СюжетыОбщество

Жена задержанного в Финляндии полковника Ефремова — президенту России: «Я умоляю, не бросайте!»

Супруга задержанного 19 декабря в Финляндии по запросу США бывшего спецназовца МВД Юрия Ефремова вновь обратилась в «Новую газету». На этот раз — с открытым письмом.

Супруга задержанного 19 декабря в Финляндии по запросу США бывшего спецназовца МВД Юрия Ефремова вновь обратилась в «Новую газету». На этот раз — с открытым письмом.

Есть сведения, что задержание россиянина может быть связано с посещением Ефремовым выставки стрелкового оружия в 2011 году в США. Такие мероприятия ежегодно проводит Национальный фонд стрелкового спорта США, и в штат Невада съезжаются сотни продавцов оружия со всего мира. Наши источники не исключают, что у американских властей появились какие-то претензии к бывшему спецназовцу и его приглашению на выставку. Хотя ранее супруга сообщила «Новой», что «в США Юра въехал легально, а затем еще несколько раз посещал Германию и Финляндию».

Буквально спустя полчаса, как «Новая газета» рассказала о задержании Ефремова, новость подхватили крупнейшие российские СМИ, а уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил: «Считаем недопустимой экстрадицию Ю.В. Ефремова в США, где он, как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым «правосудием по-американски», а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний. Рассчитываем, что в Хельсинки примут во внимание наши неоднократные разъяснения на этот счет».

Далее господин Долгов сообщил, что и МИД РФ делает «все возможное» для освобождения Ефремова.

Между тем супруга Ефремова Дарья Морозова заявила нашему корреспонденту, что

«на самом деле ничего не происходит, а консульские работники не владеют информацией, звонят ей и спрашивают советов, что им делать в такой ситуации».

Она попросила опубликовать свое открытое письмо президенту России и МИДу.

Полковник Юрий Ефремов воевал стрелком-снайпером в Афганистане, служил в личной охране последнего министра обороны СССР Евгения Шапошникова, прошел две чеченские компании, а затем командовал группой захвата в СОБР МВД. Имеет многочисленные награды и поощрения от руководства МВД.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow