КолонкаПолитика

«Мы уже здесь. Ничего не изменить»

Пользователи Рунета — о запрете полетов в Египет, сгоревших путевках и деньгах, страхе, потерянном багаже, испорченном отдыхе и трудностях возвращения домой

Этот материал вышел в номере № 123 от 9 ноября 2015
Читать
Пользователи Рунета — о запрете полетов в Египет, сгоревших путевках и деньгах, страхе, потерянном багаже, испорченном отдыхе и трудностях возвращения домой

В социальных сетях кипит обсуждение официального запрета россиянам на вылет в Египет. Запланировавшие отпуск заранее люди спрашивают, как поменять сгоревшую путевку или вернуть деньги. Запертые в аэропорту на чемоданах туристы — куда обращаться за помощью. Бывалые советуют, как содрать деньги с туроператора. Туристы в Египте просят дать им отдохнуть, несмотря ни на что.

Alexandra Kit

Уважаемые коллеги. В связи с поручением президента России отработать механизмы реализации рекомендаций Национального антитеррористического комитета вынуждены сообщить о приостановке реализации туристских продуктов в Египет от 06 ноября 2015 года с 20.00. Всем туристам по подтвержденным и оплаченным заявкам по направлению в Египет (Шарм-эль-Шейх, Хургада) вылеты 08.11 и 09.11 предлагаем изменить страну пребывания на Турцию (Анталья). Все параметры ранее подтвержденного туристского продукта мы постараемся максимально сохранить (выбор отеля невозможен, отель туристы узнают по прилете). Также мы можем предложить перебронь на любые направления компании с переносом денежных средств в у.е. Для того чтобы завести новую заявку, просим Вас указывать в фамилии и имени туристов дополнительные буквы XX. После бронирования необходимо отправить письмо на фирменном бланке заявление на аннуляцию и указать номера новых заявок. В теме письма указывать ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕБРОНЬ. Перезачет денежных средств будет осуществляться в у.е., то есть по курсу, по которому заявка изначально была оплачена.

Сергей Комяков

Предлагаю закрыть отдых в этой стране. В аэропортах Египта любой может пронести на борт все что угодно, на него даже не посмотрят, предлагаю закрыть этот курорт!

Светлана Куликова

Сергей, а я против, летала и буду летать!

Ирина Белоусова

Дозвонилась до Библио-Глобуса. В общем, они не меняют тур ни на какой другой, сказали, надо писать заявление, где оплачивали путевку, что услуга не была оказана, и писать заявление на возврат средств, так как на данный момент они не могут другие варианты предложить даже с доплатой!

Андрей Зубанов

Засада в том, что вылет завтра. Не на Росавиации, не на Рустуризме нет правового документа пока…с подписью президента, без бумажки в нашей cтране ты «какашка» .

Аня Иванова

В понедельник думаю все указы появятся! Иначе это просто в очередной раз издевательство над народом. Одно дело из-за опасности отменили вылеты и обломали народ с отпуском, другое не вернуть деньги…

Тимур Шахмаметов

Это понятно, а деньги кто вернет, вот сейчас лицо нашего правительства увидим.

Екатерина Милославская

Думаете, что 45 тыс. россиян эвакуируют из Египта, опасаясь за их жизни? Вы даже не представляете, сколько на этом распилят миллиардов!

Татьяна Пархоменко

Никого не эвакуируют, вывозят в штатном режиме.

Наталья Ялалетдинова

Мы должны были с Екатеринбурга 20 ноября вылетать. Оператор TezTour. Будем менять направление. Турция не вариант там сейчас холодно. Вьетнам вроде пока не подорожал, но скорее всего цены взлетят((

Руслан Амиров

Все равно поеду, как только все восстановится! Несмотря на все то, что там происходит!

Александр Иванов

Всем, кто купил путевку в Египет и попал под раздачу из-за политических разборок на мировой арене (в такое время живем. Ничего не поделаешь). Страховые сказали, что потраченные деньги они не вернут. Однако есть шанс вернуть деньги: 1. Требовать с туроператора возврат. Они обычно переводят деньги за перелет и отели в последний момент. Поэтому ваши деньги, скорее всего, еще у них. 2. Если вы платили не наличными, а кредитной картой (Visa, MasterCard), то берете сканы всех ваших документов о поездке и идете в свой банк, с карты которого производили оплату. Просите главного менеджера банка (остальные обычно туповаты) и пишете им заявление следующего характера: я, такой-то такой-то, произвел оплату «товара-услуги-путевки», но услуга не оказана. Прошу сделать возврат денежных средств по карте. Банк обязан принять у вас данное заявление. Если будут упираться, бейте копытами и убедите этого псевдоглавного менеджера. Это ваше законное право. В прошлом году, когда турфирмы массово накрывались, я лично вернул все деньги (до копейки) через MasterCard. Правда, с момента подачи заявления до полного возврата прошло полгода.

Александр Фролов

Люди, вы отдаете себе отчет, что вероятность того, что это был теракт, 90%? Вы понимаете, что недалеко от границ Египта стреляют? Вы в курсе, что похищают людей, кого-то вербуют, кому то режут головы? Вы в курсе, что в Тунисе расстреляли людей на пляже, отдыхающих, таких же, как и вы, исламисты просто подплыли на резиновых лодках. Или вам настолько *** на свою безопасность? Вы в курсе, что происходит в Сирии? И что ИГИЛ (организация, запрещенная в России. — Ред.) будут мстить Путину, а мстить они на нашей территории не могут — и будут мстить через вас — идиотов!

Валерий Андреевич

Купили билеты за 5 месяцев до Нового года, тур с раним бронированием в отель 4* (all) обошелся в 87 тыс. 7 ночей. Сегодня с утра ездил к туроператору «Натали турс», менеджер сказал, что самим им ничего не известно, говорят, даже не знают, что делать с теми, кто вылетает в ближайшие числа. Не предложили никакой альтернативы, ссылаясь на то, что пока никаких инструкций от руководства не поступало. Предложил нам подождать, сказать, что вероятность отмены «моратория на вылет» очень высока. Понятное дело, никаких гарантий.

Марк Вебер

Жизнь дороже. Если Египет не способен обеспечить безопасность, на фига рисковать?! Англия, Германия, Франция, Бельгия, Голландия и др. страны отменили полеты в Египет. Наверное, не просто так, как думаете?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow