СюжетыОбщество

Помнить — значит бороться

В Москве пройдет шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Этот материал вышел в номере № 4 от 18 января 2016
Читать
В Москве пройдет шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой
Фото: Евгений ФЕЛЬДМАН — «Новая»
Фото: Евгений ФЕЛЬДМАН — «Новая»

Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой стало самым громким эпизодом в борьбе с инакомыслием в России 2000‑х. Убийцами были не просто нацисты, а банда, пользовавшаяся поддержкой госструктур.

С тех пор мало что изменилось. Теперь государство не только позволяет убивать людей, не согласных с его политикой, но и само фабрикует уголовные дела по выдуманным поводам: сегодня в России стало нормой отправлять людей в тюрьмы за их мысли и убеждения.

Это происходит на фоне масштабной кампании по поиску врагов. Ненависть постепенно вытесняет собой все остальные чувства. Поиск врагов заменил в нашей стране политику, общественную жизнь, экономику и культуру.

Убийства и тюремные сроки деморализовали общество, поэтому сейчас особенно важно выйти и заявить о своей позиции. Шествие соберет тех, кто выступает против нацизма, нагнетания ненависти, политических репрессий и убийств.

Шествие начнется во вторник 19 января в 19.00 и пройдет от Новопушкинского сквера до улицы Пречистенка.

Не приносите государственные и политические флаги.

Акция согласована с московскими властями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow