СюжетыПолитика

На это решение надо посмотреть сверху

Мэр Петрозаводска готова дойти до Верховного суда, чтобы оспорить свое отстранение от должности

Этот материал вышел в номере № 6 от 22 января 2016
Читать
Мэр Петрозаводска готова дойти до Верховного суда, чтобы оспорить свое отстранение от должности
Изображение

Петрозаводский городской суд не нашел нарушения закона в действиях депутатов городского совета Петрозаводска, в минувшем году отправивших в отставку мэра города Галину Ширшину.

Напомним, 25 декабря за отставку мэра проголосовали 23 из 26 депутатов. Голосованию предшествовало долгое противостояние депутатов и главы города, избранной на свой пост в 2013 году при поддержке «Яблока».

Конфликт достиг кульминации летом 2015 года, когда парламентское большинство поставило мэру оценку «неудовлетворительно», обвинив градоначальницу в том, что она не исполняет свои обязанности.

О своем несогласии с решением депутатов и намерении оспаривать его в суде Галина Ширшина заявила сразу, как только стали известны итоги голосования.

21 января судья Петрозаводского городского суда Елена Лазарева отказалась восстановить Галину Ширшину в должности мэра, признав законность решения парламентариев. Рассмотрение длилось всего два дня — 19 и 20 января, а уже 21-го, после прений сторон, судья огласила решение. Пока только резолютивную часть.

«Новой газете» Галина Ширшина сообщила, что с решением суда она не согласна и «намерена пройти все ступеньки, вплоть до Верховного суда», чтобы доказать свою правоту.

— Мы получим на руки мотивировочную часть решения — она будет готова в течение пяти дней, и будем решение оспаривать, — пояснила Ширшина.

Сторону ответчика — городской совет Петрозаводска — на процессе представляли депутаты Павел Сандберг и Александр Шарапов.

По словам Ширшиной, в целом судья довольно внимательно подошла к рассмотрению иска — большинство ходатайств, поданных стороной истца, было удовлетворено. Однако судья не поддержала ходатайство экс-мэра о вызове в суд главы региона Александра Худилайнена. Суд решил, что чиновника нельзя считать лицом, заинтересованным в процессе. С этим Галина Ширшина не согласна: ведь если губернатор ответил отказом на предложение депутатов о ее отстранении, процедуру голосования по вопросу отставки парламенту как минимум пришлось бы проходить заново.

Репортаж о ситуации в Петрозаводске — в ближайших номерах «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow