СюжетыОбщество

Гриша-опер, Малыш и Рожок. Продолжение

Из СИЗО‑4 после публикации «Новой газеты» уволился сотрудник администрации

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2016
Читать
Из СИЗО‑4 после публикации «Новой газеты» уволился сотрудник администрации

Сотрудник администрации Григорий Сморкалов уволился из московского СИЗО‑4, о котором в последнее время часто писала «Новая газета». Информацию об этом нам подтвердил источник в изоляторе.

Внимание правозащитников и СМИ изолятор привлек к себе сначала серией внезапных смертей среди заключенных. Затем на имя обозревателя «Новой газеты» и члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Елены Масюк поступило письмо от сидельцев одной из камер СИЗО‑4, в котором они рассказали о сложившейся в изоляторе практике вымогать деньги у заключенных, а в случае их отказа — угрозах и избиениях.

По словам авторов обращения, сумму, которую должен заплатить заключенный, называл «смотрящий» по изолятору — «авторитетный» заключенный Евгений Рожков по прозвищу Рожок. Ему помогал другой заключенный — Сергей Щипанцев — Малыш, из люберецкой ОПГ. Малыш, Рожок и другие «авторитетные» сидельцы СИЗО «Медведь» (как минимум 7 человек) имели возможность свободно передвигаться по изолятору и избивать заключенных. Двери в другие камеры им открывали оперативники изолятора, в том числе и Гриша-опер. Он же, по словам заключенных, вместе с Рожком и Малышом выгоняли неугодных заключенных в «петушиные камеры» (тем самым понижая статус заключенного). Один из таких арестантов, не желая идти в «петушатник», совершил в конце прошлого года суицид.

То, что Гришей-опером может быть именно сотрудник изолятора Григорий Сморкалов, на прошлой неделе предположила Елена Масюк. Во время одного из её последних визитов в СИЗО‑4 Сморкалов, отказавшись представляться, пытался досмотреть правозащитников при входе в изолятор (что являлось нарушением инструкций) и не реагировал на упоминания норм законодательства, а также непрерывно снимал на видеорегистратор общение членов ОНК с сотрудниками изолятора, что также противоречит ФЗ № 76 об ОНК. По настоятельному требованию правозащитников, имя и фамилию оперативника с камерой назвал дежурный смены: тогда и появилось подозрение в том, что Григорий Сморкалов и Гриша-опер — один и тот же человек.

В конце прошлой недели мы рассказывали о том, как после публикаций «Новой газеты» начальник СИЗО‑4 Алексей Хорев написал рапорт об отставке, и его удовлетворили. Кроме того, заключенного Щипанцева (Малыша) 8 февраля перевели из СИЗО «Медведь» в СИЗО Зеленограда. А самого Рожкова (Рожок) стали активно вывозить на слушания по его делу в Мособлсуд. Не исключено, что Рожок получит пожизненное заключение. Пока же Евгений Рожков продолжает оставаться в СИЗО‑4 и угрожать заключенным, в том числе тем, кто написал письмо члену ОНК Москвы Елене Масюк.

Рожков, будучи «положенцем» (смотрящим, назначенным ворами.Ред.) СИЗО, отдал приказ по изолятору «всем везде и всегда избивать всю хату», посмевшую обратиться к члену ОНК. Это крайне серьезная угроза. Вопрос безопасности заключенных, которых Рожок включил в список для расправы, является наиважнейшим.

Представляется странным, что столь явно дискредитирующий систему ФСИН заключенный продолжает находиться в СИЗО. А назначенная новая администрация изолятора — экс-глава СИЗО‑7 Владимир Машкин — не занимается либо занимается не в первую очередь вопросом безопасности арестантов.

Более того, нам известно, что Малыш, несмотря на его перевод в СИЗО Зеленограда, регулярно поддерживает мобильную связь с Рожком и ухитряется оттуда отдавать распоряжения сидельцам СИЗО‑4.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow