СюжетыПолитика

Сирийские голуби

Россия и США добились перемирия в Сирии. Башар Асад надеется на переизбрание президентом страны

Этот материал вышел в номере № 19 от 24 февраля 2016
Читать
Россия и США добились перемирия в Сирии. Башар Асад надеется на переизбрание президентом страны
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Россия и США достигли принципиальной договоренности о перемирии в Сирии. Оно должно начать действовать с 27 февраля, до этого времени все воющие стороны должны подтвердить представителям российскому Минобороны или Пентагону свою приверженность режиму прекращения огня. Вне рамок перемирия по-прежнему остаются запрещенные в России террористические организации ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра»: борьба с ними будет продолжена. С соответствующим заявлением выступил президент Путин после телефонного разговора с президентом США Обамой. Очевидно, что именно этой цели уже довольно давно добивалась российская дипломатия. Кремлю нужно было выступить прямым стратегическим партнером Америки в вопросе сирийского урегулирования. Это, в свою очередь, необходимо для того, чтобы упрочить положение России как самостоятельного члена клуба ведущих мировых держав и борца с мировым терроризмом, побороться за сохранение дружественного режима Асада как гаранта российского присутствия в регионе и избежать затягивания активной фазы военной операции с участием российских ВКС.

Перемирие означает, что Россия продолжает искать способ выйти из конфликта победителем: все источники «Новой газеты» утверждали, что сирийская кампания планировалась военными как краткосрочная, однако незапланированным фактором стал сбитый Турцией Су-24.

Всего неделю назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был вынужден пикироваться с Обамой, который рассуждал о том, что Россия рискует увязнуть в гражданской войне в Сирии, которая не закончится еще многие годы. Песков напомнил, что Россия защищает на Ближнем Востоке собственные интересы, которые состоят в том, чтобы не дать террористам возможности приблизиться к границам нашей страны.

После договоренности о перемирии риторика была заметно скорректирована. Теперь стороны заняты оказанием давления на так называемую умеренную сирийскую оппозицию, для того чтобы перемирие стало реальностью. Для этого Россия совместно с США и Асадом составит список вооруженных формирований, которые больше не будут подозреваться в связях с террористами ИГИЛ и другими организациями, признанными террористическими Совбезом ООН (их деятельность запрещена в РФ). При этом Россия берет на себя «усмирение» официального Дамаска и ждет аналогичных шагов от США в отношении умеренной оппозиции.

Реакция на договоренности между Путиным и Обамой в регионе и мире оказалась положительной. Американские газеты подчеркивают, что президенту США пришлось идти на острые переговоры за полгода до выборов, когда любой неверный шаг будет немедленно использован против администрации демократов их конкурентами. Значит, Обама всерьез рассчитывает на снижение уровня внешнеполитических рисков до конца 2016 года через соглашение с Москвой.

Подконтрольные Асаду СМИ приветствовали заявление Путина, подтвердив готовность к перемирию с умеренной оппозицией при условии продолжения борьбы с террористическими группировками. Аналогичный сдержанный оптимизм продемонстрировали теперь и официальные «нетеррористы» из числа оппозиционеров. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер охарактеризовал перемирие как «большой прогресс». Из соглашения были исключены крупные ближневосточные игроки, в частности Турция, но в Анкере поспешили заверить, что они тоже поддерживают мир в Сирии — при условии, что «российские самолеты перестанут бомбить мирных граждан».

Основной вопрос теперь заключается в том, действительно ли в Сирии состоятся парламентские выборы. Сразу после объявления перемирия Башар Асад своим указом назначил их на 13 апреля, то есть на подготовку кампании времени практически не осталось, и это в ситуации, когда большая часть страны не контролируется правительственными войсками, а угроза террористических атак остается стабильно высокой.

Асад также осторожно обсуждает возможность проведения досрочных президентских выборов. Это, однако, означает, что он совсем не намерен оставлять свой пост, но, напротив, считает, что сможет упрочить свою легитимность, избравшись заново. Очевидно, что попытки союзников Асада предложить ему сценарий ухода из власти не увенчались успехом.

Хороший сценарий состоит теперь в том, чтобы в новостях из Сирии постепенно начала преобладать политическая повестка — информация о партиях, кандидатах и избирательных участках вместо оперативных сводок.

Кирилл Мартынов,редактор отдела политики и экономики

версия

Обаме и Путину удалось остановиться на пороге Большой Войны

Наши источники в Министерстве обороны России не исключают совместные боевые вылеты самолетов ВКС России и авиации антитеррористической коалиции во главе США. Уже сейчас между военными идет уточнение целей инфраструктуры боевиков в провинциях Рака и Дейр-эз-Зор.

Президент России в специальном обращении к нации подчеркнул, что российско-американскому заявлению «предшествовала интенсивная работа команд российских и американских экспертов», но не уточнил, что эта работа шла на фоне резкого обострения ситуации в Сирии.

Напомним пунктирно хронологию событий.

30 сентября 2015 года самолеты ВКС России нанесли первые авиаудары по позициям боевиков. И с этого дня боевые вылеты не прекращались ни на один день. К началу 2016 года боевая работа российских летчиков начала капитализироваться в конкретные результаты в виде масштабного наступления правительственной армии, прежде всего на севере и северо-западе Сирии. В той же провинции Алеппо командование правительственных войск координировало свои действия с руководителями курдского ополчения. Совместные действия сирийской армии и курдских ополченцев вызвали серьезное беспокойство Турции, которая перебросила к сирийской границе два армейских корпуса (от 40 до 60 тыс. человек личного состава, 250—300 орудий и ракетных систем залпового огня, 700—900 танков и бронетехники). Артиллерия турецкой армии начала обстреливать районы, из которых курды выбили боевиков. Пошли разговоры о планах Турции начать наземную операцию на территории Сирии.

Турцию поддержала Саудовская Аравия, также заявившая о готовности перебросить свои сухопутные части для войны на земле. Тут же привел в полную боевую готовность свою армию Иран — союзник Сирии. На Ближнем Востоке запахло Большой войной.

И именно в этот критический момент президент США позвонил президенту России. Судя по официальному пресс-релизу, 14 февраля «в центре обмена мнениями были вопросы сирийского урегулирования». О подробностях разговора Обамы и Путина мы вряд ли узнаем в ближайшее время, но можно предположить, что президент США убеждал президента России, что ситуация в Сирии может принять необратимый характер.

Судя по тому, что сразу после разговора с президентом России Барак Обама позвонил президенту Турции, можно предположить, что Путин высказал заокеанскому коллеге серьезные претензии к союзнику по НАТО.

Разговор Обамы и Эрдогана продолжался беспрецедентно долго — восемьдесят минут. И президенту США, по всей видимости, удалось привести серьезные аргументы в пользу перемирия.

21 февраля влиятельная испанская газета El País, придерживающаяся социал-демократичесвких взглядов, опубликовала развернутое интервью с президентом Сирии Башаром Асадом. В публикации Асад, который до этого в европейской прессе рисовался исключительно черными красками, предстал вполне легитимным и вменяемым лидером. По всей видимости, это была подготовка европейского общественного мнения к крутому развороту в отношении к событиям в Сирии.

Именно этот разворот и произошел 22 февраля, когда президенты США и России договорились о перемирии, которое начнется в полночь 27 февраля.

Еще в октябре прошлого года, через две недели после начала операции ВКС России в Сирии, мы предположили, что военная фаза операции продлится еще 4—5 месяцев. Похоже, что наш прогноз сбылся.

Ирек Муртазин,военный спец. корр. «Новой газеты»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow