СюжетыПолитика

Бой барабанов и гонка вооружений

НАТО подтвердило курс на укрепление своего восточного фланга

Этот материал вышел в номере № 16 от 15 февраля 2016
Читать
НАТО подтвердило курс на укрепление своего восточного фланга

В Брюсселе министры обороны стран альянса приняли документ об «усиленном передовом присутствии» на востоке Европы.

Собственно, о таких планах начали говорить давно, вскоре после присоединения Крыма к России и начала войны в Донбассе. Более того, многонациональные подразделения НАТО в порядке ротации уже обрели почти постоянную прописку в странах Балтии и Польше. В странах бывшего Варшавского договора созданы шесть малых штабов препозиционирования. Второстепенный штаб в Щецине превращается в полноценный региональный. Со следующего лета он готов управлять мобильной ударной группировкой альянса.

В среду и четверг в брюссельской штаб-квартире НАТО сделан очередной шаг: по словам генерального секретаря Йенса Столтенберга, «принято принципиальное решение об усиленном передовом присутствии».

Военным дано задание наполнять его содержанием, уточнять, сколько, чего и где размещать. Новые детали станут известны в июне на сессии министров иностранных дел, а окончательно новые очертания военной структуры НАТО утвердят главы государств и правительств в июле на Варшавском саммите.

Очевидным поводом напомнить об этом плане стало для НАТО американское решение, которое обеспечивает ему солидную материальную основу. Стало известно, что США выделяют 3,4 млрд долларов на усиление военного присутствия в Европе. Американцы в четыре раза увеличивают финансирование т. н. «европейской инициативы поддержки». Как отметил на встрече с прессой генсек Столтенберг, это позволит тратить больше денег на содержание войск в Европе, на инфраструктуру и технику, проводить больше учений. Особый упор, конечно, на Центральную и Восточную Европу.

Другое решение связано с войной в Сирии и проблемой беженцев. Вторая постоянная морская группировка НАТО под немецким командованием направляется в Эгейское море. Формально — с целью помогать туркам и грекам отслеживать и уничтожать криминальные сети перевозчиков нелегальных беженцев. Но на деле вместе с натовским присутствием в Черном море это усиливает юго-восточный фланг альянса. Как и увеличение помощи Турции на охрану ее границы с Сирией. В Брюсселе решили в дополнение к ракетным батареям «Пэтриот» направить туда натовские самолеты-радары системы АВАКС.

На укрепление восточного фланга НАТО уже потекли деньги. Теперь парламенты и правительства меньше скупятся на военные расходы, которые упали было почти до нуля в спокойные годы после холодной войны. После Крыма и Донбасса обыватель снова увидел угрозу с востока. Барабанный бой, доносящийся из России, способствует этому.

Генсек НАТО объяснил прессе и публике причины дорогостоящей реформы: «Мы увеличили военное присутствие, потому что столкнулись с осложнившимися и предъявляющими возросшие требования условиями в области безопасности, не в последнюю очередь созданными более самоуверенной Россией, которая наращивает инвестиции в оборону, а также применила военную силу для изменения границ в Европе и запугивания соседей».

Новая гонка вооружений? Нельзя сказать, чтобы сегодня у сторон были близкие к паритету экономические возможности для этого. Даже Европа потихоньку выбирается из экономического кризиса и уже четвертый год подряд ускоряет темпы роста. Не говоря уже об Америке… А что Россия?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow