СюжетыПолитика

Кадырову расхотелось руководить Чечней

В годовщину сталинской депортации чеченского народа Илья Яшин презентовал свой доклад «Угроза национальной безопасности», посвященный Рамзану Кадырову и политической системе, выстроенной им в Чечне

Этот материал вышел в номере № 19 от 24 февраля 2016
Читать
В годовщину сталинской депортации чеченского народа Илья Яшин презентовал свой доклад «Угроза национальной безопасности», посвященный Рамзану Кадырову и политической системе, выстроенной им в Чечне
Фоторепортаж Евгения Фельдмана
Фоторепортаж Евгения Фельдмана

Доклад «Угроза национальной безопасности» журналистам передали за двое суток до презентации в запечатанном конверте и просили никому не показывать: очень боялись утечки. Место проведения презентации тоже держалось в секрете — о нем мы узнали из новостей, когда в офисе партии ПАРНАС искали будто бы заложенную бомбу. Еще 12 февраля машину автора доклада, политика Ильи Яшина остановили сотрудники ДПС и якобы в поисках оружия осмотрели багажник: тогда Яшин тоже предполагал, что искали на самом деле доклад. Накануне презентации здание «Парнас» закидали красной краской, но промахнулись и попали в верхний этаж, который занимает общественная приемная «Единой России».

А утром в день презентации доклад в электронном виде поспешил выложить сам Кадыров. «Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение, — написал глава Чечни в соцсетях. — Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни». «Открытая Россия» признала, что это от них доклад по ошибке «утек» в интернет до истечения эмбарго. «Он висел на сайте пять минут, но, похоже, ресурс пользуется особой популярностью у кадыровцев — они успели скачать ПДФ», — сообщила на своем сайте «ОР».

«Кадыров большой молодец — популяризирует доклад, — сказал на презентации сам Яшин. — У нас была большая проблема: мы не знали, как распространять его в Чечне. Теперь у меня нет сомнений, что доклад придет в каждый дом, а для нас это очень важно».

Дата презентации (23 февраля — годовщина сталинской депортации чеченцев и ингушей) выбрана не случайно, рассказал он. «Это страшная трагедия, когда людей сгоняли с их земли. Я выражаю солидарность с ними. И я хочу подчеркнуть, что у меня нет никакого конфликта с чеченским народом. Мы противостоим коррумпированному режиму, который угрожает прежде всего чеченскому народу».

Илья Яшин назвал доклад системным анализом режима, который выстраивался в Чечне при Рамзане Кадырове. Доклад напоминает об убийстве автора «Новой газеты», правозащитницы Натальи Эстемировой. А также о событиях, которые становились предметом нашего пристального внимания в последнее время, в частности о свадьбе 47-летнего начальника РОВД Наджуда Гучигова с 17-летней Луизой Гойлабиевой, на которую Кадыров дал личное разрешение. Яшин еще раз рассказывает и об историях, уже подзабытых широкой публикой, например, об убийстве личного телохранителя Кадырова Умара Исраилова, который бежал в Европу и публично рассказал о преступлениях своего бывшего начальника. О застреленном бывшем охраннике Ахмата Кадырова Мовлади Байсарове, известном критике Кадырова-младшего. Яшин приводит примеры расточительства главы Чечни, такие, как личный зоопарк и шикарные автомобили, описывает связи режима, установленного в Грозном, с криминальными авторитетами. Объясняет механизмы присвоения руководством Чечни бюджетных средств с помощью фонда Ахмата Кадырова.

Отдельная глава описывает то, что происходит с врагами Кадырова. Яшин пишет о «чеченском следе» в убийстве Бориса Немцова, сопредседателя «Парнас» и близкого друга Яшина. На презентации он повторил, что след убийства Немцова, по его мнению, ведет к Кадырову: «Что это было сделано без его ведома, я не допускаю. Кадыров оценил бы это как провокацию против себя, а он уже после убийства называл Дадаева патриотом России. Вопрос только в том, организатор он или заказчик, последнее ли он звено». По словам Яшина, ему удалось добыть эксклюзив и по делу об убийстве братьев Ямадаевых.

В основном сведения из доклада уже публиковались в открытых источниках: две последние страницы доклада занимают ссылки на российские и зарубежные издания, сайты местных органов власти. Но собранная в одном месте, картина выглядит внушительно. Примеры злоупотреблений тем более показательны, что их никто не скрывает. О выпуске ко дню рождения Кадырова в 2014 году килограммовых золотых и серебряных монеты с его портретом сообщает чеканившая их компания. Информацию о Центре исламской медицины в Грозном, который снимает сглаз и порчу и изгоняет из людей джиннов, Яшин нашел на официальном портале правительства Чеченской республики.

В докладе Яшин заявляет, что Кадыров несет угрозу национальной безопасности, фактически выстроив в Чечне независимую от законов России систему. «Практически всего, на что в 1990-е годы претендовали сепаратисты Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, Кадыров добился от Путина в результате сделки, итоги которой российскому обществу еще только предстоит оценить и осознать. Не получил Кадыров только одного — формально признанного государственного суверенитета Чечни. Впрочем, оставаться сегодня в составе России ему вполне выгодно: продолжая укреплять вооруженные силы и свою личную власть в Чечне, он получает дотации из федерального бюджета», — пишет Яшин. И тут же отмечает, что прошлогодний приказ Кадырова открывать огонь на поражение по сотрудникам силовых структур других регионов, если они действуют в Чечне без согласия местных властей, по сути, и есть декларация независимости Чечни. Это же обвинение — в угрозе национальной безопасности — он повторил в письме Кадырову, в котором предложил встретиться в Грозном и ответить на его вопросы. Письмо глава Чечни проигнорировал, так что в докладе Яшин разместил 20 своих вопросов Кадырову: о несоответствии образа жизни Кадырова его декларации о доходах, о том, является ли выход из состава России его целью, и о том, почему люди, которых Кадыров называет своими врагами, оказываются убитыми.

«Действительно, в докладе нет ничего сенсационного, — подтверждает автор. — Думающая часть общества и так знает, что Чечня погрязла в коррупции, с людей собирают дань, а в порядке вещей — похищения и убийства. Но наша задача донести эту скрупулезно собранную информацию. Если мы будем трусить и молчать, то однажды проснемся в стране, где кадыровцы станут хозяевами. Я этого своей стране не желаю, этот доклад патриотический».

Спокойно провести презентацию политику не дали. Сначала молодой человек с бейджиком прессы кинул в Яшина пачку фальшивых долларов. «Тут нет и малой части тех денег, которые Кадыров тратит на подарки своим друзьям!» — отреагировал Яшин: он как раз рассказывал про фонд Ахмата Кадырова, который даже ни разу не отчитался перед Минюстом и фактически «собирает дань» с чеченцев.

Чуть позже к Яшину бросился седой мужчина с криком: «Я офицер! Да Кадыров больше для России сделал, чем ты! Ты в армии был? Какой ты на хрен патриот!» Мужчину вывели, но тут полиция потребовала эвакуации здания, так как они снова — как и вчера — получили сообщение о бомбе. «Вот у меня самая главная бомба, она не взорвется, пока я не захочу», — показал Яшин на доклад и продолжал рассказ даже тогда, когда полицейские с мегафонами в другом конце комнаты требовали покинуть помещение. И успел сказать все, что хотел, так что полиции не пришлось выводить людей силой.

В тот же день Рамзан Кадыров дал интервью РСН, в котором заявил, что выполнил свой долг на посту главы Чечни и больше не хочет занимать эту должность. Он считает, что в грозненской команде есть «более профессиональные люди». Однако, уточнил Кадыров, если поступит соответствующая команда от президента страны, то «пехотинец» останется. Полномочия Кадырова истекают в марте.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow