СюжетыПолитика

Крошка с барского стола

Губернатор Николай Меркушкин официально заявил, что «банкетное дело» сити-менеджера Самары Олега Фурсова закрыто

Этот материал вышел в номере № 5 от 20 января 2016
Читать
Губернатор Николай Меркушкин официально заявил, что «банкетное дело» сити-менеджера Самары Олега Фурсова закрыто

По словам руководителя области, нарушений в праздновании юбилея главного чиновника губернской столицы не было обнаружено ни правоохранительными органами, ни специальной московской комиссией. Каких-либо подробностей губернатор не сообщил, что вызвало вопросы.

Напомним, что скандал вокруг празднования главой Самары юбилея в отеле «Холидей Инн» вспыхнул с подачи отчаянного оппонента господина Фурсова — депутата Александра Хинштейна. Народный избранник назвал сумму, в которую обошлось празднование, — около 10 миллионов рублей. Она включала в себя не только напитки и еду на столах, но и гонорары звездам, развлекавшим публику, — в частности, коллективу «Хор Турецкого» и певице Диане Гурцкой. Депутат направил заявления начальнику ГУВД Самарской области и в прокуратуру с требованием проверить, на какие средства гуляли собравшиеся и какова судьба подарков имениннику, которые вывозились на нескольких машинах и по закону должны быть переданы в казну города. Главный полицейский области г‑н Солодовников в скандал ввязался браво, обещал тщательное расследование и прочее торжество законности. Но мгновенно убыл в очередной отпуск. Так бывает.

Что касается самого виновника торжества, то господин Фурсов во время короткого брифинга пообещал подать в суд на СМИ, распространившие информацию о стоимости банкета, сообщил, что потрачено было меньше 10 миллионов, отрапортовал, что все счета он оплатил сам, и заметил, что «за 20 лет работы на разных должностях я могу себе это позволить». Последняя фраза, по мнению многих экспертов, была бы уместной при условии, что господин Фурсов являлся бы до вступления на чиновничью стезю владельцем собственного бизнеса или сотрудником коммерческой компании. Однако последнее место работы Фурсова, не связанное с государственной службой, датируется 1990‑м годом. Все остальное время нынешний сити-менеджер был вынужден жить на зарплату чиновника. Если верить декларации Олега Борисовича за прошлый год, то он заработал 2 миллиона 800 тысяч рублей. В среднем — 235 тысяч рублей в месяц.

Обывателю еще интересно, как теперь относиться к показаниям руководителя департамента потребительского рынка и услуг Андрея Власова, который в ходе допросов сообщал, что ему действительно было поручено организовать сбор продуктов, которые потом доставлялись в отель «Холидей Инн» к началу банкета. Сбор проводился под прикрытием безвозмездной помощи детям Самары. Но, полагали правоохранители, еда досталась не сиротам и другим социально не защищенным ребятам, а взрослым обеспеченным людям, празднующим день рождения мэра. Кстати, кто именно поручил господину Власову провести эту акцию, чиновник так вспомнить и не смог. А теперь и вовсе не ясно: куда именно делась эта «безвозмездная помощь» мелких предпринимателей? И как сейчас поживает сам господин Власов, тоже любопытно. И может ли он, например, оставаться на своем посту, равно как еще двое его коллег, на которых было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество»?

Главный инициатор «банкетного скандала» Александр Хинштейн сообщение губернатора о закрытии дела прокомментировал одним словом: «Поздравляю!» Понятно, что адресовано оно было не столько Фурсову, сколько самому главе региона. В городе говорят, что сити-менеджер стал разменной монетой в борьбе Меркушкина и недовольных им олигархических кланов губернии. В том, что в «раскрутку» скандала вложены немалые средства, можно не сомневаться. Как бы то ни было, губернатору в очередной раз удалось (как уверяют злопыхатели — в московских кабинетах) решить ситуацию в свою пользу. Но скандал далек от завершения. Александр Хинштейн уже пообещал в Twitter: «В ближайшее время материалы «дела Фурсова» будут мною обнародованы, чтобы все оценили, есть ли там состав преступления». И у обывателя появятся новые, свежие вопросы. Другое дело — есть ли хоть кто-то, способный на них ответить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow