КолонкаПолитика

День и срок политических репрессий

Предусмотрено ли в рабочем графике президента России посещение мемориального центра «Пермь-36»?

Этот материал вышел в номере № 120 от 30 октября 2015
Читать
Предусмотрено ли в рабочем графике президента России посещение мемориального центра «Пермь-36»?

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. В этот день 41 год назад биолог Сергей Ковалев собрал пресс-конференцию в Москве и рассказал журналистам (разумеется, тогда иностранным) о мордовских и пермских лагерях для политзаключенных. За это, в частности, Ковалев и сам поехал туда же и отбыл 6 лет в колонии «Пермь-36».

1 октября на встрече В.В. Путина с Советом по правам человека его председатель Михаил Федотов попросил президента «предусмотреть в своем рабочем графике посещение мемориального центра «Пермь-36», чтобы своими глазами посмотреть, как там реализуются его поручения.

А пока создатели музея, пенсионеры Виктор Шмыров и его жена Татьяна Курсина, попросили «Новую» объявить сбор денег на уплату штрафов за несвоевременную регистрацию в качестве иностранного агента: 400 тысяч должен музей (НКО) и еще 100 тысяч — его последний директор Курсина. Если штрафы не будут уплачены до середины ноября, их размер удвоится.

Мемориальное восстановление лагеря «Пермь-36», брошенного за 8 лет до этого и разграбленного, началось в 1995 году с частного пожертвования. Тогда же доктор наук Шмыров ради работы в будущем музее ушел с должности декана Истфака Пермского педуниверситета.

Губернатор Пермского края Игумнов добавил бюджетных денег к иностранным грантам, но до 2010 года АНО «Пермь-36» привлекало больше средств, чем давал край. Соотношение изменилось после того, как в восстановленном лагере начали проводить фестиваль «Пилорама». Губернатор Чиркунов видел в нем визитную карточку края — в последний раз в 2012 году «Пилорама» собрала 10 тысяч человек.

Из них, приехавших, чтобы послушать концерты и поговорить о том, как жить в России, десятка полтора были специально обученные молодые люди из организации «Суть времени» Сергея Кургиняна. Им не удалось сорвать дискуссии, но их наветы, в том числе на НТВ (якобы музей «Пермь-36» прославлял «бандеровцев»), напугали очередного губернатора края Виктора Басаргина: в 2013 году фестиваль «Пилорама» был сорван, а финансирование проектов прекратилось.

Смотрите также:

Молодые ученые посетили музей «Пермь-36» и рассказали о том, как изменилась интерпретация репрессий после смены руководства

«Пермь-36» пытались спасти: бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, нынешний уполномоченный Элла Памфилова, Михаил Федотов, Московская Хельсинкская группа, «Мемориал», «Новая газета» (опубликовала о музее несколько материалов), сотни известных и порядочных людей в Москве и в Перми. Президент Путин неоднократно давал поручение сохранить музей, а на Старой площади состоялось несколько специально посвященных этому встреч. Но пермская администрация всякий раз предлагала неприемлемое — вплоть до создания в «Перми-36» государственного музея охраны заключенных.

Историческая память важна, «чтобы отречься от преступлений тоталитарного прошлого, как в обряде крещения нужно трижды отречься от сатаны», — пояснил Федотов, приглашая президента в музей «Пермь-36» на встрече 1 октября. И тем поставил его в довольно сложное положение.

Потому что отстранение Виктора Шмырова от руководства музеем — это и есть политическая репрессия. И губернатор Басаргин тоже саботирует поручения о сохранении музея из-за боязни потерять должность, то есть из страха политических репрессий. Наконец, закон «об иностранных агентах», апеллирующий к памяти о сталинских чистках и «безродных космополитах», не говоря уже о практике его применения, — это квазиправовая база для политических репрессий.

Для всех, кто хочет и не боится этому противостоять:

Полное наименование — Автономная некоммерческая организация «Мемориальный центр истории и политических репрессий «Пермь-36», краткое наименование — АНО «Пермь-36»; ЕГРЮЛ 1025900529005; ИНН 5902188906; КПП 590601001.

Номер расчетного счета 40703810749090170184; наименование банка Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» г. Пермь; ИНН 7707083893; КПП 590443001; БИК 045773603; к/с 30101810900000000603.

Или с помощью электронных платежей:

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow