СюжетыОбщество

«Тут какие-то провокационные вопросы идут!»

Продолжается допрос свидетелей на суде по делу Надежды Савченко — свидетели страдают провалами в памяти

Этот материал вышел в номере № 121 от 2 ноября 2015
Читать
Продолжается допрос свидетелей на суде по делу Надежды Савченко — свидетели страдают провалами в памяти

В Донецком городском суде Ростовской области продолжается процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко, обвиняемой российским следствием в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Луганской области и незаконном пересечении границы. Обвинение представляет своих свидетелей. Вопросы же адвокатов свидетелям суд называет провокационными, попрекает защиту использованием гаджетов и ноутбуков. А в один из дней сотрудниками ГИБДД была задержана съемочная группа украинского телеканала СТБ, намеревавшаяся подготовить сюжет о процессе: спустя несколько часов отпустили, так и не придумав, к чему придраться. Задержали в эти дни при въезде на территорию России и родную сестру Савченко Веру — заявленного свидетеля со стороны защиты — и тоже отпустили, изрядно потрепав нервы.

Среди свидетелей обвинения недели — редактор отдела телеканала «Россия» по странам СНГ Светлана Селиванова. Выступая по видеосвязи из Москвы, она рассказала, что с погибшими корреспондентами Антоном Волошиным и Игорем Корнелюком связывалась лишь один раз: 17 июня 2014 года она написала SMS-сообщение Корнелюку с просьбой записать стендап на фоне снаряда, разорвавшегося в жилом доме, и добавить информацию о ночном авианалете. Приблизительно через минуту пришел ответ: «Боюсь, не успею, мы на линии фронта». Вскоре редактор узнала, что журналисты погибли, попав под обстрел.

На вопросы защиты — в частности, о том, в каких условиях работали журналисты, были ли на них каски, у какого конкретно снаряда Корнелюку надо было позировать, — Селиванова ответить затруднилась.

Далее по видеосвязи из Басманного суда дали показания заместитель главного оператора телеканала «Вести» Константин Мучник, а также телеоператор Первого канала Роман Хроленко. Последний рассказал, что именно он собрал то, «что осталось от Антона (Волошина)». А Хроленко подчеркнул: в тот день корреспонденты не воспользовались бронежилетами и касками.

Сменивший журналистов Алексей Сазонов, замначальника управления охраны правопорядка управления МВД по Воронежской области, в обязанности которого входила проверка постов, связанных с охраной ведомственных зданий, рассказал, что 24 июня 2014 года он был в здании СК. К нему подошел подполковник юстиции и сказал, что сотрудников необходимо снять с поста, потому что в гостинице надо разместить важного свидетеля — девушку, у которой нет документов.

На вопрос адвокатов Савченко, как в соответствии с законом полковник полиции, находящийся при исполнении, должен был действовать после такой просьбы, тот ответил, что закон это не регулирует.

— Вы так раньше размещали кого-то в гостиницах?

— Нет, — ответил свидетель, отметив, что к нему обратились как «к первому попавшемуся человеку» и он сделал «жест доброй воли», согласившись доставить человека без документов в гостиницу. Причем ему было удобнее поселить ее в гостинице на трассе, в центре он не смог бы никого заселить без документов. По его словам, он доставил Савченко в гостиницу «Евро» г. Воронежа на своем авто. Она была без наручников. Покинул он гостиницу через 15 минут.

Савченко заявила, что Сазонова ни разу не видела, и он не вез ее до гостиницы.

— Наверное, лукавит, — прокомментировал Сазонов.

— А вы, наверное, правду говорите, — съязвила обвиняемая.

— А вы об этом (доставке Савченко в гостиницу.В. Ч.) своему начальству докладывали? — поинтересовалась защита Савченко.

— Нет, не говорил. Не придал этому значения.

Далее Сазонов рассказал, что при нем в тот день был телефон. Адвокаты спросили номер для определения биллинга. Но один номер полковник «не помнил», служебным редко пользуется, а третий не захотел называть. Да и судья сказал ему, что он может не отвечать адвокатам.

Следующий свидетель — начальник УФМС по Воронежской области Алексей Лушпаев. Про Савченко сказал буквально следующее:

— Эта гражданка приходила ко мне на прием в конце июня 2014 года.

Савченко якобы была «одна», «в спортивном костюме», представилась «беженкой с Украины». Сказала, что потеряла паспорт и ей нужна помощь, чтобы затем проследовать до посольства Украины в Москве. По его словам, он предложил ей написать заявление о получении документов. Она якобы написала. После этого он не видел Савченко. А позже увидел ее по телевизору. Документы же Савченко не выдали, поскольку их изъял следователь. Но свидетель не помнит, стоял ли регистрационный номер на заявлении Савченко, — это обязанность секретаря.

Свидетель также затруднился сказать, может ли любой человек пройти в здание УФМС или есть какой-то порядок пропуска. Адвокат Фейгин заметил, что в здание ГУВД нельзя пройти без документов, а кабинет сотрудника воронежского ФМС находится именно в здании ГУВД.

— Почему вы не провели процедуру установления личности?

У свидетеля не выдержали нервы:

— Уважаемый суд, тут какие-то провокационные вопросы идут!

Судья сделал адвокатам замечание за «давление на свидетеля». Слово взяла возмущенная Савченко:

— Я никогда не обращалась в то учреждение и не видела этого человека! Этот человек не только меня оболгал, как другие, но и оскорбил, назвав беженкой, — чуть ли не кричала она, добавляя, что следователь Маньшин предлагал ей тогда написать заявление о том, что она беженка, на что она ответила отказом.

…Александр Кравцов, сотрудник дежурной части полиции поселка Кантемировка Воронежской области, где похитители передали Савченко с рук на руки, подтвердил, что 23 июня 2014 года проводилась операция «Анаконда» «антитеррористической направленности в связи с ситуацией на Украине». Его коллега — сотрудник ДПС Тертышников сообщил ему тогда, что на перекрестке Богучар и Кантемировки остановлен автомобиль с двумя мужчинами и одной женщиной — Надеждой Савченко. У женщины нет документов. На место задержания автомобиля приехал сотрудник ФСБ Почечуев, побеседовал с Савченко и увез ее.

Новый свидетель — Александр Сонин, сотрудник ГИБДД отдела МВД по Кантемировке, — подтвердил, что сотрудник ДПС Тертышников в день проведения операции «Анаконда» сообщил ему об обнаружении в остановленном автомобиле двоих мужчин и женщины, гражданки Украины. Ему показалось подозрительным, что человек в военной форме, без документов движется на вокзал. Он и позвонил сотруднику ФСБ, который решил сам выехать на место.

Фейгин интересовался, должен ли был Сонин писать рапорт в рамках операции «Анаконда». Тот сказал, что по идее должен был. Однако в справке от 23 июня 2014 года о задержании автомобиля с Савченко почему-то не упомянул.

Допрошенный по видеосвязи из Воронежа Владимир Чаплыгин — фактический владелец гостиницы «Евро» (официально бизнес записан на его дочь), куда похитители в июне 2014 года поселили задержанную Савченко, рассказал, что в тот период был в отпуске. А вообще, к нему нередко обращаются за размещением лиц без документов, так как рядом пост ГАИ, с сотрудниками которого он «дружит на личном уровне» и те «присылают своих друзей, знакомых». Но ни Чаплыгин, ни работавшая в тот день администратор якобы «не помнят», что за полицейский просил тогда поселить в гостиницу женщину без документов. И Чаплыгин не думает, что в его гостинице могли кого-то удерживать насильно: «У нас таких прецедентов не было». Правда, проверить это трудно — по словам самого владельца, камер у стойки администратора нет.

Не смутило владельца и то, что Савченко не заплатила за проживание. Он, мол, «надеялся», что со временем найдется полицейский, который ее привел.

— Вы врете, что «не знали», что я там проживаю под содержанием сотрудников ФСБ. И вы очень много потерпели убытков — я жила там семь дней, а кормили вы от двух до четырех людей. Це клоун, — воскликнула Савченко.

Дочь Чаплыгина Ольга повторила то же самое. Лишь проговорилась, что тогда к Савченко несколько раз ходил следователь. Странным не показалось.

Александр Медведев — следователь, который 23 июня передал Савченко полицейскому Сазонову для того, чтобы тот заселил ее в гостиницу, участвовал в заседании посредством видеосвящи. Сказал, что никаких наручников на Савченко не видел, задержанной она не являлась. «Единственное, бросалось в глаза, что она была очень уставшей», — и якобы из-за этого, по словам Медведева, «ее решили разместить в гостинице».

Савченко назвала Медведева «высококвалифицированным вруном» и «преступником» наравне со всеми теми, кто вывез ее с Украины.

— А позже я назову преступниками судей, которые вынесут бесчестное решение, — пообещала та. Суд сделал ей замечание.

Следующее заседание — сегодня, 2 ноября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow