КолонкаПолитика

Круто! Ты попал на ТВ. Ты попал

Телеканал «Россия» вытащил на экран юных садисток, которые были задержаны полицией сразу после ток-шоу

Этот материал вышел в номере № 6 от 22 января 2016
Читать
Телеканал «Россия» вытащил на экран юных садисток, которые были задержаны полицией сразу после ток-шоу
Изображение

В общем, как в свое время пели участники шоу «Фабрика звезд»: «Круто! Ты попал на ТиВи, ты звезда! Давай народ удиви. Ты попал!»

В этой истории все прекрасно: и сообщения о «неожиданном» развитии сюжета, и внезапное попадание участниц преступления на ТВ, и горделивое оповещение ими своих поклонников в соцсетях, и последующее задержание героинь ток-шоу «Прямой эфир» немедленно после их звездного часа! Богатое воображение рисует впечатляющую картину. Две малолетние садистки, наплевав на подписку о невыезде и добыв неизвестно где денег на билеты, то ли едут на поезде, то ли летят самолетом, то ли автостопом добираются до «одной из телестудий», где немедленно получают эфир, о чем тут же узнают доблестные столичные правоохранители, мгновенно организовавшие их задержание и последующую передачу ульяновским коллегам. Мало того, в тот же день в той же студии ток-шоу «Прямой эфир» на канале «Россия 1» — бывают же такие совпадения! — оказывается и мама одной из подозреваемых, простая скотница, которая пришла защитить свою неразумную дщерь и оправдаться за ее дикий поступок. Многочисленные же гости программы — депутаты, юристы, артисты — тоже набежали в студию сами, не в силах молчать после зверства, учиненного студентками Карсунского технологического техникума.

Однако мы можем представить, как все было на самом деле. Посланники программы «Прямой эфир», прекрасно зная, что девицы дали подписку о невыезде, уговорили их приехать в Москву для участия в ток-шоу. Девицы, возможно (хотя совсем и не факт), немного посопротивлялись: а можно? а нам ничего за это не будет? Взрослые дяди или тети авторитетно заверили их: НИ-ЧЕ-ГО! Ничего, кроме всероссийской славы! Дорогу и гостиницу мы вам оплатим, еще и гонорар получите. Все проблемы с правоохранительными органами берем на себя — мы ведь федеральное телевидение, главный государственный канал страны. Соглашайтесь, девчонки.

Маму, скорее всего, взяли другим: мол, мы искренне хотим помочь вашей неразумной дочке, помогите и вы нам. Ни о чем не беспокойтесь: проезд оплатим, проводим-встретим.

И вот несчастная 62-летняя женщина, мать пятерых детей, младшая из которых, Света, с особым ражем избивала однокашницу, входит в нарядную, залитую светом телестудию и ничего не может толком сказать: во-первых, потому что ее душат слезы, а во-вторых, потому что не научилась она за всю свою тяжкую жизнь говорить так же складно, как лощеные и речистые гости программы. Поэтому только кланяется «людям добрым» и просит у них прощения: «Простите меня. Я виновата… Она росла хорошая у меня… Попала в дурную компанию».

«Люди добрые» непреклонны: «Вам должно быть дико стыдно. Ей нет прощения. Почему вы ее защищаете? Такие дети могут вырасти только в семьях, где нет тепла, нет родительского внимания, нет участия в жизни ребенка». Многодетная мать горько-прегорько плачет. Сердобольный ведущий утешает: «Попейте водички, попейте, я вас очень прошу».

А в студию запускают первую «виновницу торжества» — дочку Свету, рыдающую белугой. Она явно ошарашена присутствием мамы («Я не знала, что ее тоже сюда привезут») и ее безудержными слезами, поэтому просит ни в чем маму не винить. Сама же путается в показаниях — то причиной зверского избиения первокурсницы Оксаны называет вшей, которыми та якобы заразила однокашниц, то ревность к общему мальчику, то дерзость, с которой Оксана общалась со старшекурсницами. «Ты глаза-то подними, в глаза людям посмотри, бессовестная», — орет на нее депутатша Петренко, возложившая на себя роль совести нации. Когда же в студии появляется еще одна садистка — Ира, которая говорит, что ее всего лишь попросили выключить свет в туалете, где проходила экзекуция, та же депутатша язвит: «А штаны снять сможешь, если попросят? Тебе 18? Обязательно в тюрьму пойдешь».

Ведущий кипит возмущением. И лишь ближе к финалу проговаривается: «Ты знаешь, куда вам, возможно, предстоит отправиться… прямо из этой студии». Да нет. Не знали они, судя по всему, что повяжут их практически прямо в студии. Телевизионщики же, скорее всего, и уведомили правоохранителей, какой «эксклюзив» у них сегодня ожидается (иначе откуда бы те могли узнать — эфир-то вопреки названию не прямой).

Искушение сирых и убогих — страшный грех, о чем, по идее, должен знать «сын Богородицы и Христа» Борис Корчевников. Искушение подобных им малолетних идиотов, мечтающих о славе любой ценой, — еще больший грех и преступление. Они, вероятно, даже не поняли, что героини «Прямого эфира» попали в большую переделку, которая усугубляется их несанкционированным приездом в Москву и участием в ток-шоу. Словом, все как в той песне: «Круто! Ты попал на ТВ. Ты попал».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow