СюжетыОбщество

«Коляска — это жизнь!»

У моего друга Юры Кузнецова — беда. У Юры украли инвалидную коляску

Этот материал вышел в номере № 29 от 21 марта 2016
Читать
У моего друга Юры Кузнецова — беда. У Юры украли инвалидную коляску

О судьбе и нынешней жизни питерского журналиста Юрия Кузнецова я писала в «Новой» дважды (№ 134 от 2 декабря 2009 года — «Посредник»; № 16 от 13 февраля 2013 года — «Диагноз: «Необучаем»)

С тех пор его жизнь не изменилась. Он по-прежнему живет один и справляется с бытом без посторонней помощи. Он по-прежнему работает редактором отдела новостей питерского телеканала. Каждое лето проводит в лагере с детьми-инвалидами в качестве волонтера. Так же часто, а может еще и чаще, Юра ездит на форумы, конференции и фестивали, посвященные темам инвалидов, на которых со всех возможных трибун пытается не столько достучаться до общественного милосердия, сколько доказать, что инвалиды — не всегда обуза, а часто потенциал, который государство в упор не хочет использовать. Он знает, о чем говорит.

Когда он звонит, мой вопрос о здоровье элегантно игнорирует, а начинает в бешеном темпе рассказывать о новом проекте для сирот-инвалидов в Пензе, о театральной постановке инклюзивного театра в Ростове, о слушаниях в Общественной палате на тему реорганизации домов престарелых. Во всех этих событиях он сам участвует и как ответственный эксперт утверждает, что крупные вокзалы и аэропорты в стране стали приспособлены для инвалидов‑одиночек.

Единственное, что изменилось со времени первой публикации о нем в «Новой», это то, что Юра практически перестал ходить. ДЦП не лечится, только подло разрушает. За последние пару лет он освоил виртуозное вождение электроколяски. Месяц назад ее украли.

Он первый раз за годы нашей дружбы прислал письмо. Попросил о помощи.

«Всем здравствуйте!

Прошли первые выходные весны, они были длинными, для меня наполнены размышлениями оценки произошедшего. Конечно, остался огромный осадок от того, что у меня (инвалида-опорника) из закрытого двора социального дома (!) украли электрическую коляску — мой красный Ferrari, мой Юрамобиль. Чья-то, даже не знаю… прихоть, глупость, жадность… И мой мир поблек и сузился в разы. Спустя несколько дней неравнодушные люди помогли и нашли Юрамобиль.

Хотел отремонтировать, но при детальном осмотре (он и до этих злоключений был нездоров) плюсом обнаружились серьезные повреждения коляски — трещины пластикового корпуса, фатальные повреждения движков (коляску тащили в заблокированном состоянии).

Просить сложно, но я решился обратиться к вам, неравнодушным людям, за помощью в появлении в моей жизни Юрамобиля‑2. Еще недавно я читал, как другие люди просят о помощи, и помогал по возможности. Но сегодня сам оказался в такой же ситуации. Коляска — это качество жизни. Это жизнь! Как только остановился, все, скис и умер, а у человека с инвалидностью, поверьте, всегда много объективных причин не двигаться. Кредит неподъемно, копить лет шесть тоже нереально. Понимаю, что я не «пусичка» и не деточка, но все еще обаятелен и, смею утверждать, не бесполезен.

Обязательно отдам долг, поскольку сэкономленные силы позволят помочь другому человеку и еще сделать немало хорошего людям.

С уважением, Юрий Кузнецов»

P.S. Больше половины суммы (277 тысяч рублей — цена электроколяски) уже собрали питерские друзья и знакомые Кузнецова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow