СюжетыОбщество

Петербург, Саратов, Камчатка: сводки с вирусного фронта

Как с эпидемией гриппа справляются регионы России: западный, центральный и восточный

Этот материал вышел в номере № 9 от 29 января 2016
Читать
Как с эпидемией гриппа справляются регионы России: западный, центральный и восточный

Санкт-Петербург

Петербуржцы готовы лечиться от гриппа нафталином

В город пришла паника

После новогодних каникул заболеваемость гриппом стала резко расти. С 11 тысяч заболевших в день она очень быстро подскочила до 16–19 тысяч. С середины декабря за помощью к врачам обратились уже 260 тысяч человек, превышен пиковый показатель эпидемии свиного гриппа зимы 2009/10 года. В основном циркулирует пандемический высокопатогенный свиной грипп А (H1N1).

Ольга Казанская, вице-губернатор, председатель чрезвычайной санитарно-эпидемиологической комиссии, подтвердила «Новой» информацию о нарастании заболеваемости.

В городе официально объявлена эпидемия гриппа: приостановлена диспансеризация взрослых и детей, ограничена плановая госпитализация и допуск посетителей в больницы, приостановлена вакцинация.

В школах для первоклашек вводятся дополнительные каникулы с 1 по 14 февраля, для учащихся 2–4-х классов — с 1 по 7 февраля. Занятия прекращаются, если болеют более 20% учащихся. По состоянию на 26 января в Петербурге закрыты на карантин 168 классов в школах и 117 групп в детских садах.

Как сообщают в Комитете по здравоохранению, в стационарах развернуты дополнительные койки.

По официальным данным, с начала эпидемии 22 человека в Петербурге умерли от осложнений после гриппа. Однако портал «Доктор Питер», специализирующийся на медицинской тематике, утверждает, что в городе уже 34 жертвы эпидемии. Быстрее всего оправляются после болезни дети и подростки, фатален грипп для людей с хроническими заболеваниями, крайне тяжел для беременных. Именно беременным петербургские врачи советуют вообще не ездить сейчас в метро и избегать мест массового скопления людей.

В транспорте, магазинах и на улицах появилось очень много людей в одноразовых масках. Спрос на них вырос в несколько раз. Если учесть, что такие маски надо менять каждые 2–4 часа, то потребность в них огромная, но в аптеках города этот товар закончился еще в воскресенье, 24 января. Когда будут новые поступления, продавцы сказать не могут.

Такая же ситуация с популярным средством защиты — оксолиновой мазью. Ее нет практически нигде. Оксолин популярен у горожан с 1970-х годов, когда впервые появилась эта зеленоватая субстанция, созданная на основе нафталина. Да, того самого, которым пересыпали шубы от моли. Использовать ее 2–3 раза в день рекомендуют даже на сайте городской администрации. Но где и как купить это «народное» средство и другие нужные лекарства, не сообщается. Дозвониться в справочную петербургских аптек по телефону 003 невозможно.

Корреспондент «Новой» выяснил, что, например, в Калининском районе, где живет более полумиллиона человек, на 28 января ожидали поставку оксолина и масок всего в две аптеки.

В самих аптеках на этот ажиотажный спрос фармацевты реагируют однозначно: маска эффективна всего в течение часа, далее она становится источником заразы.

Алла Репина, «Новая газета в Санкт-Петербурге»

Саратов

«Не поддаваться искусственному ажиотажу!»

Минздрав просит саратовцев не запасаться лекарствами

В Саратове зарегистрированы два случая гибели людей от свиного гриппа. Как сообщает областное министерство здравоохранения, лабораторные исследования подтвердили, что заболевание было вызвано именно вирусом H1N1 «09 Калифорния».

В городе эпидпорог превышен в 2,1 раза, а всего в регионе с начала января отмечено 22 тысячи случаев ОРВИ и гриппа. Более чем у пятидесяти заболевших выявлен свиной грипп. По сообщению саратовского минздрава, «при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на пятый-седьмой день, а при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на второй-третий день болезни». Как подчеркивает ведомство, самым частым осложнением становится пневмония с быстрым ухудшением состояния, «у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких». На сегодня в больницах находятся около 400 человек с ОРВИ и гриппом, состояние шести пациентов оценивается как тяжелое.

Еще в начале недели региональный минздрав заявлял, что «на настоящее время смертности от гриппа в Саратовской области не зафиксировано». О двух летальных исходах стало известно за одни сутки.

С 26 января на карантин закрыты все школы Саратова, Энгельса, Балакова и Балашова, а также профессиональные училища и техникумы.

Как и в прошлые годы, минздрав утверждает, что от гриппа было заблаговременно привито 32% жителей области. «Население не должно поддаваться искусственному ажиотажу и закупать лекарства впрок!» — призывает ведомство. По официальным сведениям, цены на противовирусные препараты за последние месяцы выросли на 8%, ни одной жалобы, связанной с отсутствием в аптеках медикаментов или масок, не зафиксировано.

Действительно, в саратовских аптеках нет таких очередей, как в 2009 году, когда эпидемия свиного гриппа вызвала в городе настоящую панику (по официальным данным, тогда от свиного гриппа скончались 37 человек). Сейчас лекарств на аптечных полках достаточно — если говорить о дорогих препаратах. Жаропонижающие таблетки из низшей ценовой категории либо значительно подорожали, либо практически исчезли из продажи, парацетамол или ибупрофен по цене ниже 100 рублей удалось найти только в четвертой аптеке.

По сведениям областного минздрава, каждые сутки в скорую поступает около 300 вызовов к больным с симптомами ОРВИ и гриппа.

Надежда Андреева , соб. корр. «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow