КолонкаПолитика

«Кто теперь будет "мочить" бандитов?»

Криминальный кореспондент «Новой газеты» снова вернулся к камере

Этот материал вышел в номере № 4 от 18 января 2016
Читать
Криминальный кореспондент «Новой газеты» снова вернулся к камере
Фото: The Village
Фото: The Village

Я ходил по редакции, обнимался с ребятами, жал руки, улыбался и шутил, а ощущение было такое, что как будто навсегда покидаю родной дом. Лена Костюченко, Аня Артемьева, Пашка Каныгин, Ирек Муртазин, Костя Полесков, Надя Прусенкова, Диана Хачатрян… За эти 11 лет они стали такими родными.

Все спрашивали: «Зачем ты уходишь? И кто теперь будет «мочить» бандитов?» Я отвечал: «Иду делать документальное кино».

Кто-то пошутил: «Канев идет на «Россию» менять Добродеева». Все рассмеялись.

Перед этим был тяжелый разговор с главным редактором Дмитрием Муратовым и Михалычем (Соколовым): «Может, подумаешь месячишко-другой?» Они были рядом, когда в 2011‑м я похоронил своих детей…

Докладываю читателям: то, что я делал в «Новой», теперь хочу перенести с бумаги на видео. Другими словами, буду делать документальные фильмы-расследования про наших высокопоставленных жуликов и их бизнес-партнеров из ОПГ. Ведь мой путь в криминальную журналистику начинался еще с «Времечка», потом были НТВ, РЕН ТВ, ТВ Центр, пока там не ввели цензуру. В душе-то я всегда был телевизионщиком, и разговоры про камеры, штативы, петлички, синхроны и исходники — для меня словно бальзам на душу.

На прощание главред вручил часы «За заслуги перед «Новой газетой».

Ребята, я вас всех люблю!!!!

От редакции

Все равно вернешься. А пока — где бы мы ни были, мы все равно делаем одну газету.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow