СюжетыПолитика

Интернационал террористов: следующая цель — Вашингтон

Среди неарабских стран, поставляющих «рекрутов» в ряды ИГ, Россия занимает первое место. Это «первенство» отдано нам в опубликованном на днях докладе Конгресса США, в котором также отмечается, что среди западных стран больше всех добровольцев-джихадистов проникает на Ближний Восток из Франции

Этот материал вышел в номере № 127 от 18 ноября 2015
Читать
Среди неарабских стран, поставляющих «рекрутов» в ряды ИГ, Россия занимает первое место. Это «первенство» отдано нам в опубликованном на днях докладе Конгресса США, в котором также отмечается, что среди западных стран больше всех добровольцев-джихадистов проникает на Ближний Восток из Франции.
Фото: EPA
Фото: EPA

Игра изменилась, курс — прежний

За день до террористических атак в Париже президент США в интервью телеканалу ABC заявил, что американской стратегии удалось «сдержать» ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Сирии и Ираке, но пока не удается «обезглавить» его руководство. О каком сдерживании может идти речь? — спрашивают Обаму все кому не лень после атак в Париже. Белый дом неуклюже пытается разъяснить слова президента: ИГИЛ, мол, не удается захватывать новые территории.

Между тем первой реакцией главы Белого дома на теракты во французской столице стал приказ спецслужбам провести кардинальную переоценку угроз, которые несет Америке «Исламское государство».

«Игра изменилась, — заявил «Нью-Йорк Таймс» высокопоставленный офицер разведки. — ИГИЛ стремится выйти на международный уровень. Организация способна проводить масштабные атаки за пределами Сирии и Ирака. Париж показал, что «игиловцы» могут в любой день нанести удар по гражданским объектам, в том числе в любом крупном американском городе».

Тем не менее, Вашингтон намерен делать то, что делал ранее, только больше и лучше: больше бомбежек (включая удары по нефтяным цистернам ИГИЛ), больше рейдов спецназа, больше помощи союзникам, больше ударов по объектам «Исламского государства» за пределами Сирии и Ирака. Но американской пехоты в этом регионе не будет.

«Мы не считаем, что американские войска — это решение проблемы, — заявил журналистам на саммите G-20 Бенджамен Родс, заместитель советника по национальной безопасности. — Высадка американских войск на Ближнем Востоке для полномасштабного участия в боях не тот путь, который мы должны пройти, чтобы бороться с брошенным нам вызовом». Представитель Белого дома отметил, что Обама согласился с оценкой президента Франции Олланда, назвавшего террористические атаки в Париже «актом войны». Но о совместной операции НАТО против ИГИЛ в соответствии со статьей 5 устава организации речи не идет. США и Франция договорились усилить сотрудничество разведок.

«Конструктивная, но не переломная»

На встрече с Владимиром Путиным в кулуарах саммита Обама выразил «глубокие соболезнования» в связи с крушением российского самолета на Синайском полуострове. Официальной встречи президентов не планировалось, но атака террористов в Париже могла подвигнуть их к разговору о возможностях сотрудничества в борьбе с ИГИЛ. Представитель Белого дома сообщил, что Обама и Путин «отметили дипломатический прогресс», достигнутый за последние недели на переговорах по Сирии в Вене. Президент США «отметил важность военных усилий России в Сирии, сфокусированных на «Исламском государстве». Ранее США публично выражали недовольство тем, что воздушные удары Москвы направлены против группировок, борющихся с Асадом, а не против «Исламского государства».

В Белом доме назвали встречу в кулуарах саммита «конструктивной». В Кремле с такой оценкой согласились, но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил: «Встреча была конструктивной, но не переломной».

Имя им — легион

В докладе конгресса, подготовленном рабочей группой комитета по внутренней безопасности, отмечается, что за несколько лет в ряды ИГИЛ влились десятки тысяч иностранных граждан. В 2011 году на стороне исламистов сражалось больше тысячи иностранцев, в 2013 — уже 8,5 тысячи из 74 стран, в 2014 — 18 тысяч из 90 стран, а в 2015 — свыше 25 тысяч из более чем 100 стран мира. Большинство «рекрутов» — выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Среди них лидирует Тунис — «колыбель арабской весны», откуда прибыло 5 тысяч человек. Далее идут Саудовская Аравия и Иордания. Из неарабских стран больше всех добровольцев прибыло из России — 1700. Среди стран Запада лидирует Франция — 1550. Из Германии и Великобритании — по 700, из США — 250 (возраст от 15 до 47 лет).

По оценкам военных, в результате авиаударов союзников было уничтожено не менее 10 тысяч бойцов ИГ, но добровольцы из-за рубежа с лихвой восполнили эти потери. Новичков активно вербуют в социальных сетях и на специальных интернет-сайтах, использующих защищенные протоколы отправки сообщений. Прямые филиалы ИГИЛ или организации, объявившие себя их союзниками, действуют уже в 18 странах.

Как отмечается в докладе конгресса, лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади, объявившему 29 июня 2014 года о создании «халифата», удалось воплотить то, о чем Усама бен Ладен мог только мечтать.

В течение двух месяцев с момента провозглашения «халифата» число иностранных добровольцев выросло в два раза. Изменился характер вербовки «рекрутов». Первоначально в ряды ИГ звали только мужчин, сейчас туда призывают женщин и целые семьи, обещая каждой семье новый дом и ежемесячный доход в $1100. В интернет-журнале экстремистов Dabiq в статье «Здравоохранение в халифате» новоприбывшим обещают помощь лучших врачей в лучших больницах.

При Госдепе недавно был создан специальный центр по противодействию вербовке террористов в интернете — Center for Strategic Counterterrorism Communications. Но, как отмечается в докладе конгресса, несколько десятков сотрудников этого центра не могут сравниться с десятками тысяч последователей ИГ в интернете. «Медлительные, бюрократические и неэффективные» попытки американской государственной контрпропаганды бесполезны против пропаганды ИГИЛ — успешной и распространяемой подобно вирусу. Один из роликов Госдепа просмотрели за несколько месяцев 500 человек. Ролики ИГ за считанные часы видят многие тысячи.

Получив боевой опыт в Сирии и Ираке, боевики возвращаются, чтобы проводить теракты в собственных странах. С начала прошлого года было раскрыто более десятка заговоров с участием вернувшихся добровольцев: во Франции, Бельгии, Великобритании, Канаде. В апреле арестован американский гражданин из штата Огайо, 23-летний уроженец Сомали, Абдурахман Шейх Мохамуд, обвиненный в попытке организовать террористическую атаку на военную базу в США. Он прошел обучение в военном лагере ИГИЛ в Сирии.

«Мы не знаем, когда они начнут действовать. Но мы знаем, что они будут представлять постоянную угрозу в течение 5, 10, 15 лет. Они прошли военную подготовку, они знают, как работают террористические сети. Такое мы наблюдали в случае с арабами, воевавшими против советской армии в Афганистане. Многие из них стали потом участниками военных конфликтов в 90-е годы в Боснии, Косово, Чечне. Другие вернулись в Ливию, Пакистан, Афганистан и стали там лидерами нового «джихада», — утверждает известный эксперт по терроризму, профессор лондонского Королевского колледжа Петер Нойманн.

«Иностранный интернационал» часто превосходит жестокостью «игиловцев», которые используют выходцев из Европы и США для особых операций: пыток, казней, терактов.

Один из первых американцев, погибших в сирийском конфликте, 22-летний Монер Мохаммад абу-Салха въехал на грузовике, начиненном взрывчаткой, в ресторан. На видео, снятом перед терактом и выложенном в социальных сетях, террорист рвет американский паспорт и предупреждает, что «в Америке теперь небезопасно».

После бойни в Париже своей «следующей мишенью» террористы объявили Вашингтон.

Как отмечается в докладе конгресса, до сих пор нет единой базы данных о зарубежных рекрутах исламистов. Наиболее полной считается информационная база Интерпола, содержащая 5 тысяч имен иностранцев. Но обмен информацией, отмечается в докладе конгресса, по-прежнему остается проблемой — как на уровне стран, так и на уровне разных ведомств. Тот, кого власти Германии подозревают в связях с террористами, может свободно приехать в Испанию и оттуда беспрепятственно направиться в Америку. Так разыскиваемая во Франции Хайят Бумедьен, подозреваемая в пособничестве гражданскому мужу Амеди Кулибали, который захватил в январе кошерный магазин в Париже и застрелил сотрудницу полиции, переехала в Испанию и оттуда вылетела в Турцию. «У меня не было проблем добраться сюда», — сказала она уже в Сирии в интервью одному из изданий ИГИЛ.

Среди беженцев, попавших недавно в Европу, отмечается в докладе, находятся «игиловцы». Как сказал сириец по имени Мухаммед, обосновавшийся сейчас в Германии, итальянские правоохранительные органы вообще не осматривали новоприбывших: не было ни регистрации, ни проверки документов, ни снятия отпечатков пальцев, ни фотографий. Через несколько лет эти беженцы получат европейские паспорта и смогут прилететь в США. Что они привезут в своем багаже?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow