СюжетыЭкономика

Круги над водой

Мост нельзя просчитать с точностью до рубля, но можно — с точностью до копейки

Этот материал вышел в номере № 19 от 24 февраля 2016
Читать
Мост нельзя просчитать с точностью до рубля, но можно — с точностью до копейки
Изображение

До кировской речки Пушмы мы еще доберемся (если не спутаем ее с уральской речкой Пышмой, до которой нам пока добираться ни к чему). А сначала заметим, что в свежем заключении Главгосэкспертизы проектная стоимость Керченского моста вдруг снизилась на 680 миллионов рублей. То есть сначала подсчитали так, потом — сяк. Вышло дешевле, ну и замечательно. Не надо придираться: кто же способен рассчитать такой проект с точностью до рубля? Тем более в наших условиях, когда, как ни считай, сколько стоит каждый пролет моста, все равно останешься в пролете.

До рубля у нас ничего подсчитать нельзя — приходится считать до копейки. И вот вам речка Пушма с ее аварийным мостом, который с августа прошлого года не соединяет населенные пункты Подосиновского района, а, наоборот, разделяет их. С закрытием этого моста ни школьникам из окрестных деревень добраться до райцентра, ни машинам экстренных служб доехать по вызову. Ясно, что мост надо ремонтировать, не жалея денег. Теперь запомните цифры: 0340200003315004287. Нет, это еще не стоимость ремонта моста через Пушму, а лишь номер заявки на ремонт на сайте госзакупок.

Заявку подала авторитетная в Кировской области, а также в области мостостроения компания ООО «Мостремстрой». Она была готова выполнить работы за 14 776 800 рублей. Вскоре у компании появились конкуренты — заявки подали еще четыре организации. Их предложения о цене контракта почему-то совпали с предложением «Мостремстроя» — те же 14 776 800 рублей. Эти цифры тоже неплохо запомнить, хотя, как водится на аукционах, они изменятся.

Когда начинается схватка за контракт, посторонним лучше отойти подальше. Но в данном случае за ней можно было понаблюдать и с близкого расстояния: участники борьбы сохраняли самообладание. Первый шаг сделал «Мостремстрой» — он хладнокровно сбросил с первоначальной цены одну копейку. Увидев пугающие цифры 14 776 799 рублей 99 копеек, конкуренты «Мостремстроя» побледнели, но нашли в себе силы ответить. Все четыре организации, подумав, тоже сбросили по одной копейке. Если бы кто-то из них уступил две копейки, ему бы и присудили победу. Но таких возможностей ни у кого не нашлось, и победителем объявили «Мостремстрой», который при прочих равных показателях первым предложил те рубли с копейками.

Чем-то наши тендеры напоминают наши выборы. Только в случае борьбы за мандаты не важно, как проголосуют, важно, как подсчитают. А в случае борьбы за контракты, наоборот, не важно, как подсчитают… Все равно выберут того, кого нужно…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow