РасследованияПолитика

Расследование не закончено. Не надейтесь

Первым фигурантам убийства Бориса Немцова предъявлено обвинение в окончательной редакции

Этот материал вышел в номере № 10 от 1 февраля 2016
Читать
Первым фигурантам убийства Бориса Немцова предъявлено обвинение в окончательной редакции
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

После того как Следственный комитет России распространил сообщение по поводу окончания следствия по делу об убийстве Бориса Немцова, Facebook взвыл. Одни шумели, что все «слили», другие радовались, что «обошлось малой кровью» (особенно в Грозном).

Тем временем подсудимые (Дадаев, братья Губашевы, Экскерханов и Бахаев) начали читать 60 томов уголовного дела, и если они со своими адвокатами управятся в приемлемые сроки, то в конце марта или в начале апреля дело уйдет в Московский окружной военный суд — на рассмотрение коллегии присяжных. Суд военный, поскольку на момент совершения преступления Заур Дадаев — предполагаемый киллер — был действующим сотрудником батальона Внутренних войск России «Север».

Что известно, согласно версии следствия, на данный момент. Дадаев стрелял в Немцова, после чего сел в машину, которой управлял некто Шаванов (был убит при задержании в Грозном при загадочных обстоятельствах). Все остальные, кто оказался на скамье подсудимых, лишь помогали предполагаемым убийцам: следили за «объектом» например.

Многие из задержанных признались в преступлении — под видеокамеру. И теперь присяжным оценивать степень искренности тех, кто рассказывал о том, как они убивали одного из самых ярких российских политиков, с обезличенными пояснениями назначенных кем-то адвокатов, которые, конечно, заявили о том, что их подопечные отказываются от данных ими ранее показаний.

В чем смысл сетевого безумия. Тут в едином экстазе сошлись адепты чеченской власти и ее антагонисты. «Как, дело закончено?» — шумят люди, которые никогда не читали Уголовный кодекс, но посчитали, что имеют право его комментировать. «Ага, — говорят иные, — закончено, и руководство Чечни к этому убийству не имеет никакого отношения».

Тут все не так. Дело в отношении заказчика убийства и «иных неустановленных лиц» выделено в отдельное производство. Поэтому скорый суд не ставит точку в расследовании. Оно будет продолжаться. Впрочем, его успех будет во многом зависеть от эффекта «кадыринга».

Да, пока объявлен в розыск в качестве организатора некий Руслан Мухутдинов, который, по версии следствия, развозил по «точкам» оружие и деньги. После чего отвез «исполнителя» и некоего родственника сенатора Геремеева в аэропорт и пропал. Как полагает следствие, с «концами» и с оружием.

Попытки привлечь к ответственности Руслана Геремеева, чьим шофером был Мухутдинов и на чью фамилию снимались квартиры для киллеров, пока не закончились успехом. Несмотря на все существующие доказательства, руководство СК не давало добро на заочное предъявление обвинения человеку, который давно покинул РФ под видом конюха главы Чечни и теперь живет себе спокойно в Арабских Эмиратах.

Какими дополнительными привилегиями была награждена вся семья Геремеевых, получившая на откуп целый район Чечни?

Так что — следствие не закончено, дело в отношении Мухутдинова (которого, скорее всего, уже нет в живых) и других продолжается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow