РасследованияПолитика

Убавить громкость

Дело россиянина Хлюпина, задержанного на Украине, будут рассматривать в Старобельском суде Луганской области

Этот материал вышел в номере № 1 от 11 января 2016
Читать
Дело россиянина Хлюпина, задержанного на Украине, будут рассматривать в Старобельском суде Луганской области

Россиянин Олег Хлюпин, обвиняемый властями Украины в терроризме и работе на ГРУ, этапирован в Луганскую область. Его дело будет рассматривать Старобельский районный суд.

Адвокат россиянина Валентин Рыбин сообщил «Новой», что первое заседание назначено на 18 января. По его мнению, дело перенесли подальше от Киева, чтобы не привлекать внимания общественности и СМИ.

О деле Хлюпина «Новая» писала две недели назад (№ 143 от 25.12.2015).

Гражданина России задержали в Луганске в начале марта 2015 года бойцы подразделения «Айдар». Служба безопасности Украины объявила Хлюпина агентом Главного разведывательного управления РФ и отправила его в киевский СИЗО. Хлюпин, по данным следствия, согласился со всеми предъявленными обвинениями и признался в работе на военную разведку России.

Однако впервые россиянина показали на публике спустя две недели после задержания. На той пресс-конференции, организованной СБУ, Хлюпин рассказал украинским журналистам, что приехал на Украину как внештатный сотрудник ГРУ и выполнял задания за 3 тысячи рублей в день.

Позже россиянин отказался от показаний и заявил, что давал их под пытками.

Мы подготовили для Олега Хлюпина несколько вопросов и передали их через адвоката Рыбина. Редакция опубликует ответы после судебного заседания 18 января.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow