СюжетыПолитика

Ислючительный Меджлис

Прокурор Крыма потребовала признать экстремистской организацией нелояльный России крымскотатарский меджлис

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2016
Читать
Прокурор Крыма потребовала признать экстремистской организацией нелояльный России крымскотатарский меджлис

Наталья Поклонская потребовала «в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц» запретить крымскотатарский Меджлис. Официально — за «пропаганду исключительности крымских татар», на деле — за нелояльность к РФ.

Верховный суд Крыма рассмотрит исковое заявление прокурора республики Натальи Поклонской к Меджлису крымскотатарского народа — исполнительному органу всемирного съезда крымских татар, не признавшему полуостров частью России. Документ на десяти печатных страницах заканчивается лаконичной формулировкой прокурора: «Прошу признать общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией».

2 февраля 2016 года в прокуратуру Республики Крым поступило письмо от лидеров пяти лояльных действующей крымской власти крымскотатарских организаций: «Кърым бирлиги» («Единство Крыма»), «Крымские татары — опора Крыма», «Комитет крымскотатарской молодежи», «Совет крымскотатарских старейшин» и «Национальная культурная автономия крымских татар Городского округа Судак».

«Мы, представители официальных (имеется в виду зарегистрированных в России. — И. Ж. ) крымскотатарских общественных организаций возмущены непрекращающимися попытками незарегистрированной организации «Меджлис крымскотатарского народа» и ее сторонников дискредитировать крымскотатарский народ, разжечь межнациональную вражду на территории Крыма. — Вот уже порядка 4 месяцев длится так называемая «гражданская блокада» полуострова, организованная украинским народным депутатом Мустафой Джемилевым, председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым и коммерсантом Ленуром Ислямовым».

Мы вместе со всеми народами России строим наше общее счастливое будущее. Поэтому просим Вас принять возможные меры по недопущению противоправной и провокационной деятельности так называемого Меджлиса и привлечь к ответственности всех виновных в ней лиц».

Поклонская накладывает на обращение резолюцию: «Прошу подготовить заявление».

В самом заявлении за подписью Натальи Поклонской (копия имеется в распоряжении «Новой газеты») говорится, в частности, следующее:

<…> Согласно принятой на Курултае Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, устанавливаются преимущества группы лиц по признаку «крымскотатарский народ» перед другими лицами по признаку языка, национальности, религии. Между тем, в соответствии с ч. 1 ст. 1 ФЗ № 114, пропаганда исключительности является экстремистской деятельностью».

Декларация о национальном суверенитете крымскотатарского народа — полуторастраничный документ, который каждый может прочитать на сайте Меджлиса. Я прочитал этот документ три раза и нашел только одну строчку, которая «подпадает» под понятие «пропаганда исключительности»: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международно-правовых актах, признанных мировым сообществом». Проблема, однако, в том, что подобное утверждение содержится в Декларации ООН о правах коренных народов: «Коренные народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие».

В заявлении Поклонской перечисляются и эпизоды противостояния Меджлиса с российской властью: столкновения крымских татар и пророссийских активистов у Верховной рады Крыма 26 февраля 2014 года; призывы лидеров Меджлиса к бойкотированию референдума о вхождении Крыма в состав России; встреча 3 мая 2014 года крымскими татарами Мустафы Джемилева на КПП «Армянск» с блокированием российских пограничников.

Эти эпизоды и сам факт их упоминания в исковом заявлении «о национальной исключительности», как нам кажется, показывают наиболее вероятную цель иска — наказать крымских татар за нелояльность к России.

Копию искового заявления о запрете Меджлиса прокурор Крыма Наталья Поклонская передала первому зампреду организации Нариману Джелялову.

— Передала и добавила: «Встретимся в суде», — рассказал Джелялов «Новой газете».

Защищаться от иска Поклонской в Меджлисе намерены с двух позиций: чисто юридической и политической. «Необходимо еще раз напомнить международной общественности, как соблюдаются права крымских татар в Крыму, — сказал Нариман Джелялов. — Откровенно говоря, претензии прокурора Поклонской непонятны: вместо того чтобы сесть, наконец, за стол переговоров, на нас в очередной раз пытаются надавить».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow