КолонкаПолитика

Обыкновенное чудо

Цветок распускается в космосе не первый раз, но всякий такой случай — событие

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2016
Читать
Цветок распускается в космосе не первый раз, но всякий такой случай — событие
Астра-циния. Этот цветок расцвел на МКС
Астра-циния. Этот цветок расцвел на МКС

17 января 2016 года интернет запестрел сообщениями «На МКС впервые в истории расцвел цветок».

Первое в истории сообщение о цветении в космосе оказалось шуткой. А было это 36 лет назад.

В конце июля 1980 года в телерепортаже с борта станции «Салют-6» Валерий Рюмин пошутил: мол, в честь прибытия Виктора Горбатко и вьетнамского космонавта Фам Туана даже цветы зацвели. В ЦУПе шутку не распознали и попросили вернуть цветы на Землю с экспедицией посещения. Пришлось развивать розыгрыш: вставили в растения бутон из бумаги. Нежно, что отражало отношение к космическому цветку, укладку извлекли из спускаемого аппарата на Земле, и тут биологи сразу обнаружили подделку.

Однако Валерий Рюмин практически предсказал космическое событие. В конце ноября 1980 года Леонид Кизим, Олег Макаров и Геннадий Стрекалов привезли на станцию «Салют-6» семена и начали эксперимент с цветковым растением арабидопсис. И во время работы следующей экспедиции на «Салюте-6» в орбитальной оранжерее «Светоблок» арабидопсисы впервые зацвели.

В 1982 году на станции «Салют-7» первыми работали Анатолий Березовой и Валентин Лебедев. Они проводили эксперимент с арабидопсисом в биокамере «Фитон-3» и в начале августа получили даже не один цветок, а много бутонов, которые потом распустились. Прибывшей 20 августа вместе с Леонидом Поповым и Александром Серебровым Светлане Савицкой основной экипаж вручил букетик настоящих цветов.

Курировал космический эксперимент коллектив Института ботаники Академии наук Литовской ССР, руководимый академиком Альфонсасом Ионовичем Меркисом.

Так что «сенсация» объясняется обычным, к сожалению, незнанием истории. Или нежеланием ее знать.

Рисунок Светланы Савицкой в бортжурнале станции
Рисунок Светланы Савицкой в бортжурнале станции
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow