СюжетыОбщество

В бой идут одни старики

В Краснодаре пенсионеры вышли на стихийную акцию протеста, перекрыли центральную улицу, добились встречи с губернатором и отстояли свои права

Этот материал вышел в номере № 4 от 18 января 2016
Читать
В Краснодаре пенсионеры вышли на стихийную акцию протеста, перекрыли центральную улицу, добились встречи с губернатором и отстояли свои права

«Верните проездные! Верните проездные!» — скандирует толпа напротив здания кубанской администрации. «Верните молоко в школы!» — добавляет кто-то. «Вы запарили капитальным ремонтом!» — кричат с другой стороны. «Зачем плату за проезд повысили?» — вопрошает бабушка с плакатом на груди.

По традиции, если к администрации края выходит хотя бы один пикетчик, на него высылают с десяток полицейских и казаков. Сейчас здесь несколько сот пенсионеров, но стражей порядка что-то не видно. Успокоить протестующих пытается вице-губернатор Андрей Алексеенко, но его никто не слушает. Наконец, приносят мегафон. «Вопрос будет решен в пользу людей!» — кричит вице-губернатор.

Льготные проездные отменили еще 13 октября прошлого года: Законодательное собрание края внесло изменения в региональный Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей». Раньше каждый краснодарский пенсионер покупал проездной билет по 340 рублей и ездил, сколько душе угодно, без ограничения числа поездок. Но в закон внесли изменения, которые вступили в силу с 1 января 2016 года.

Теперь льготники, условно говоря, делятся на две группы. Первая — это «муниципалы», то есть инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и малолетние узники концлагерей. Увы, сегодня эти категории — уже самые малочисленные. Они должны получить электронный проездной, который дает право на 40 бесплатных поездок в месяц. Вторая группа — краевые и федеральные льготники. К ним относятся в том числе неработающие пенсионеры, чья пенсия ниже кубанского прожиточного минимума в 7722 рубля. Им будут выдавать льготные талоны опять же на 40 поездок в месяц. Но надо ли платить за эти талоны? Внятно ответить на этот вопрос сегодня не могут ни пенсионеры, ни чиновники мэрии, ни чиновники края. Что касается пенсионеров, у которых пенсия выше прожиточного минимума, для них льготы на проезд не предусмотрены. То есть они должны оплачивать проезд полностью: в Краснодаре это 20 рублей. Еще одно новшество: льготы перестали действовать и в маршрутках.

Пенсионеры узнали об этих переменах в конце декабря: пришли к ларькам на остановках общественного транспорта покупать проездные за 340 рублей и увидели объявления об отмене льгот.

Информации об этом не было ни по местному телевидению, ни в газетах, ни в интернете. Люди ринулись в районные управления соцзащиты, но оттуда их отправили в частную контору, ООО «Электронный билет Кубани». Действительно, начислять льготные 40 поездок «счастливчикам» теперь будут на электронную карточку, которую надо еще получить. В этой неразберихе

пенсионеры попробовали собраться у администрации края 6 января, но на них наслали казаков. Дальше, следуя классической революционной теории, протест дозрел и перешел в активную фазу.

Людей пригласили в здание краевой администрации, иначе, думаю, они вошли бы туда сами. Пропускной режим тут довольно строгий, с пропусками, проверкой документов и досмотром вещей. Но сейчас протестующие заходят без проверок. Состояние людей возбужденное, они считают, что происходит нечто чрезвычайное и даже судьбоносное. Всех рассаживают в зале заседаний. «Губернатор в Москве. Завтра вместе с инициативной группой мы проведем столько времени, сколько потребуется для принятия эффективного конкретного решения, которое устроит всех, прежде всего вас», — увещевает собравшихся вице-губернатор Юрий Бурлачко. Еще несколько вице-губернаторов выстроились в ряд вдоль сцены.

Микрофон перехватывает пенсионерка, ветеран труда, инвалид Алла Боковая. «Никогда мы губернатора этого не выбирали, его назначили, поэтому ничего не будет, — кричит женщина под аплодисменты. — А вы посмотрите по капитальному ремонту, ни в одном городе нет таких высоких цен! Мы рассчитываемся за Олимпиаду! Нас всего лишили! Посмотрите, что по ЖКХ творят! Мы обращались и к прокурорам, и к судьям! Вы думаете, что-нибудь решается?» В сторонке группа пенсионерок окружила вице-губернатора Андрея Алексеенко. «Вам нас не понять, потому что вы на трамвае не ездите!» — наступают женщины.

Алексеенко поправляет свой шикарный галстук: «Когда я еду на работу, трамваи еще не ходят, а когда возвращаюсь, они уже не ходят». Все смеются.

В другой части зала составляют списки инициативной группы для встречи с губернатором Кондратьевым.

Тем временем несколько десятков пенсионеров выходят на проезжую часть перед зданием администрации. Машины сигналят, но все-таки останавливаются и сдают назад. Улица Красная перекрыта.

— Меня оскорбляют водители маршруток. Мне же положен бесплатный проезд, а они за это грубят. А я всю жизнь проработала, инвалид, — жалуется мне пенсионерка Любовь Пестеха. О поведении водителей, к слову сказать, я слышал от многих. Накипело.

В толпе раздают газету «Рабочая демократия», реет на ветру флаг с надписью «ВКПБ» и портретом Сталина. Несколько полицейских растерянно строятся в цепочку, а потом расходятся. Остаются лишь пенсионеры вокруг огромной новогодней елки у здания кубанской администрации.

16 января здесь вновь — несанкционированная акция протеста. Пенсионеры требуют, чтобы к ним вышел губернатор Вениамин Кондратьев. В зал заседаний администрации запускают полторы сотни человек. Действительно, появляется губернатор, начинает рассказ о своем трудном детстве, а потом говорит, что пенсионеры «думают только о себе».

Тем не менее, после переговоров и препираний глава региона объявляет: льготы возвращаются. На этот раз правом льготного проезда будут пользоваться пенсионеры, чья пенсия не превышает двух прожиточных минимумов, то есть — 15 444 рублей. Такие выплаты получает основная часть кубанских пенсионеров. Кроме того, льготы будут получать все жители края старше 80 лет независимо от уровня дохода. И возвращается единый проездной — за 340 рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow