черную работу и, наверное, даже гордится тем, что и как делает. После «Должников Госдепа» его бросили на новый объект — радиостанцию «Свобода», которую вслед за региональными редакциями и телекомпаниями срочно понадобилось разоблачить. Молодой журналист не стал особенно мудрствовать с названием своего «расследования», придумав простенький, но запоминающийся заголовок «Радио неСвобода».

В анонсе программы «Чрезвычайное происшествие» обещали «впервые — откровения бывших сотрудников самого секретного радио. Какую цену платят журналисты, чтобы попасть в западные СМИ? И чем расплачиваются те, кто решил уйти? Что связывает радиостанцию «Свобода» с Йозефом Геббельсом? И правда ли, что у директора московского бюро огромная квартира на Тверской и особняк на Рублевке?»

Связь с Геббельсом иллюстрируется фотографиями нацистских приспешников, которые после Второй мировой войны якобы и были первыми сотрудниками вражеской радиостанции. Связь с ЦРУ доказывается на примере «гражданина Канады» Савика Шустера, возглавлявшего когда-то московское бюро, которого «не без оснований подозревали» в этих связях.

В штаб-квартиру радиостанции «Свобода» в Праге журналисту НТВ попасть не удалось, но один его вид («сооружение, построенное по военному образцу и напоминающее бункер») наводит Игонина на подозрения, что просто редакционное здание так рьяно охранять не станут, а значит, за его стенами скрыты какие-то особенные секреты.

Здание бюро в Москве охраняют менее тщательно, но корреспондента Игонина тем не менее туда тоже не пускают, хотя значительную часть эфирного времени, отпущенного на его опус, он пытается дозвониться до московского начальства и прорваться в редакцию. Не добившись желаемого, он, стоя в кадре, с возмущением информирует об этом зрителей, заодно сообщая, что на этаже, где «Свобода» расположена, есть помещения, вход в которые строго запрещен. «Что там находится, остается только гадать». И вот еще вам информация к размышлению — «совпадение это или нет, но часть здания на Садовом кольце принадлежит журналисту Владимиру Познеру». Мелочь, казалось бы, а на всякий случай и еще одного завуалированного «врага» уличили в сомнительных связях с врагом открытым и коварным.

Самый настоящий компромат журналист раскопал на Тверской улице, где в огромной квартире проживает руководитель московского бюро Елена Глушкова (кстати, «дочь перебежчика, сотрудника КГБ, эмигрировавшего в США»). Наши люди на Тверской не живут! Квартира и якобы принадлежащий Глушковой особняк на Рублевке служат подтверждением ничем, кроме предположений, не доказанной версии, что огромные средства, отпускаемые на содержание радиостанции Конгрессом США, расходуются не по прямому назначению.

А в это время другие сотрудники, посмевшие выразить несогласие с редакционной политикой радиостанции, буквально бедствуют. Как бедствует некий технический сотрудник Алексей с Урала (его лицо создатели программы по неизвестным причинам предпочли закрыть), покупавший за свой счет дорогостоящую аппаратуру, расходы на которую работодатели так и не возместили.

В общем, жуткая история: власти США работникам «Свободы» критиковать нельзя, сведения о радиостанции разглашать строго-настрого запрещено. Любое инакомыслие карается увольнением, и — опять-таки «кстати» — совсем недавно «зачисткой инакомыслящих занималась Маша Гессен», не просто журналист, но активист ЛГБТ-движения.

Вывалив весь этот массив компромата на радиостанцию «Свобода» вообще и отдельных ее сотрудников в частности, журналист Роман Игонин с чувством выполненного долга подытожил: никакое это не радио «Свобода»! Это самое настоящее «радио неСвобода». При этом он, следуя, очевидно, нормам корпоративной этики, деликатно умолчал о том, что в этом оплоте «несвободы» когда-то успешно трудился недавний генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков, чье знамя после его ухода с НТВ теперь гордо несут новые руководители компании — Алексей Земский и Тимур Вайнштейн. Это они обещали зрителям существенное обновление «контента», но пока, как мы видим, «контент» мало чем отличается от предыдущего. Мнимые разоблачения «врагов» Отечества и скандалы по-прежнему правят бал в эфире НТВ, и, кажется, конца им нет.

Жуткий анонс «Новых русских сенсаций» крутят в эфире НТВ в преддверии грядущей субботней премьеры: «Вдовы Немцова считают ее самозванкой, не верят, что она родила ему сына, и не хотят с ней делиться». В кадре молодая женщина, год назад, вскоре после гибели Бориса Немцова, засветившаяся сразу в нескольких эфирах, уверяет, что готова на все, дабы получить свою долю в наследстве погибшего политика. На кону миллиард долларов, который, по ее словам, оставил своим законным детям Немцов. «Теперь только эксгумация Немцова и результаты ДНК дадут ответы на все вопросы», — извещает публику жуткий, леденящий душу дикторский голос. На картинке — кладбище. Лопата с хрустом вонзается в промерзшую землю. Вполне возможно, что в роли могильщика с лопатой в руках снялся кто-то из энтэвэшников. Они ради очередной «сенсации», наверное, готовы сами и покойника выкопать. В метафорическом смысле именно это они с регулярностью и делают, гордясь, что нет для них ни преград, ни запретных тем. Здравствуй, племя младое, незнакомое… Хотя нет, теперь уже знакомое. Они же перестали скрывать имена и прятать лица.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow