СюжетыОбщество

Буходные

Застолья завершаются как теракты — массовыми похоронами

Этот материал вышел в номере № 131 от 27 ноября 2015
Читать
Застолья завершаются как теракты — массовыми похоронами

Массовое отравление спиртосодержащими продуктами, купленными через интернет, произошло в минувшие выходные в Красноярске. Данные на полдень 24 ноября: семеро человек, в т.ч. две женщины, скончались (двое умерли в своих квартирах), еще30 лежат в токсикологии БСМП (городской больницы скорой медпомощи), из них пятеро — в реанимации без положительной динамики, прогноз неблагоприятный. Пострадавшие — молодые и среднего возраста — отмечали в разных районах города и в разных компаниях разное, объединяет их одно: пили заказанные в сети «виски» (кавычки необходимы) «Jack Daniels». В краевом ГУ МВД сообщили, что продавцы, мужчины 25 и 29 лет, задержаны за сбыт 12 бутылок контрафакта. Напитки — из подсобки автосервиса. Оттуда изъяты 120 ящиков суррогата (1440 бутылок). Власти призвали население не приобретать алкоголь через интернет. Вероятно, список жертв неокончателен, многие затарились к празднованию Нового года, ждут речь Путина и бой курантов.

Массовыми похоронами — как теракты — застолья заканчиваются у нас не впервые. Экспертиза показала, что виски на 60% состояло из метилового спирта.Действительно, симптомы — те же, что 18 лет назад, когда в Красноярске бабуси-божьи одуванчики, торговавшие из-под полы, разом отправили к праотцам 22 жителя трущоб на окраине Красноярска. Еще 12 стали инвалидами. Тогда только пили не виски, а водку. Но в реальности то был разбавленный метиловый спирт. И тогда, и сейчас на следующий после употребления день, с утра люди чувствовали себя в общем нормально, легкое недомогание и сонное состояние списывали на обычный похмельный синдром. В БСМП их доставляли или во второй половине дня или даже на вторые, а то и третьи после выпивки сутки — причем многие из несчастных поступали в сознании, давление и анализы у них были нормальные. Жаловались лишь на непонятную слабость, головную боль, тошноту, одышку, муть в глазах, шаткость в походке. В первые минуты казалось, что их состояние больших опасений не внушает. Однако вскоре внезапно впадали в кому и реаниматологи были бессильны. Давление резко падало, дыхание внезапно усиливалось как при быстром беге, сердцебиение учащалось, затем наступала остановка сердца.

Этот сильнейший яд так и действует — исподволь. Выпив его, довольно большой промежуток времени человек ощущает себя вполне сносно. Затем состояние резко ухудшается, нарастает гипотония и останавливается кровообращение. Медикам что-то сделать практически невозможно. Выживаемость зависит от закуски и от того, употреблялось человеком или нет в тот же период времени качественное спиртное. В этом случае оно служит противоядием.

Почему российское государство не в силах победить суррогаты?

Штрихами — об истории вопроса. 1 июня 1985 года согласно постановлению ЦК КПСС началась антиалкогольная кампания. Через семь лет, 1 июня 1992 года государство отказалось от монополии на производство и торговлю водкой, введя на нее свободные цены. Еще через пять лет, 1 июня 1997 года (эти временные совпадения лишь подчеркивают причинно-следственные связи) передачи «Радио России» в Красноярске были прерваны для экстренного сообщения мэрии: в результате употребления спиртосодержащей жидкости, незаконно хранившейся на складе предприятия «Красноярскмежрайгаз», пострадали (к тому моменту) 31 человек, 19 скончались. Чиновники и милицейские генералы попеременно появлялись на местных телеканалах, призывая к бдительности. На следующий день в начале каждого часа по три раза через небольшие паузы горожанам зачитывали обращение мэра по радио. На улицах появились машины с громкоговорителями. Сколько на самом деле в те дни умерло в корчах по подвалам и чердакам люмпенских «таракановок» неведомо: многие регулярные потребители «палёнки» потеряли все социальные связи с жизнью, родных и близких. Погибших некому было хватиться. Говорят, только ослепло в те дни около сотни человек, около 70 умерло в течение года.

Метиловый спирт пенсионеркам-бутлегерам тогда продала завскладом треста «Красноярскмежрайгаз» Галина Губина. Ее признали единственной виновницей, осудили на 5 лет лишения свободы. Затянувшиеся в красноярском «гарлеме» поминки плавно переросли в новые случаи отравления алкогольными суррогатами, но не такие массовые.

Затем состоялся праздник, организованный бригадиром лесорубов в тайге в 20 верстах от села Верхнеусинского Ермаковского района. Тогда отошли в мир иной, не приходя в сознание, 11 человек. В это же время на Ангаре отравились спиртосодержащей жидкостью шестеро осужденных ИК-21, занимавшихся лесозаготовками под поселком Аксеново Кежемского района. Двое скончались, остальных успели довезти до реанимации.

В селе Плоском Емельяновского района в ходе поминок по «сгоревшему» от «технаря» товарищу отдали богу душу еще двое его друзей — 36 и 39 лет. Поначалу врачи забили тревогу, испугавшись нового массового отравления, госпитализировав всех участников застолья. Однако выяснилось, что мужики не отравились. Просто превысили дозу. Дело в том, что при постоянном потреблении разведенного технического спирта резко возрастают шансы скапуститься от небольшой, минимальной концентрации спирта в крови, поскольку порог смертельной дозы значительно снижается. Копеечная смерть. А мужики до того дня уже месяц как не просыхали.

Да, государство порой интересуется, чем терзают печень его подданные. Краевые власти запрещали торговать горькой в киосках, ларьках, павильонах, потом вновь разрешали и вновь запрещали. Заставляли биохимические и гидролизные заводы окрашивать свою продукцию в ядовито синий цвет – но кого это бы остановило? Догадки, что из бренной жизни можно вынести не только цирроз, но и сладкое чувство борьбы, посещают и органы местного самоуправления. Было эпохальное постановление главы Степного Баджея (Манский район) «О временном запрещении продажи стеклоочистителя на территории сельсовета», в 2013-м сухой закон устанавливали в самом северном поселке Эвенкийского района Ессее. Но всегда эти меры опротестовывались прокурорами. Все эти чиновничьи ухищрения ничего не стоят, тонут в российских хлябях.

В Ессее запрет на ввоз и продажу спиртного власти обосновали мнением народа — якобы состоялся сход. Однако следом 213 ессейцев — это треть населения — составили письмо, возмутившись самоуправством главы, и посоветовали ему заняться прямыми, более насущными обязанностями. Дровами, водой. Туалетами — ни один не имеет выгребных ям, помои выливаются прямо на улицу, и нечистоты в итоге попадают в озеро, откуда народ черпает и пьет воду. Сюда же падают с подмытого обрывистого берега гробы. Нет ни тротуаров, ни траншей для стока вод, ни организованной помойки. За месяц моратория бутылка водки выросла до двух тысяч рублей.

Аборигены зрят в корень: убивает не водка — нищета и безысходность.

И вопрос не в том, пить или нет, вопрос в том, что и как. Регулярные постановления о повышении акцизов на водку никогда не предусматривали денежной компенсации многопьющим, но стесненным в средствах согражданам. Однако ограничить потребление алкоголя те не могут, вопроса — пить сегодня или не пить, для них не существует в принципе. А поскольку жалованье им не дают или дают маленькое, они будут искать что подешевле.

Деклассированный элемент в деревнях и городских трущобах уже давно потребляет технический спирт и различные суррогаты. Первые поколения вымерли, однако с античным фатумом им на смену пришли их сыновья и внуки. Разведенный, «технарь» дешевле заводской водки в 3-4 раза. Но не только доступность влечет к «табуретовке». Она круче затуманивает и дальше уводит из опостылевшей действительности. И зависимость от спирта, изготовленного не из пищевого, а синтетического сырья, из опилок наступает быстрей. Для пристрастившихся к этому валящему с ног «антидепрессанту» качественная водка уже просто не нужна. Круг замыкается, шансов ничтожно мало. Мне довелось видеть пациента Ачинского желтого дома «стеклореза» Валеру. «Стеклорез» — и его кличка, и история болезни. Так называют все разновидности «технаря». А еще — «стекломой», «самопал», «шандык», «шмурдяк», «палёнка», «сучок», «катанка». Так вот, Валера способен был лишь мычать, скулить и вращать глазами – Шариков сразу после операции.

Это сейчас торгуют «стеклорезом» все больше из-под полы. Раньше продавали вполне легально — он занимал место на прилавках рядом с хлебом и лимонадом. Но не как спиртной напиток, а как средство бытовой химии для чистки стекол. Что позволяло уходить от налогов, акцизов, лицензионных сборов и сохранять, таким образом, низкую цену. Так, Красноярскийбиохимзавод прославился «смесью жидкой многокомпонентной технической денатурированной» (СЖМТ), предназначенной «для применения в качестве растворителя в парфюмерно-косметическом производстве, в бытовой химии». Раньше среди сфер применения СЖМТ указывалось еще одно: «в бытовых целях». Потом эту строку ханжески убрали. Огромную популярность получили также средство бытовой химии «Чистый» («технарь», разбавленный до 75 градусов), средство «Росинка», «Парфюмерная жидкость Канская», препарат «Люкс» все той же крепости — 75 градусов, предназначенный «для мойки и чистки стекол автомобилей, оконных стекол, зеркал». Такой способ потребления «стеклореза», конечно, слишком тривиален, а наш человек легких и избитых решений не ищет. И, понимая это, производитель изобразил на этикетке аппетитные дольки цитрусовых.

Канский биохимзавод издох. Как и многие другие подобные производства, которыми были напичканы Красноярский край и Иркутская область. На въезде в Канск появился рекламный щит какой-то религиозной организации, гласящий: «Вам поможет только Бог».

Но «технаря» запасено на века. Пьют до сих пор, например, знаменитый «Трояр», очиститель ванн. Это 90-процентный этиловый спирт.

Пытаясь установить точное число отравившихся «элиткой», позвонил и в другие больницы. Там тоже лежат отравившиеся суррогатами. Вот типичный пациент реанимации: 29 лет, к сожалению, обречен. Доставлен из Уярской ЦРБ. Пил месяц, в т.ч. стеклоочиститель. Не работают почки, расстройство сознания, дыхания, диффузионный отек головного мозга. Увы. Это значит, уже всё. То есть, в сельской местности, в городских трущобах всё стабильно.

Но в БСМП сейчас, по свидетельству медиков, привезли людей не со дна. С достатком и понтами, с претензиями, из приличных районов. Имеющих, во всяком случае, выход в интернет и способных найти там, что им нужно.

«Виски» в интернет-магазинах дороже качественной водки. Но, как правило, в 3-4 раза дешевле виски магазинного. В те же 3-4 раза, что «шандык» дешевле водки. Для представителей разных страт общества, выходит, работает одна и та же технология. Что они, не понимают, что берут отраву? Все всё понимают. И в деревне, и в городе. Но, видимо, четырехкратная разница в цене и традиционное «авось» решают всё, убирая доводы рассудка.

Почему берут самопальную «элитку», а не приличную водку за те же деньги из супермаркета? Да потому что и там ты играешь в русскую рулетку, никаких гарантий, что не нарвешься на подделку.

Захожу в первый попавшийся — верхняя строчка в поисковике — интернет-магазин элитного алкоголя (торгует круглосуточно, обещают привезти заказ через полчаса в десяти крупных городах России, включая обе столицы и еще пять «миллионников»). 5 литров «Jack Daniels» (в пластмассовой канистре) — 1500 рублей, 1 литр — 450. 5 литров «Red Label» — 1400 рублей, 1 литр — 400. 5 литров «Chivas Regal» — 2200 рублей, 1 литр — 500. Таких цен не бывает и быть не может. Это даже не в 3-4 раза, более того. Распродажа в связи с красноярскими событиями?

К дороговизне легального спиртного из-за роста акцизов добавился еще один фактор — запрет на торговлю после 23 часов. Это и вызвало всплеск интернет-торговли: курьер доставит бутылку и после 11. Поскольку продавцы «элитного» алкоголя, разлитого в гаражах, ранее уже предлагали свою отраву в интернете (некоторые так торгуют на протяжении трех-четырех лет), бутлегеры легко просекли конъюнктуру и стали продвигать суррогат по ночам. Этого следовало ожидать, дважды два всегда четыре, а спрос родит предложение. Ночью что? Догоняются. Возлияниями бдительность уже притуплена.

Итак, очередное массовое отравление, очевидное мошенничество интернет-магазинов, неотвратимо влекущее за собой смерти. Что дальше? Выступил с предостережением от покупок алкоголя через интернет Роспотребнадзор. СКР возбудил уголовные дела. В краевом ГУ МВД в понедельник сообщили: полиция «продолжает борьбу с незаконным оборотом алкогольной продукции». Накануне проведено более 20 проверок торговых объектов, выявлено 17 правонарушений, составлено 14 административных протоколов за нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции,3 протокола за продажу алкоголя несовершеннолетним, изъято 60 литров алкоголя, в администрации районов направлены «представления об устранении нарушений», вплоть до закрытия торговых точек.

Все как всегда. Отравились благодаря интернет-магазину, а ищут — под лампочкой.

Если Россия и погибнет, то не от запрещенной в ней ИГИЛ и не от происков Запада — от самой себя. От обычая поставлять в детдома тухлое мясо и крупы с червями, а в армию — бракованную амуницию, бронники и парашюты. От погони за халявой — нашей национальной идеей и от встречного обычая травить соотечественников «шмурдяк».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow