СюжетыКультура

Добрый человек с фотоаппаратом

В России вышла книга Виктории ИВЛЕВОЙ «Мандрiвка, или Путешествие фейсбучного червя по Украине»

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 февраля 2016
Читать
В России вышла книга Виктории ИВЛЕВОЙ «Мандрiвка, или Путешествие фейсбучного червя по Украине»
Изображение

Дело было почти два года назад, ранней весной 2014 года. Крым внезапно стал «нашим», на востоке Украины возник военно-политический проект под названием «Русский мир», а из телевизора брызнул поток ненависти к народу, который еще месяц назад был братским — настолько братским, что его как будто даже и не было: «Украинцы — это те же русские!» То есть не просто такие же, как мы, — но те же самые мы, в буквальном смысле слова. И вдруг в одночасье с телеэкрана соскочили какие-то «бандерофашисты» и ловко запрыгнули в головы большинству россиян.

Два чувства — уважение к читателю и омерзение к пропагандистам ненависти — не позволяют мне даже упоминать эти кошмарные мифы, которые сильно — и, боюсь, надолго — повредили российское общественное сознание.

Но одно дело — брезгливо выключить телевизор и заблокировать «крымнашистов» в ленте своего Facebook. Это, конечно, правильно, но слишком просто, чтобы стать поступком.

Совсем другое дело — попытаться что-то совершить, чтобы прекратить эти упражнения во взаимной ненависти. Теперь уже взаимной, увы.

Виктория Ивлева совершила поступок.

Известный военный фотограф (да просто прекрасный фотограф; почему военный? Потому, что слава к ней пришла за фотографии боев и смертей) — она взяла фотокамеру и поехала через всю Украину. С востока на запад и обратно. Донецк—Запорожье—Полтава—Киев—Львов—Коломыя—Житомир и снова Донецк.

Получилась целая книга. Скорее альбом — потому что книга «альбомного», продолговатого формата. Называется «Мандрiвка, или Путешествие фейсбучного червя по Украине». Я бы даже сказал, «странствие». Добра жінка-фотограф мандрує Україною. Добрая — это самое главное. Уже потом, через год после этой книги, когда всерьез началась война на востоке Украины, Виктория Ивлева в составе волонтерской команды возила туда еду и лекарства, вывозила раненых, спасала стариков и детей. «Армия муравьев всегда в бою!» — такой был у нее девиз. Добрые дела, пусть маленькие — но сейчас, сию минуту. Хотя почему спасти одного человека — это маленькое дело?

Действительно, книга Ивлевой слегка похожа на Facebook — тексты и фотографии. Разница в том, что тексты — великолепная журналистика, а фотографии — высочайшего художественного качества. Дороги и деревья, донецкие терриконы и улочки Коломыи, остатки баррикад и школьные коридоры — но прежде всего люди. Почти на всех фотографиях в этой книге люди смотрят в объектив. То есть на нас. В этих лицах нет ни злости, ни революционного задора. Есть недоумение. Украина смотрит на Россию и молча спрашивает: «Как же так?»

Ивлева заехала в село Павлыш, в Кировоградской области. Наверное, сейчас уже мало кто помнит, что в Павлыше есть школа, где директором был знаменитый учитель и писатель-моралист Василий Сухомлинский. Тот, который считал, что один разговор ученика с учителем возле книжной полки заменит все педсоветы. У которого в школе были уроки мечты, уроки мысли, уроки сострадания — они прямо так и назывались.

Дети Павлышской школы написали письма школьникам России и Западной Украины. Последнее особенно важно — различия между, условно говоря, Львовом и Донецком всячески подчеркивают те, кто желает распада Украины.

Из письма ровесникам-«западенцам»:

«Я не почитатель майдана, я не хочу жить в России, не хочу в Евросоюз. Я хочу жить в независимой самостоятельной Украине. Когда украинцы убивают своих земляков — это самое отвратительное, что может быть».

Из письма российским школьникам:

«Я не хочу обобщать всех россиян и говорить, что вы плохие. Я считаю, что мы должны быть мирными, что мы соседи и должны уважать друг друга. Из-за кого-то одного мы не должны считать весь народ своими врагами».

Тут, конечно, видна демонизация этого всесильного «кого-то одного». Увы, не только волей одного, двух, трех политических лидеров началось это безумное противостояние Украины и России. Но ведь в конечном итоге все и вправду зависит от «кого-то одного». Но в другом смысле. Не от небожителя, вершителя судеб, а от каждого из нас. Виктория Ивлева сделала то, что зависит лично от нее. А мы давайте хотя бы прочитаем ее книгу.

Кстати, интересно, что бы написали российские школьники своим украинским ровесникам?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow