НовостиПолитика

Александр Хуруджи пожаловался членам ОНК на ростовских полицейских

Руководителя Южно-российского представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александра Хуруджи, содержащегося под стражей, посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Предприниматель находится в СИЗО-1 г.Ростова-на-Дону вместе с двумя другими бизнесменами, обвиненными в мошенничестве, в камере №74. В свое время в этой же камере находился и ростовский журналист Сергей Резник, 26 ноября 2013 года приговоренный к трем годам тюрьмы по трем статьям УК РФ.

Членам ОНК Александр Хуруджи рассказал о тех нарушениях, с которыми по его мнению происходило его задержание. В частности, в ГСУ ГУ МВД РФ по Ростовской области врио начальника следственной части майор Гринин в течение 6 часов проводил допрос в ночь с 3 на 4 декабря 2015 года в отсутствии адвоката задержанного. По словам главы представительства АСИ несмотря на то, что у него поднялось артериальное давление и болела голова, бригаду скорой медицинской помощи к нему не вызвали.

Александр Хуруджи считает, что сотрудники ГСУ ГУ МВД РФ по Ростовской области сфальсифицировали ряд документов по его уголовному делу, а понятые (в присутствии которых проводили действия представители следственного управления донского полицейского главка) являлись аффилированными сотрудниками правоохранительных органов, что задержанный квалифицировал как нарушение своих конституционных прав.

По словам руководителя ОНК по Ростовской области Леонида Петрашиса жалоб на содержание в СИЗО от Александра Хуруджи не поступило.

Александр Хуруджи был задержан в аэропорту г.Ростова-на-Дону в ночь со 2 на 3 декабря, затем по решению Ленинского суда г.Ростова-на-Дону арестован на 1 месяц и 25 дней (до 28 января 2016 года). 11 декабря 2015 года Ростовский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Александра Хуруджи обвиняют по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере): по версии следствия он, «являясь директором одной из компаний, специализирующейся на передаче электроэнергии, совершил хищение денежных средств на сумму более 500 млн.рублей». Подробности дела представители полиции не раскрывают, по словам адвокатов г-на Хуруджи основанием для возбуждения уголовного дела служит заявление в правоохранительные органы от ОАО «МРСК Юга» (сетевая энергокомпания), у которой волгодонское АО «Энергия» (Александр Хуруджи владеет пакетом в 96,6% УК) выиграла суды более чем на 500 млн.рублей.

Арестованный вины за собой не признает, дело считает заказным, возбужденным в интересах ОАО «МРСК Юга».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал ситуацию с Александром Хуруджи «вопиющей и ужасной» и заявил о намерении добиться освобождения из-под стражи главы представительства АСИ в ЮФО и прекращения против его уголовного дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow