СюжетыПолитика

«Такому союзу нет и не будет альтернативы»

Общественные деятели, представители науки и культуры России призвали «Яблоко» и «Парнас» объединиться на выборах

Этот материал вышел в номере № 19 от 24 февраля 2016
Читать
Общественные деятели, представители науки и культуры России призвали «Яблоко» и «Парнас» объединиться на выборах
Изображение

Редакции «Новой газеты» были переданы два документа, подписанные видными российскими общественными деятелями, представителями науки и культуры.Мы публикуем их без сокращений, с теми подписями, которые получены на время публикации, и надеемся, что они будут внимательно прочитаны адресатами. Это нынешний председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, многолетний лидер «Яблока» Григорий Явлинский и председатель партии «Парнас» Михаил Касьянов.

1.

Лидерам партий «Яблоко» и «Парнас», лидерам Демократической коалиции, представителям всех демократических и либеральных партий и движений

Уважаемые Эмилия Эдгардовна и Григорий Алексеевич! Уважаемый Михаил Михайлович! Уважаемые господа, коллеги, друзья!

Мы обращаемся к вам, выражая, как мы уверены, тревоги большинства ваших потенциальных избирателей, которых в стране не менее 10 миллионов человек. Мы уверены в том, что вы, опытные политики, разделяете нашу тревогу. Ближайшая перспектива грозит всевозможными негативными сценариями, среди которых даже военная диктатура — не самый трагический. Граждане, включая ваших избирателей, опасаются полного хаоса, в условиях которого власть потеряет контроль над ситуацией, а наши города захлестнут разбой и насилие, творимые темными силами, которые разбужены нынешним режимом. Все это будет усугубляться финансовым, экономическим и социальным кризисами, справиться с которыми нынешняя власть не в состоянии. Для некоторых из нас занятия политикой сводились к голосованиям на выборах, мы не вмешивались в политическую борьбу. Но сейчас дело не в политике, а в сохранении страны и в судьбе каждого из нас.

Мы, как и вы, полагаем, что многое решится в нынешнем году в связи с предстоящими выборами в Государственную думу. Мы, как и вы, уверены, что шанс на начало легитимного изменения ситуации в стране возникает только при появлении в Государственной думе достаточно представительной фракции независимой демократической оппозиции. Сейчас шансы на это крайне незначительны по сравнению с теми угрозами, которые стоят перед страной и ее гражданами.

Мы все хотим перемен. Но ваша нынешняя разобщенность — это неотъемлемая часть того трагического политического тупика, в котором находится наша страна.

Тот, кто действительно хочет перемен, должен начинать с себя. Мы убеждены, что политическая ситуация в стране начнет изменяться уже до выборов, если произойдет ваше решительное объединение: в стране появится реальная политическая сила, связанная с будущим. Вы должны идти на выборы единым сплоченным отрядом, поддерживаемые своими избирателями, которые будут воодушевлены вашим отказом от привычных нападок и разрозненности, вашей совместной готовностью взять на себя полную ответственность за спасение России, выдвигая единую антикризисную программу и политических деятелей, готовых ее реализовать. В такой программе не будет места вашим разногласиям, но будет единое стремление спасти Россию от возврата к сталинизму, от национализма и старческого имперского синдрома, от репрессий во внутренней политике, от тотального воровства и попрания права.

Мы понимаем, что такое решительное изменение ситуации в максимальной степени зависит от позиции лидеров партии «Яблоко» и партии «Парнас» (Демократической коалиции). Мы понимаем, как трудно принять такое решение, но отказ от него обрекает на провал не только ваши партии, но и ваших избирателей. А их интересы — много важнее.

Мы видим возможным в сложившейся ситуации следующее ответственное решение: обе стороны должны сделать решительные шаги навстречу друг другу. С одной стороны, члены Демократической коалиции должны согласиться идти на выборы как кандидаты партии «Яблоко». В результате в день голосования демократический электорат не будет дробиться. С другой стороны, партия «Яблоко» вливается в Демократическую коалицию, что обеспечивает равноправие всех объединившихся политических сил, и все ее участники вместе организуют предварительное голосование (праймериз) для определения списков кандидатов, выдвигаемых и по мажоритарным округам, и по партийному списку. Было бы справедливо, чтобы небольшая федеральная часть единого списка определилась на паритетной основе лидерами новой коалиции (союза).

Самое же важное, чтобы весь процесс объединения и ваша дальнейшая работа происходили предельно публично, под контролем ваших избирателей, что обеспечит ему и общественную поддержку, и необратимость. Такому союзу нет и не будет альтернативы.

Со своей стороны мы предлагаем помощь, которая может заключаться в посредничестве в спорных ситуациях. Мы уже сейчас обращаемся к вашим избирателям за поддержкой вашего единства. Мы, и все, кто к нам присоединится, поддержим вас на выборах своим авторитетом, энергией и способностями. Если же власть попытается отменить выборы или нарушить Конституцию и законы, чтобы помешать вашему участию в них, мы решительно поддержим те формы общественного протеста, к которым вы сочтете необходимым призвать ваших избирателей.

Мы просим вас, принимая решение, учитывать, что оно не только политическое, но и нравственное. Это решение ради ваших избирателей и страны, а не только ради конкретного политического результата, общего или личного. Именно такого решения ждут сейчас и поддержат ваши избиратели, как и мы, подписавшие это письмо.

2.

Избирателям России,

Мы обращаемся к вам, потому что мечтаем о том же и потому что, как и вы, понимаем, как это непросто. Именно поэтому мы обратились к лидерам независимых демократических партий с призывом объединиться и идти на выборы единым списком.

Мы не знаем, выйдет ли из этого что-нибудь. Но мы абсолютно уверены, что если не удастся, то нам всем рассчитывать не на что. Ну а если согласятся, то это только треть дела, потому что все зависит от вас, и прежде всего от ваших голосов.

Но тут появляются проблемы. Среди вас немало имеющих множество серьезных претензий к «Яблоку» и Явлинскому. И не меньше тех, кто ни за что не хочет голосовать за Касьянова. И поэтому есть опасения, что, объединившись, демократы могут потерять голоса недовольных. Некоторые из нас тоже так думали. Но вот что важно, вот что мы поняли и хотим объяснять вам. В сентябре нам предстоит не конкурс красоты. Нам нужно будет выбирать свое будущее, возможность изменить ситуацию в стране. У нас нет другого способа, как только поручить это политикам, за которых мы будем голосовать, помня, что они — лишь выразители нашей воли, которую мы поручаем им реализовывать. Но политики не бывают идеальными, тем более — в нашей стране. И если мы будем ждать идеала, то мы обречены, вместе со страной.

Но наше голосование — только вторая треть дела, даже если нас будет много, и мы не дадим украсть наши голоса, и они попадут в Думу. Остается последняя, самая важная треть: нам всем нельзя повторять старых ошибок, думая, что все заканчивается правильным и успешным голосованием. С этого все только начинается. Мы добьемся перемен с помощью политиков, за которых проголосуем, если после выборов мы не вернемся довольные домой ожидать манны небесной. Нам придется постоянно тратить силы, чтобы контролировать их и не давать забыть об интересах своих избирателей. Политиков, даже идеальных с виду, нельзя предоставлять самим себе.

Наконец, мы обращаемся к тем, кто не хочет идти голосовать, полагая, что все равно ничего не получится. Все ровно наоборот: действительно — ничего не получится, но только потому, что вы так думали и не пошли голосовать. Помните: нас много, вполне достаточно для того, чтобы начать в сентябре менять ситуацию в стране, оставаясь в рамках Конституции и законов.

Наше право выбирать называется

Это значит, что, оставаясь активными, мы делаем политиков и политику в стране зависящими от нас, как это и предусмотрено третьей статьей Конституции России, которую мы должны оживить. Вот текст этой статьи.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Подписи

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow