СюжетыОбщество

Избавиться от потерпевшей

Мать погибшего в Санкт-Петербурге пятимесячного младенца выдворяют из России в Таджикистан

Этот материал вышел в номере № 125 от 13 ноября 2015
Читать
Мать погибшего в Санкт-Петербурге пятимесячного младенца выдворяют из России в Таджикистан
Зарина Юнусова Фото Михаила Масленникова
Зарина Юнусова
Фото Михаила Масленникова

Городской суд Петербурга 12 ноября оставил в силе решение о выдворении из России гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой. Мать пятимесячного Умарали Назарова, скончавшегося в петербургской детской больнице в ночь с 13 на 14 октября, после того как его разлучили с матерью, должна покинуть страну в течение 15 суток.

Судья Горсуда Елена Широкова, рассмотрев апелляционную жалобу Юнусовой на вынесенное 13 октября решение Октябрьского районного суда о выдворении, отказала в ее удовлетворении. ФМС обвинила мигрантку в том, что срок ее пребывания в России истек 26 декабря 2014 года, а Россию женщина не покинула. Сама Зарина объясняет это беременностью, по причине которой она не могла улететь на родину.

Напомним, граждане Таджикистана — 21-летняя Зарина Юнусова с маленьким сыном и брат ее мужа 17-летний Далер Назаров — утром 13 октября, во время рейда ФМС, были задержаны в съемной квартире на Лермонтовском проспекте, 5. Всех троих доставили в отдел полиции №1 Адмиралтейского района. Там мать с ребенком разлучили. Женщину около 15.00 увезли в суд и отпустили только после 21.00. А Умарали Назарова (20.05.2015 г.р.) около 13.30 передали врачам скорой помощи и отправили в детскую больницу имени Цимбалина, где в ночь с 13 на 14 октября он скоропостижно скончался.

Адвокаты Юнусовой настаивают, что и задержание, и рассмотрение дела о выдворении Зарины были проведены с многочисленными нарушениями:

— Из-за путаницы с переводчиками Зарина даже не могла понять, что говорили в районном суде, когда выносили решение о выдворении. Ей предоставили переводчика с узбекского языка, тогда как она говорит только на таджикском, — сообщила 12 ноября в Горсуде адвокат Юнусовой Ольга Цейтлина.

Подсудимая подтвердила, что не подписывала протокол задержания, поскольку не умеет ни читать, ни писать по-русски. На заседании Горсуда Зарину сопровождал переводчик с таджикского языка, и она в подробностях рассказала о том, как у нее забирали ребенка. По словам матери Умарали, она совершенно не понимала, что происходит. Юнусова утверждает, что инспекторы без объяснений буквально вырвали ребенка у нее из рук.

Адвокаты Зарины во время рассмотрения апелляции в Горсуде также заявили, что были нарушены право на личную жизнь и право семейной жизни, отметили расхождение данных в официальных документах, оформленных представителями ФМС и сотрудниками полиции. Кроме того, сторона защиты пыталась подать ходатайства о вызове в суд и допросе сотрудников отдела полиции, отдела по делам несовершеннолетних и переводчика, участвовавшего в рейде. Судья во всем отказала. Несмотря на возражения трех защитников Зарины, Широкова сочла доводы ФМС убедительными и не стала отменять решение нижестоящей инстанции.

Под текст

Потребовать объективного и всестороннего расследования гибели Умарали Назарова намерены петербуржцы, которые 14 ноября выйдут на митинг на Марсово поле. Еще в конце октября инициативная группа подала заявку в администрацию города с просьбой разрешить акцию численностью до 1000 человек на Марсовом поле. Смольный отказал. Чиновники отправили горожан, неравнодушных к судьбе Умарали и его родителей, митинговать в Полюстровский парк. Однако идею собраться на окраине Петербурга не поддержали организаторы акции. Митинг все равно состоится на Марсовом поле, 14 ноября, с 14.00 до 16.00, только пришедших должно быть меньше — до 200 человек. Поскольку Марсово поле утверждено как городской Гайд-парк, то для такого числа митингующих согласование властей не нужно.

Комментарии

Ольга Цейтлина, адвокат Зарины Юнусовой:

— Все процессуальные нарушения видны. Мы непременно будем обжаловать это решение. Иначе Зарина уедет, ребенка похоронят, и на этом дело будет закрыто. Зарина не сможет реализовать свои права, а она — пока единственная, кто признан потерпевшей по делу о смерти Умарали. Даже отец не признан потерпевшим, хотя мы ходатайствовали об этом. Вот так расследуется это дело. Все в общей связи — эффективность расследования и реализация прав потерпевшей.

Мы настаиваем на том, что нарушаются права потерпевшей. Мы увидели даже в этом суде, что никаких оснований отбирать младенца не было. Он не был ни подкинутым, ни заблудившимся. С какой целью отобрали ребенка и почему — нам непонятно. Она его дома одевала, в отделе полиции кормила грудью, не было оснований подозревать, что это ребенок не ее. Вместо того чтобы выяснить, чей это ребенок, их просто разделили, сказав, что проводится дезинфекция в отделе полиции. Никаких оснований для разделения не было.

Сложно сказать, какие перспективы теперь у уголовного дела о смерти Умарали. К материалам дела явно усложнится доступ при отсутствии потерпевшей. Юнусова никому не нужна, как отбирали ребенка, никому не интересно, видимо, никаких действий не будет.

Нас до сих пор не ознакомили с результатами судмедэкспертизы, хотя они опубликованы в СМИ. А кто теперь будет их получать, если мама Умарали уедет из России? Ребенка отобрали, он умер, а маму — домой? Она нарушила миграционное законодательство, но не такое это серьезное правонарушение, чтобы оно в результате повлекло нарушение права на жизнь ребенка. Исключительные обстоятельства, которые мы просили учесть: Зарина — потерпевшая по делу о смерти сына, на Городской суд не возымели действия.

Манучер Хамзаев, помощник почетного консула Таджикистана в Петербурге:

— С нашей стороны в Городской суд было направлено соответствующее письмо почетного консула с просьбой отменить решение Октябрьского районного суда о выдворении Зарины. Дальше будем думать, как действовать в рамках закона. Мы не ожидали такого решения. Все необходимые доказательства в Горсуд были представлены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow