СюжетыСпорт

Красное на белом

Чем закончится очередной бунт «Спартака»

Этот материал вышел в номере № 123 от 9 ноября 2015
Читать
Чем закончится очередной бунт «Спартака»
Дмитрий Аленичев обещал вернуть спартаковские игру, зрелищность и дух. Пока нет даже результата
Дмитрий Аленичев обещал вернуть спартаковские игру, зрелищность и дух. Пока нет даже результата

В какой-то момент мне показалось, что если футболистам поменяться футболками, то все встанет на свои места. «Урал» из Екатеринбурга играл со «Спартаком» на его красавце-стадионе и, честное слово, соответствовал знаменитому бренду куда больше, чем его хозяева. И было ощущение, что после очередной безнадеги что-то должно произойти.

И произошло. Генеральный директор клуба Сергей Родионов заявил, что с теми, кто не соответствует задачам, «Спартак» будет решительно расставаться. Цифры (5—6 кандидатов) вызвали сотрясение воздуха, а после обнародования инсайдерской информации с конкретными фамилиями — ударную волну. Потому что в расширенном списке оказались действующие игроки сборной России Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров, привлекавшиеся в ряды национальной команды Владимир Гранат, Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев, а также Кирилл Комбаров и двое легионеров — Ромуло и Юра Мовсисян. Почти половина команды, почти все — игроки основы, да еще и россияне. В разных вариантах упоминался и Роман Широков — между прочим, капитан национальной сборной.

Разное бывало со «Спартаком» в новом столетии после окончания «эпохи Романцева» — мало с кем из лидеров расставались по-доброму и без скандала. Но чтобы свой в кои-то веки полностью спартаковский штаб кровожадно объявлял о готовности «резать мясо» посреди сезона — такого не случалось ни при одном из предшественников Дмитрия Аленичева. То, что заявление не было импровизацией генерального директора, сомнению не подлежит. Со списком, правда, сложнее, как и с реализацией угрозы. Но опровержений пока не последовало, что означает — по крайней мере, все, что касается посыла, пусть даже сделанного в воспитательных целях, — реально. Главного тренера достали отдельные игроки, главный тренер достал группу игроков. Кто кого напряг больше — в общем-то не важно. Руководство по всему взяло сторону тренерского штаба, но на предполагаемое оздоровление, а тем более на победу будущая развязка никак не тянет.

«Спартак», надо отдать ему должное, в два счета вернул себе недобрую славу некогда блестящей театральной труппы, от которой осталось одно название. «Режиссеры»-спасители, которых хватало, очень быстро превращались в виновников очередного провала, которому как правило сопутствовал скандал. Храм футбола в виде новой домашней арены, увы, не изменил ни принципы, ни нравы.

Мурата Якина, который сменил Валерия Карпина, как чуждого спартаковскому духу элемента вынесла с должности волна общенародного гнева, и эта же волна вознесла на трон Дмитрия Аленичева. Фигура истинного спартаковца с золотым лигочемпионским опытом примирила непримиримых, приход объединил разномастную спартаковскую торсиду, запредельность новых ожиданий зашкаливала, голоса скептиков тонули в общем благостном хоре, а слова про неизбежные трудности и необходимость набраться терпения воспринимались как нечто отвлеченное. Последнее больше всего и настораживало.

Аленичев много и часто обещал вернуть спартаковские игру, зрелищность и дух — он говорил то, что от него и ждали поклонники и сочувствующие. Это были чрезвычайно смелые обещания, за которыми стояло исключительно его и Сергея Родионова, Егора Титова и Дмитрия Ананко общее прошлое, и — частично — работа Аленичева в качестве главного тренера тульского «Арсенала». К сегодняшней реальности и доставшемуся от предшественников наследству все это имело весьма опосредованное отношение: прилично укомплектованная, но абсолютно разбалансированная команда готова была стать стилистически единым целым разве что на словах.

Приняли молодого тренера и помощников так, как никого в последние годы не принимали. В ходе подготовки к сезону любая позитивная сдвижка общественностью воспринималась «на ура», поддержка выглядела тотальной, отдельные неудачи уже по ходу чемпионата воспринимались с сочувствием, как нечто естественное. При этом спартаковский люд в лице самых максималистски настроенных его представителей (а таких, подозреваю, немало) уже начинал поговаривать о возможном чемпионстве (!), еврокубках и вообще о возвращении в большую игру. Но этого было мало: побеждать требовалось еще и красиво, так, чтобы душа пела — и не через год-два, а сейчас. Те, кто мыслил реальными категориями, в сущности, желали того же, только без размахивания руками — им важен был вектор, видимые проявления благоприятных перемен и тренерской мысли.

Но если с результатами до поры до времени все было относительно нормально — «Спартак» достаточно уверенно держался в еврокубковой зоне, да и сейчас еще из нее не выпал, то игра мало радовала. Обещанным атакующим комбинационным стилем, тем более прежним ажурным, основанным на культуре паса и исключительном взаимопонимании всех футболистов, и не пахло. А с чего бы взяться такому благолепию, если в золотые спартаковские времена великого диктатора Константина Бескова, да и после при Олеге Романцеве состав подгонялся по кирпичику, а в роли плеймейкера мог выступить едва ли не любой член команды?

А тут в распоряжении хранителей стиля оказалась разношерстная бригада с минимальным общим творческим потенциалом. Свое «Спартак» брал со скрипом, на волевых усилиях и индивидуальном мастерстве, порой едва отбиваясь всей командой даже в матчах с аутсайдерами. Аленичеву надо было и выживать от матча к матчу, и одновременно работать на перспективу. Эта разножка потихоньку разъедала атмосферу в коллективе — прагматика плохо уживалась со сверхзадачей и в конце концов футболисты (не все, но многие, в том числе лидеры), как мне кажется, просто перестали понимать, чего от них хочет и требует тренер. Даже игроки сборной, и после Капелло по-прежнему призывавшиеся в команду уже Леонидом Слуцким (не за красивые же глаза!), в «Спартаке» на глазах теряли лучшие свои качества. У кого-то перестало получаться даже элементарное, ввод молодых футболистов игру не оживил, возникли большие проблемы с самоотдачей, что сразу почувствовала и аудитория новой арены. Обожание привычно сменилось гневом, причем общественность раскололась надвое: одна часть принялась клеймить ставшего «бездарным» главного тренера, другая с не меньшим пылом — «бездарных» и «зажравшихся» футболистов.

Владелец «Спартака» Леонид Федун, после десяти лет экстремального руководства отдавший бразды правления «в руки профессионалов» и обещавший больше «футбол не комментировать», вроде бы наблюдал за развитием ситуации со стороны, но в октябре и его прорвало. Досталось и ушедшему в «Зенит» «рвачу» Артему Дзюбе, и игрокам, и тренерскому штабу, и персонально самому Дмитрию Аленичеву. К тому времени стало совершенно ясно, что суперспартаковский штаб находится в растерянности, игра разваливается, и без громкого скандала не обойдется.

То, что по основной версии бунт подняли братья Комбаровы и Глушаков, а поводом послужило нежелание тренерского штаба продлевать контракт с Кириллом Комбаровым, похоже на правду. У братьев один агент — Павел Андреев, Глушаков идет с ними в связке, вот их и не устроили действия главного тренера. У Аленичева, в свою очередь, были веские причины для недовольства не только слабым звеном в лице Кирилла. В результате твердую на сегодня позицию руководства и озвучил генеральный директор, великолепный в прошлом спартаковский форвард, некогда тишайший, а нынче вынужденный быть «мясником», Сергей Родионов. Болельщики со стажем тут же припомнили Аленичеву, как тот, будучи игроком, в середине нулевых объяснил общественности, что главный тренер, излишне прагматичный Александр Старков — «тупик для «Спартака». Теперь в шкуре Старкова оказался сам Дмитрий Анатольевич, и не думаю, что это сопоставление, пусть ситуации в нюансах разные, совсем уж некорректное.

В свою очередь есть большие вопросы и к футболистам, тем более к лидерам. Одно дело — быть недовольным своим положением, совсем другое — быть недовольным своей игрой. Смешно думать, что главный тренер специально и во вред себе гнобил эту компанию, да и группе лидеров не было резона «сливать» Аленичева. Но и биться за него, что показала бездарнейшая игра с «Уралом», они не собирались.

Последствия скандала могут быть тяжелейшими как для одной, так и для другой стороны, а в целом — для всего «Спартака», в который уже раз оказавшегося в тупиковой ситуации. В теории все, и каждый на свой лад, знают, что следует делать для возрождения славы великого клуба. Но для практиков это пока оказывается непосильной задачей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow