РасследованияПолитика

Черная кошка в янтарной комнате

Защита Виктора Богдана пытается представить его «жертвой режима», чтобы избежать экстрадиции из Польши

Этот материал вышел в номере № 115 от 19 октября 2015
Читать
Защита Виктора Богдана пытается представить его «жертвой режима», чтобы избежать экстрадиции из Польши

Напряженность между Россией и западным миром, возникшая по геополитическим причинам, сказывается на всем, что происходит в стране, в том числе и на таком неотъемлемом аспекте нашей жизни, как коррупция и связанный с ней «серый» бизнес. Старая добрая схема «украл — вывел — свалил» оказывается под ударом. С одной стороны, Европа и США все более остро реагируют на «угрозу с Востока», понимая под ней и экспансию нелегальных капиталов. Все больше россиян попадают в различные санкционные списки, иностранные регуляторы, и правоохранители постепенно подбираются к их активам. С другой стороны, и отечественные власти стремятся «национализировать» элиту, полагая, что ее зарубежное имущество и интересы представляют угрозу национальной безопасности.

Но на противоречиях между Россией и Западом, оказывается, можно строить и линию защиты, в том числе — от уголовного преследования. В частности, этим приемом активно пользуются представители калининградского предпринимателя Виктора Богдана, в отношении которого в России расследуется уголовное дело о создании схемы незаконного возврата НДС при экспортных операциях. В настоящий момент Богдан, также известный как Янтарный барон, находится в Польше в ожидании решения об экстрадиции в РФ. Две судебные инстанции уже признали ее допустимой, однако последнее слово по местному законодательству остается за министром юстиции — и он озвучит решение в ближайшее время.

Неудивительно, что на этом фоне активизировалась деятельность защиты Богдана. Причем не только в сфере уголовно-правовых отношений в российской юрисдикции, а фактически на уровне внешней политики. Задача понятна: представить уголовное преследование Богдана как незаконное, а его самого — очередной жертвой режима (показательно, что такую же карту разыгрывают в настоящий момент адвокаты «православного банкира» Сергея Пугачева, которые подготовили многомиллиардный иск в суд Гааги). Одним из элементов игры в защиту Богдана стало обращение представителей его компании «Амбер плюс» на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина, а точнее — возникшая на этом фоне медийная кампания. Отчасти она может быть использована для давления на калининградскую прокуратуру, в которую вскоре поступит уголовное дело (предварительное расследование завершено, идет ознакомление с материалами защитой). Но главный адресат кампании, как нам представляется, — польская сторона.

Бастрыкину лично

Сама по себе жалоба (на бездействие сотрудников СКР) — рядовой процессуальный документ, определенный вес которому придает штемпель

Изображение

«Передано на личном приеме». На что жалуется «Амбер плюс» и при чем здесь Бастрыкин, если дело в отношении Богдана расследовалось калининградским УМВД, надзор ведет региональная прокуратура, а вопросы экстрадиции находятся в исключительной компетенции Генпрокуратуры РФ?

Оказывается, речь идет совсем о другом уголовном деле, хотя тоже замешанном на янтаре. Том самом, что был изъят сотрудниками МВД на многочисленных складах и в тайниках после возбуждения уголовного преследования Виктора Богдана и еще шести лиц. Общее количество полудрагоценного камня, признанного вещественным доказательством, составило 69 тонн. Отдельно стоит сказать о 5,4 тонны янтаря наиболее крупных фракций — это коллекция, которой позавидовал бы любой крупный музей. Общая стоимость изъятого сырья превышает 6 миллиардов рублей.

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь калининградского УМВД Светлана Поставничная, «69 тонн янтаря, изъятого в рамках следствия по уголовному делу, хранятся на специальном складе как вещественное доказательство. Как только мы передадим дело в суд, вещественные доказательства будут переданы государству, и оно решит дальнейшую судьбу янтаря».

Однако, по данным «Амбер плюс» и его представителей, десятки тонн янтаря, размещенные на ответственном хранении на складе некоего индивидуального предпринимателя, были украдены и впоследствии подменены мелкофракционным сырьем, непригодным для изготовления ювелирных изделий.

Возможно, что это действительно так и что неустановленные лица совершили преступление. Так по этому факту Следственным комитетом расследуется уголовное дело № 390201/15, возбужденное еще в марте 2015 года. К каким бы выводам ни пришло следствие, на юридической судьбе уголовного дела в отношении Богдана это сказаться не должно. Ведь его обвиняют не в хищении, а в создании незаконной налоговой схемы. Показательно, что янтарь был изъят со складов целого ряда фирм, руководителей и учредителей которых подозревают в совместном нелегальном бизнесе с Богданом (хотя им предъявлены и другие обвинения). Однако заваливает обращениями Следственный комитет именно флагманская компания «Амбер плюс». Можно ли на этом фоне говорить, что Богдан не имел отношения к деятельности других компаний, фигурирующих в уголовном деле, как периодически утверждает его защита?

Медийная кампания

Защита может говорить все что угодно — такая у нее работа. Видимо, ее важным элементам стала публикация на портале rugrad.eu (обратим внимание на «европейский акцент»), которую тут же подхватили десятки ресурсов разного калибра, формируя таким нехитрым образом «общественное мнение». Публикация эта представляет собой развернутое интервью с калининградским адвокатом Олегом Вышинским, формально привязанное к «сенсационной» истории о пропаже янтаря полугодовой давности. Но вот, пожалуй, главный фрагмент, ради которого адвокату стоило давать интервью в надежде, что его прочитают в польском Минюсте: «Проблема в том, что по этому делу люди боятся сказать правду. Уголовное дело в нем без доказательств. Я знаю все материалы дела, есть на руках обвинительное заключение, и там нет никаких доказательств. Полагаю, что Богдан был виноват в том, что у него надо было забрать бизнес, а все остальные фигуранты виноваты в том, что Богдану надо было предъявить обвинение в совершении преступления в составе организованной группы, то есть подвести под конфискацию янтаря. Больше там никаких обстоятельств нет, весь вопрос — в том, чтобы забрать этот бизнес».

То есть адвокат прямо связывает уголовное преследование Богдана, которое началось два года назад, с предполагаемой кражей янтаря, случившейся уже в этом году. Мол, ограбили честного предпринимателя и пытаются замести следы с помощью уголовного преследования.

При этом «Амбер плюс», «КТК», «Феликс», «Дакар» и ряд других компаний, связанных с Богданом, благополучно работают до сих пор.

А выступления СМИ — это, конечно, «дымовая завеса», уводящая в сторону от вопросов, давно поставленных не только следствием, но и президентом России, который еще в декабре 2012 года поручил министру внутренних дел и директору ФСБ навести порядок в янтарной отрасли, «в том числе по установлению возможных коррупционных связей при его поставке за рубеж, возмещении НДС экспортерам сырья».

В этом контексте важно понять, откуда на складах «Амбер плюс» образовалось 5,4 тонны коллекционного янтаря, который сама компания оценивает в 4,36 миллиарда рублей? И почему часть из 28 тонн ценного сырья, изъятого у ее контрагентов (а в реальности — аффилированных фирм), находилась в тайниках, в том числе, по данным МВД, в бункерах времен Второй мировой войны? Откуда все это, если фирмы Богдана вели реальную экономическую деятельность, а не создавали незаконные налоговые схемы, как утверждает МВД? Почему они получали возмещение НДС из бюджета, в то время как лучший янтарь оставался в России, но превратился из национального достояния в частную коллекцию?

Остается надежда, что решение об экстрадиции Виктора Богдана будет принято на основании процессуальных документов, а не медийного давления.

Антон ХОРОШИЛОВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow