РасследованияПолитика

«Болотное дело» вышло из берегов

Накопленный следователями опыт может быть использован даже против тех, кто не был на площади 6 мая 2012 года

Этот материал вышел в номере № 135 от 7 декабря 2015
Читать
Накопленный следователями опыт может быть использован даже против тех, кто не был на площади 6 мая 2012 года
Изображение

В четверг в «болотном деле» появился новый фигурант — Дмитрий Бученков. Он был задержан 2 декабря. Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 2 февраля. Адвокат Светлана Сидоркина искала его по всем СИЗО, но члены ОНК нашли его только в субботу — и почему-то в ИВС на Петровке, 38. «Сразу после суда родственникам позвонил адвокат по назначению и сказал, что дело Бученкова ведет следователь Добарин и что его обвиняют в участии в массовых беспорядках (ст. 212 УК) 6 мая 2012 года и противоправных действиях в отношении сотрудников полиции (ст. 318 УК), — рассказывает Светлана Сидоркина. — То, что он до сих пор в изоляторе, странно, ведь меру пресечения избрали еще в четверг».

Алексей Добарин был старшим следователем следственного отдела СК России по городу Обнинску Калужской области, а в июне 2012 года его включили в состав следственной группы по «болотному делу». Он вел дела Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова и Дмитрия Рукавишникова. Владимир Акименков вспоминает «невысокого человека в очках» с трудом, потому что общались они редко. На избрании меры пресечения Акименкову следователь Добарин попросил суд оставить подозреваемого под стражей, а в качестве аргумента зачитал характеристику, выданную участковым: «Скрытен, с правоохранительными органами не сотрудничает, снимает участкового на видеокамеру, грубит старшим, не принимает участия в поддержании порядка».

Некоторое время назад стало известно, что следственная группа по «болотному делу» была расформирована, поэтому можно предположить, что следователя Добарина за особые заслуги перевели в Москву.

Увы, и само «болотное дело» выдохлось с точки зрения общественного внимания — все увлечены внешней политикой. А ведь сейчас идет суд над Иваном Непомнящих, которому вменяют участие в массовых беспорядках 6 мая 2012 года и избиение двух полицейских зонтиком. «Все как обычно: вранье с три короба свидетелей обвинения, — говорит Сергей Шаров‑Делоне, общественный защитник Ивана Непомнящих. — Но этот суд отличается от предыдущих. И судья, и прокурор ведут себя очень сдержанно. В суде не сидим целый день, как это было с «первой волной», когда ребят поднимали в СИЗО в 6 утра и возвращали ночью. Иван, находящийся под домашним арестом, самостоятельно приезжает на судебные заседания. А вот что радует — ребята, которые не знали до суда друг друга из «первой» и «второй волны» «болотного дела», сегодня стали приятелями. Многие из них: Коля Кавказский, Леша Полихович, Володя Акименков — да практически все — приходят на суд к Ивану Непомнящих. Честно говоря, я думал, что это будет последний заключенный по этому делу. Арест Бученкова — для меня странная история. Мы в «Комитете 6 мая» просмотрели все видео, его 6 мая 2012 года на площади нет».

Дмитрий Бученков — анархист, кандидат политических наук, доцент кафедры истории медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. «Формально его обвиняют в участии в массовых беспорядках. Есть вроде бы видео, где его опознал потерпевший омоновец, но на этом видео не Бученков, — говорит адвокат Светлана Сидоркина. — Его вообще не было 6 мая 2012 года на Болотной площади. На Бученкова указал некий секретный свидетель на суде над «болотником» Алексеем Гаскаровым. Якобы человек под ником «Сим» был на площади в этот день — вот и все, что у них есть. Этого недостаточно для предъявления обвинения».

Сидоркина выдвигает другую версию мотивов преследования: «Он был заявителем многих митингов, участвовал в защите Химкинского леса, был активистом на Хопре. В последнее время они с женой видели, как за ними ведется наружное наблюдение, как их фотографируют». По данным «Комитета 6 мая», Бученков был одним из основателей клуба Project V, где проходили концерты, лекции, выставки, мастер-классы и кинопоказы на экологические и социальные темы.Бученков был упомянут в конспирологическом материале Lifenews о якобы перенимающих опыт Майдана левых радикалах. После ареста антифашиста Алексея Сутуги, который, рассказывал в Project V о поездках на Майдан, на Бученкова напали — он был избит и лежал в больнице. А в клуб стали наведываться сотрудники Центра «Э», и вскоре он был закрыт.

Сергей Шаров‑Делоне в разговоре со мной отмечает еще одну странную деталь: «Летом к нам в «Комитет 6 мая» начали массово звонить люди. Оказывается, после Майдана неизвестные написали электронные письма губернаторам всех приграничных областей с призывом отделиться от России и присоединиться к Украине. Это явно или глупость, или провокация. Но следователи переполошились: СК отправил запрос в Центр «Э» МВД, ну а «эшники» заморачиваться не стали — просто предоставили данные примерно на сто человек, выдернутых из списка задержанных 6 мая на Болотной площади, охарактеризовав их всех как лиц, «причастных к экстремистской деятельности». Так все административно задержанные 6 мая стали потенциальными экстремистами».

То есть теперь «болотное дело» постепенно превращается в самостоятельный инструмент давления на политических активистов, а значит, будет оставаться открытым еще неопределенно долго.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow