СюжетыСпорт

Ставка на голодных

На чешском этапе Евротура Олег Знарок продемонстрировал прообраз олимпийской сборной‑2018?

Этот материал вышел в номере № 16 от 15 февраля 2016
Читать
На чешском этапе Евротура Олег Знарок продемонстрировал прообраз олимпийской сборной‑2018?
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Главный тренер сборной России Олег Знарок повез в Чехию на спаренные матчи Евротура очень молодую национальную сборную, средний возраст которой не доходит и до 23 лет. По этому поводу было сломано немало копий, но Олега Валерьевича можно понять: с одной стороны, вариант был плановый, с другой — а что оставалось делать, если «старики» на Кубке Первого канала провалили генеральную репетицию перед домашним чемпионатом мира? Не хватает естественной конкуренции — придется создавать ее искусственно, чтобы никто не думал о гарантированных местах.

Шанс сыграть на домашнем чемпионате мира может выпасть один раз в жизни. Для главного тренера вторая попытка, судя по новейшему опыту, вовсе исключена: этот пост не для долгой комфортной работы. И дело даже не в том, что за должность так уж сильно держатся, а в степени ответственности, силе давления и традиционно требовательном отношении к человеку, возглавляющему национальную сборную. Олегу Знарку, за спиной которого «золото» и «серебро» двух чемпионатов мира, еще и особенно повезло — за один год ему предстоит пройти испытание домашним суперстрессом, а следом и сентябрьским Кубком мира, по рейтингу не уступающем олимпийским турнирам. Жаркое дыхание предстоящих баталий главный тренер, несомненно, уже ощущает кожей.

Декабрьский московский провал был слишком явным, чтобы от него с легкостью отмахнуться. Не мне одному показалось, что Знарок несколько тяготится ролью освобожденного тренера, слегка застоялся без каждодневной практики. Ставка на надежных и проверенных оказалась несостоятельной, ситуация требовала какой-то встряски и свежих ощущений. Чешский вояж с экспериментальным вариантом сборной их обещал в изобилии: 14 чистых дебютантов, два юных вратаря, всего два 24‑летних «ветерана» в оборонительной линии, назначенный капитаном «дядька» в лице двукратного чемпиона мира Александра Семина, который и сам еще только осваивается после возвращения из-за океана. Сборная, практически полностью собранная из хоккеистов талантливых и перспективных, но которые еще только обещают стать истинными лидерами своих клубов, с листа мастеровитых чехов на их площадках в Тршинеце и Остраве в принципе обыграть не могла.

Два дня на притирку, четыре тренировки и вроде бы никаких других козырей, кроме «горящих глаз» и неуемного желания доказать, что в сборную их позвали не зря. Как ни удивительно, этого почти хватило.

Здоровая наглость — вот что прежде всего отличало команды Знарка в лучшие для них времена. И быстро забытый ХК МВД, и чемпионское «Динамо», и сборная России периода минского дебюта нового главного тренера при всей разности уровней и задач почтительного отношения к соперникам не демонстрировали, яростно диктовали свою волю, компенсируя те или иные недостатки во многом идущей от тренера уверенности в собственной правоте. Выезжать исключительно на мастерстве, на тактической изощренности, на знании слабых сторон соперника — это не про Знарка.

Слабость воли, явленная его сборной в приснопамятном пражском финале‑2015 с канадцами, стала очень серьезным звонком и, похоже, осела в подсознании не только у участников того позорного матча. Осенью потерявшей нескольких ключевых игроков команде начать с чистого листа — не получилось. Из игры ушел фирменный драйв, и в декабре объяснять четвертое место на домашнем этапе Евротура тренировочным характером турнира было бы совсем неприлично. Но что-то менять было необходимо.

Знарок явно стосковался по хоккею в исполнении голодных и жадных до игры — таких он целенаправленно и набрал в противовес уставшим от собственной значимости, застолбившим место в сборной лидерам. Многие из новобранцев прошли суровую школу последних молодежных чемпионатов мира, и о том, как надо играть, чтобы, даже уступив, уходить непобежденными, они усвоили хорошо.

В Тршинеце на новехонькой «Верк Арене» «детский сад» вышел против сборной, по словам хорошо знакомого российским болельщикам Владимира Вуйтека, наполовину состоящей из будущих участников чемпионата мира. Командой, уже дважды в сезоне обыгравшей сборную России, причем и в лучшем на сегодняшний день ее домашнем составе. Вуйтек еще добавил, что из всех игроков новой загадочной сборной России он знает только Александра Семина.

Нет, они не укатали чехов своим вертикальным, скоростным и достаточно простоватым хоккеем, не продемонстрировали чудес командного взаимопонимания, не превзошли хозяев в силовой борьбе, да ни в чем, пожалуй, не превзошли. Но здоровой уверенной наглости, по которой соскучился не только главный тренер, в исполнении экспериментальной сборной на этот раз было в избытке. Сами ошибались — сами исправляли ошибки, пластались в меньшинстве, мгновенно летели в отрыв, и где-то благодаря везению, где-то не без помощи 20‑летнего голкипера ЦСКА Ильи Сорокина (увы, на послематчевую буллитную серию опыта ему не хватило) заставили-таки чехов спасать матч.

Олег Знарок в послематчевом общении с журналистами, кажется, готов был перейти в контратаку при любом вопросе, который, на его взгляд, ставил под сомнение игру его пацанов. Как мог кто-то из них не понравиться?! Знарок не был и не будет дипломатом, но в данном случае его обостренную реакцию понять можно — такой предельно мотивированной сборная России в нынешнем сезоне еще не выглядела.

Разговоры о том, является ли эта команда прообразом олимпийской сборной образца 2018 года, оставим профессиональным теоретикам. Создавать специальные сборные «на вырост» никто не запрещает, но комфортные условия для подобного рода проектов не предполагают непреложного долговременного эффекта — жизнь обязательно вносит свои коррективы, а до высочайшего «взрослого» уровня дано дойти немногим. Но в том, что отчасти вынужденный опыт игр в Тршинеце и Остраве будет полезен как непосредственным молодым участникам, так и получившим передышку старожилам сборной, сомневаться не приходится.

Мне даже кажется, что главному тренеру сборной новый опыт был нужен не меньше, чем его временным подопечным. Было бы крайней наивностью считать, что эти ребята массово составят конкуренцию «зубрам». Но совсем не исключено, что кто-то из новобранцев пригодится уже на домашнем чемпионате мира, и этим эффект успешного, пусть и разового, эксперимента не исчерпывается. У штаба сборной, возможно, появилось больше оснований для принятия непопулярных в глазах начальства и общественности решений, больше прав на риск. Хотя одно дело понимать, что на одних звучных фамилиях не выедешь, совсем другое — в трудной ситуации выбора отдать предпочтение тому, кто, помимо опыта, заслуг и чисто игровых достоинств мотивирован по настоящему, изнутри, а не на словах. Это и есть, наверное, самое сложное в формировании любой команды.

Первая на повестке дня забота — домашний чемпионат мира. Но согласно жесткой позиции организаторов Кубка мира в лице заокеанской Национальной хоккейной лиги, костяк из 16 «неприкасаемых» участников Олегу Знарку и его штабу придется назвать уже в начале марта. Вот ведь задача.

P.S. Когда верстался номер: во втором матче российская молодая команда обыграла хозяев с запасом 4:2. Впервые в этом сезоне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow