СюжетыОбщество

Потеря Бойца

Приговор участнику неонацистской банды Боровикова—Воеводина вынесли 17 марта в городском суде Петербурга

Этот материал вышел в номере № 29 от 21 марта 2016
Читать
Приговор участнику неонацистской банды Боровикова—Воеводина вынесли 17 марта в городском суде Петербурга
Фото: Михаил Масленников / «Новая газета в Санкт-Петербурге»
Фото: Михаил Масленников / «Новая газета в Санкт-Петербурге»

18 лет лишения свободы в колонии строгого режима получил 31-летний нацист Андрей Малюгин, в праворадикальных кругах известный под прозвищем Боец. Это меньше, чем настаивало гособвинение — 24 года заключения, но больше, чем рассчитывал сам подсудимый, просивший о снисхождении и свободе. Также суд удовлетворил иски двух потерпевших о взыскании с осужденного морального вреда и материального ущерба на общую сумму 2 миллиона рублей.

Приговор Малюгину зачитывали почти пять часов. В отличие от предыдущих заседаний, на последнее журналистов в зал суда не пустили. Корреспондентам почти двух десятков СМИ пришлось довольствоваться видеотрансляцией, находясь в соседнем зале (подобного, говорят, в горсуде не случалось уже несколько лет). Фотографам и операторам позволили десятиминутную съемку у «аквариума».

У здания суда 17 марта дежурили группы быстрого реагирования, а внутри было больше, чем обычно, охраны и полиции. Судебные приставы объяснили прессе, что беспрецедентные меры продиктованы соображениями безопасности. Накануне оглашения приговора силовикам якобы поступила информация о том, что нацисты могут устроить беспорядки в суде. Соратники Малюгина, хорошо узнаваемые по внешнему виду и поведению, действительно пришли поддержать его. Но обошлось без эксцессов.

Андрей Малюгин, по информации правоохранительных органов, с 2005 года был одним из самых активных участников неонацистской банды Боровикова—Воеводина (организованная преступная группа, именующая себя «Боевая террористическая организация» (БТО) и включающая более 15 человек, с 2003 по 2006 год совершила не менее 13 резонансных преступлений).

Нынешний судебный процесс для этого фигуранта — уже второй. В первый раз он оказался на скамье подсудимых в составе националистической группировки Дмитрия Боровикова и Алексея Воеводина. В мае 2011 года суд присяжных признал виновными 12 из 14 участников БТО. Все они получили разные сроки заключения. Однако Андрей Малюгин и еще один член банды, Павел Гусев, были оправданы — присяжные сочли, что их вина не доказана. Как раз после оправдания и освобождения, в период с мая по август 2011 года, Боец и совершил все те преступления, которые ему сейчас вменяют в вину: по версии обвинения, на счету Малюгина — два убийства (одно — на национальной почве, другое — из личной неприязни), подготовка к теракту и посягательство на жизнь судьи Вадима Шидловского, мошенничество, грабеж и нападение на полицейского при задержании.

Как следует из материалов дела, корейского предпринимателя Александра Тена Малюгин убил 13 июля 2011 года совместно с сообщником. Второй жертвой Бойца, по данным следствия, стал националист Мирослав Ковровский: 31 июля 2011 года возле станции метро «Проспект Ветеранов» Малюгин ударил его ножом в шею. Поводом для убийства якобы стали нелицеприятные высказывания Ковровского в адрес супруги лидера петербургских нацистов Алексея Воеводина — Ольги. Кроме того, Малюгина обвиняли в попытке из мести взорвать судью Вадима Шидловского и в нападении на полицейского при задержании.

Сам Малюгин не признал себя виновным ни в чем, кроме нанесения удара ножом в шею Ковровскому, но, по его словам, и это он сделал «нечаянно и неумышленно».

Однако 17 марта, перед оглашением приговора, адвокат обвиняемого Владимир Щербань признался журналистам, что у него «плохие предчувствия». По окончании защитник сказал, что они оправдались. Судейская комиссия во главе с Ольгой Нечаевой, три года рассматривавшая дело Малюгина, признала бывшего участника неонацистской группировки Боровикова—Воеводина виновным во всех эпизодах, кроме покушения на судью Вадима Шидловского и подготовки теракта. Доказательствами невиновности послужили, помимо прочего, показания самого Шидловского, который ни слежки за собой не замечал, ни угроз от Малюгина не получал.

Санкт-Петербург

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow