НовостиПолитика

СМИ: на месте «самостроев» построят зоны отдыха

На месте снесенных ларьков, признанных самостроями, столичные власти собираются построить зоны отдыха, пишет газета «Известия» со ссылкой на начальника управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максима Васильева.

Глава департамента торговли столицы Алексей Немерюк подчеркивает: больше у метро не будет никаких торговых точек. Вопросом облагораживания территорий рядом с остановками транспорта занимается отдельная группа чиновников.

Каждую площадку на месте магазинов будут обсуждать отдельно. Вместо магазинов на освободившихся площадках собираются ставить скамейки, цветочные клумбы и разбивать скверы, рассказал источник издания. План развития каждой общественной зоны будет индивидуальным. Департамент ЖКХ мэрии будет совместно с префектурами столицы регламентировать внешний вид зон отдыха.

«Единого плана нет — все зависит от окружных властей», — говорит собеседник издания.

Каким образом будут приниматься решения, будт ли проводиться общественные слушания, власти еще не решили. Источник предположил, что судьбу некоторых освободившихся территорий будут решать при помощи приложения «Активный гражданин». Мусор от снесенных построек будет вывезен до конца февраля, добавил источник.

Она добавила, что Москомархитектура пока не занимается этим вопросом. «На данный момент в Москомархитектуру не поступали поручения по разработке предложений по использованию освобожденных от самостроя территорий», — рассказала Ульянова.

В ночь с 8 на 9 февраля московские власти приступили к сносу первых торговых точек, признанных ранее самостроем. Собственники помещений подавали в Арбитражный суд иски, требуя признать их магазины законно построенными. Тем не менее, вчера снос начался. Поздно вечером бульдозеры начали разрушать строительные конструкции, и арендаторы в последний момент выносили свои товары из магазинов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow