СюжетыОбщество

Сергей Зиринов: «Я фактически остался без защиты»

В Ростове-на-Дону после почти месячного перерыва продолжилось рассмотрение по существу уголовного дела анапского бизнесмена и пятерых его подельников, которых обвиняют в организации ОПГ, бандитизме и убийствах

В Ростове-на-Дону после почти месячного перерыва продолжилось рассмотрение по существу уголовного дела анапского бизнесмена и пятерых его подельников, которых обвиняют в организации ОПГ, бандитизме и убийствах

15 октября в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) после почти месячного перерыва продолжилось рассмотрение по существу уголовного дела Сергея Зиринова: анапского бизнесмена и пятерых его подельников обвиняют в организации ОПГ, бандитизме и ряде убийств.

При этом главный подсудимый фактически остался без защиты.

Судебное разбирательство обстоятельств преступлений (оно идет с участием коллегии присяжных заседателей) было остановлено 9 сентября — в тот день судья Олег Волков отстранил от процесса Анну Ставицкую, единственного защитника Сергея Зиринова. Это решение подсудимый обжаловал, но пока еще не назначена даже дата рассмотрения апелляции. Вместо отстраненного адвоката основному фигуранту были назначены два государственных защитника — ростовчане Ирина Головинская и Олег Ткачев.

За месяц (с интервалом раз в неделю) прошли несколько технических заседаний по практически одному и тому же сценарию. Сергей Зиринов просил вернуть в процесс Анну Ставицкую — судья отказывал, ссылаясь на отсутствие решения апелляционной инстанции.

Новые адвокаты (от услуг которых Зиринов отказался) просили дать им время для ознакомления с материалами и вхождения в процесс. Дело Зиринова отличается огромным объемом: материалы самого дела (письменные документы, аудио- и видеозаписи, компьютерные расшифровки и т.д.) составляют более 70 томов, более 10 томов — обвинительное заключение. Кроме того, адвокаты запросили протоколы судебного заседания, чтобы знать, что было в зале суда до их появления там. По мнению адвокатов переработать такой большой объем материала, чтобы подготовиться к полноценному участию в процессе, им нужно полгода. Судья Олег Волков не внял голосу разума и дал на подготовку к процессу в общей сложности три недели. За вычетом выходных получилось 18 рабочих дней. Этого времени, по мнению судьи, вполне достаточно не только для прочтения многотомного дела (каждый том в 250-300 листов), но и для анализа всех материалов. Очевидно, что человек, не обладающий способностями Электроника из известного фильма, не сможет совершить то, что хочет судья.

Тем не менее вечером 9 октября пресс-секретарь СКОВС уведомила журналистов, работающих на процессе о возврате в зал коллегии присяжных 13 октября.

Однако 13 и 14 октября в Ростовской области с визитом находился глава РПЦ патриарх Кирилл — почти все ростовские силовики были заняты на охране общественного порядка, конвоировать подсудимых из СИЗО Ростова-на-Дону в зал суда было некому.

Заседание перенесли на 15 октября. Сергей Зиринов опять попросил вернуть в процесс Анну Ставицкую и опять получил отказ.

Назначенные адвокаты опять попросили время для ознакомления с делом (Олег Ткачев сказал, что успел прочесть только шесть томов), его поддержала Ирина Головинская. Прокурор Александр Коробейников высказался против дополнительного времени: защитники намеренно затягивают процесс, пора приглашать в зал присяжных. Сергей Зиринов высказался против такого действия:

— Если суд сегодня продолжит изучать доказательства в присутствии присяжных заседателей, я фактически останусь без защиты.

Его поддержала Марина Андреева, представляющая интересы подсудимого Евгения Александровича:

— Защитники сами признались, что не знакомы с делом полностью. В то же время суд не допускает Анну Ставицкую. Если сегодня судебный процесс продолжится в обычном режиме, это будет означать, что защита Зиринова, по сути, упразднена. И уже не важен вердикт присяжных. Это будет фундаментальное нарушение судебного процесса.

Судья Волков, как обычно, поддержал обвинение: в 11:20 коллегия присяжных заседателей заняла свои места — как и обещала пресс-секретарь суда, рассмотрение дела по существу возобновилось.

В зал под конвоем ввели свидетеля Дмитрия Сапожникова. Он уже осужден на 16 лет лишения свободы за участие в банде и убийства, во многом на его показаниях построено обвинение против Сергея Зиринова и его подельников. Но подтверждать слова, данные на следствии, он не стал — отказался от дачи показаний в суде, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В его молчаливом присутствии прокурор зачитал протоколы допросов, показал фотографии и видеозаписи, касающиеся трех эпизодов — убийства в марте 2002 года директора анапского санатория «Малая бухта» Виталия Садовничего и его жены Ольги, убийства в ноябре 2004 года новороссийского бизнесмена Салмана Набиева и покушения в 2013 году на анапского атамана Николая Нестеренко (тогда килер по ошибке убил водителя вместо атамана). За совершение всех этих преступлений и был осужден Дмитрий Сапожников. Заказчиком и участником убийств он называет Сергея Зиринова и его подельников.

Протоколы, которые зачитывал прокурор, были составлены на основании видеозаписей следственных действий, то есть это должны быть расшифровки слов Сапожникова. Но в некоторых случаях понять, что говорит свидетель, было невозможно. К примеру, на видеозаписи, когда он показывает место в винограднике, где закопал трупы Садовничева и его жены, практически ничего не было слышно из-за шума ветра. На другой видеозаписи слова Сапожникова, звучащие с экрана, не совпадали с видимой артикуляцией свидетеля.

Указать на эти и другие странности по идее могли бы адвокаты подсудимых.

Но сейчас главный фигурант фактически лишен возможности защищаться: прежний адвокат из процесса выведен, от услуг новых он отказался, да они и не знакомы с делом.

Судебный процесс по делу Сергея Зиринова начался 8 июля: анапского предпринимателя и пытерых его подельников обвиняют в создании ОПГ, которая совершила несколько громких убийств в Анапе и Новоросийске. Подсудимые вины не признают, дело считают заказным с целью отъема их прибыльного бизнеса.

Следующее заседание по делу Сергея Зиринова судья назначил на 20 октября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow