СюжетыПолитика

Гибридные выборы

Рекордно низкая явка и привычно бурные страсти — Украина в поисках новой местной власти

Этот материал вышел в номере № 119 от 28 октября 2015
Читать
Рекордно низкая явка и привычно бурные страсти — Украина в поисках новой местной власти

В минувшее воскресенье на Украине состоялись региональные выборы. В них приняли участие 132 политические партии из 142 возможных. Как сообщили в ЦИКе, 10 партий не смогли правильно оформить необходимые документы и сошли с дистанции еще до старта. Предыдущая кампания по избранию депутатов областных, городских, сельских и поселковых советов и глав местной власти всех уровней была в 2010 году. С той поры страна изменилась до неузнаваемости и в прямом, и в переносном смысле слова.

Крым присоединен Россией, на части Донбасса расположились представители сепаратистских «республик». Примерно 1,5 миллиона человек со статусом временных переселенцев — например, крымские татары, покинувшие полуостров, или жители Донецка и Луганска, которые арендуют жилье в других населенных пунктах и по-прежнему не могут вернуться домой, — лишились возможности голосовать. Вопрос обсуждался на разных уровнях. В итоге «временным» так и не позволили повлиять на выбор «коренных» обитателей хоть столицы, хоть самого малого села…

Не везде удалось организовать волеизъявление и на подконтрольной Украине части Донбасса. Официально отменены выборы в Мариуполе, что уже вызвало резкую реакцию президента Петра Порошенко.

Проблемы другого прифронтового донбасского города, Красноармейска, тоже постоянно «всплывали» в лентах информагентств. С утра в бюллетенях обнаружили ошибку. Суд постановил: выборы отменяются. Однако под давлением ЦИК (хватает уже Мариуполя!) к обеду бюллетени признали действительными. Донецкой военно-гражданской администрации срочно велели известить жителей о том, что им пора бежать к урнам, — времени в обрез! Но под конец нервного дня работу территориальной комиссии заблокировали сами кандидаты в местные органы власти. Они настаивали: права граждан грубо нарушены, надо назначать новую дату выборов.

Сообщение из Черкасс, от Комитета избирателей Украины (КИУ): около 80 участников АТО, находящихся на лечении в местном госпитале, не смогли проголосовать, хотя заблаговременно подали соответствующие заявления. Наблюдатели от гражданской инициативы «ОПОРА» зафиксировали массовый подкуп избирателей в Черновцах. Голосование за «нужный» номер партии в списке стоило от 300 до 450 гривен (приблизительно от 1000 до 1500 рублей. — Ред.), нестойких духом искали в студенческом городке местного университета. В Одессе за избирателями «охотились» на автобусе, который и задержала новая патрульная полиция.

Кампания проходила по новому законодательству, разобраться в нем было непросто. Голосуя за кандидата в районный, городской и областной совет, избиратель продвигал партию. Зато на уровне села, а также избрания мэров городов осталась старая мажоритарная схема. Любители параллелей и ассоциаций уже окрестили такие выборы «гибридными». Гибридными получились и списочные составы депутатов разного уровня от многих демократических политсил: там в достаточном количестве обнаружили соратников Януковича, представителей бывшей правящей Партии регионов. Лидером по включению 120 экс-регионалов в собственные ряды выступил «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Если подойти к оценке явления формально, то вывод следующий: «БПП» и «Оппозиционный блок» не станут выклевывать друг другу глаза на сессиях местных советов…

В Киеве ближе всех к победе действующий градоначальник Виталий Кличко, он представляет партию «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Во второй тур с ним могут выйти сразу четыре кандидата.

Сам Петр Порошенко голосовал в Киеве, на Печерске, на участке № 588, где при открытии случилось ЧП — исчезли ключи от сейфа с бюллетенями. Правда, к моменту, когда чета Порошенко пришла исполнить гражданский долг, члены комиссии, бледные как мел, уже улыбались и почти не пахли валерьянкой. «Очень важно, чтобы сейчас в местных советах были сформированы проукраинские коалиции, чтобы мы не дали ни одного шанса дестабилизировать ситуацию внутри страны», — сформулировал главную задачу президент.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow