Роскомнадзор дал пояснения относительно материалов, опубликованных в интернет-энциклопедии «Википедия», которые вызвали недовольство Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков.
Как говорится в сообщении ведомства, ФСКН признала запрещенными статьи «Кокаин», «Метамфетамин», «Амфетамины», «JWH-018» и «MDMA». В службе пояснили, что в данных статьях «Википедии» присутствует информация о способах употребления наркотиков, их действии, эффекте от употребления, синтезе и фармакокинетике.
18 ноября ФСКН признала запрещенными несколько статей «Википедии» о наркотических веществах и потребовала удалить материалы. В службе пояснили, что ссылки на указанные статьи интернет-энциклопедии будут включены в единый реестр запрещенной информации. Сообщалось, что поводом для проверки стала жалоба движения «Антидиллер», возглавляемого депутатом Госдумы Дмитрием Носовым.
В свою очередь, представители «Википедии» заявили, что статьи «MDMA», «Кокаин», «Амфетамины» и «Метамфетамин» по решению ФСКН уже вносили в чёрный список и позже исключали из него по решению службы.
Напомним, в августе Роскомнадзор потребовал от «Википедии» заблокировать статью под названием «Чарас». Интернет-энциклопедия отказалась удалить материал о наркотике из конопли, сославшись на то, что в основе статьи лежат материалы ООН и академические источники. Позже по требованию ведомства «Википедия» отредактировала статью.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68