КолонкаПолитика

«Диссернет» ищет дьявола

Хотя кое-кто, защищающий плагиаторов, упрекает нас в охоте на ведьм и называет исламскими террористами

Этот материал вышел в номере № 29 от 21 марта 2016
Читать
Хотя кое-кто, защищающий плагиаторов, упрекает нас в охоте на ведьм и называет исламскими террористами

Диссертационный совет по политологии (Д 212.203.20) при РУДН уже известен читателям «Новой газеты», поскольку именно там еще не запрещенный в России «Диссернет» обвинили в сотрудничестве с запрещенным в России ИГИЛ. Тогда мы лишали степени «родного» для данного совета диссертанта, и результат был ожидаемым. В этот раз в совет попала наша жалоба по бывшему сенатору от Калмыкии, спортсмену Бату Хасикову.

Бывший сенатор нас насмешил: его диссертация, как мы можем судить после сравнения, сделана старинным методом «мясо-шоколад»: в тексте меняется Карачаево‑Черкесия на Калмыкию, причем статистические данные остаются теми же.

Диссертационный совет в этот раз, как того и следовало ожидать, в отношении «неродного диссертанта» оказался настроен на объективную оценку, а не на заметание мусора под ковер: заключение комиссии полностью подтвердило наши находки, включая смешной финт с Карачаево‑Черкесией. Профессор Сергей Степанов так и заявил в самом начале дискуссии:

«Я в общем-то понимаю, что многократному чемпиону мира научной работой заниматься было некогда. Я могу предположить, что Бату Сергеевич свою диссертацию не только не писал, но и не читал.

Есть некоторая истина, и если о ней сказано в предыдущей диссертации, то некоторые члены «Диссернета» уверены, что это есть принадлежность этой диссертации и всякое повторение есть заимствование. Я так не считаю, мы так очень далеко уйдем, вы вот говорили в прошлый раз, что вы по математике защищали диссертацию, так ее тоже можно проанализировать, хоть я в математике ничего не понимаю, взять ее — икс употребляли обозначение? — плагиат, игрек употребляли — тоже плагиат. Мы как прошлый раз спорили о том, что Порт-Артурская декларация была принята в таком-то году — это некая прописная истина. Я полностью уверен, что чемпион мира не имел времени заниматься научной работой, но что касается доказательной части, я, конечно, посмотрел не все страницы, но то, что я увидел, меня не впечатлило. Поэтому я буду голосовать против лишения.

Вот вы — технари, а есть такое издание — «Молот ведьм». Там прямо было сказано, что если во время допроса под пристрастием ведьма водит глазами из стороны в сторону, то это является доказательством того, что она ищет дьявола. А вот если она уставилась в одну точку, это является еще большим доказательством: следовательно, она нашла дьявола. То есть просто совпадения — это плагиат, а если совпадения предваряются фразой «таким образом», то это — плагиат вдвойне. Дьявол найден».

Я напомнил членам совета о нашем прежнем визите в РУДН:

— Помнится, в прошлый раз нам тут сказали, что мы чуть ли не выступаем на стороне ИГИЛ, в этот раз мне очень нравится, что мы с вами сотрудничаем конструктивно и выступаем единым фронтом против плагиаторов…

— Боко харам, а не ИГИЛ! — возразил профессор Юлий Нисневич.

— Нет, такая фраза звучала. Она есть в протоколе, — напомнил я (читатели могут в этом убедиться, послушав запись заседания на YouTube на нашем канале «Диссернет-ТВ»).

Далее профессор Нисневич обвинил «Диссернет» (и это мы слышим на каждом втором диссовете) в том, что мы пытаемся быть специалистами во всех науках. На что я заметил: мы всегда оцениваем только совпадение текстов с точки зрения норм положения о присуждении ученых степеней.

«Что значит «норм»?» — раздраженно парировал Юлий Анатольевич. Пришлось разъяснить профессору ВШЭ, что утвержденное постановлением № 842 Положение о присуждении ученых степеней обязывает диссертантов указывать, какие фрагменты текста диссертационной работы принадлежат не им, а более ранним авторам.

Председатель совета профессор Юрий Михайлович Почта подытожил примиряющим тоном: «Здесь открытый состязательный процесс, у нас тут не средние века, на дыбе мы никого не пытаем, а пытать некого — диссертант не пришел».

И совет проголосовал за лишение бывшего сенатора степени практически единогласно — против был только профессор Степанов, увидевший во всем происходящем охоту на ведьм.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow