СюжетыОбщество

Наша честь

Мособлсуд утвердил победу «Новой газеты» в деле против судей Мосгорсуда

Этот материал вышел в номере № 110 от 7 октября 2015
Читать
Наша честь
Фото: «Новая газета»

5 октября Мособлсуд оставил без изменений определение Мытищинского городского суда, который отказал Дмитрию Гордеюку и Юрию Беспалову в иске к «Новой газете». Решение вступило в силу.

Теперь «Новая» сможет вернуть выплаченный ранее штраф — 300 тысяч рублей, а также восстановить на сайте статью Никиты Гирина «Это Ваш плагиат, Ваша честь?».

Именно из-за этой публикации осенью 2013 года сотрудники Мосгорсуда Дмитрий Гордеюк и Юрий Беспалов подали иск о защите чести и достоинства. В материале рассказывалось, что сообщество «Диссернет» обнаружило в диссертации Гордеюка масштабные совпадения с текстом диссертации его научного руководителя Беспалова, защищенной двумя годами ранее.

В декабре 2013 года Басманный районный суд взыскал с «Новой» 300 тысяч рублей в пользу судей. Мосгорсуд оставил определение в силе. Однако Верховный суд в октябре 2014 года отменил эти решения, указав, что «судами не было установлено, соответствуют ли утверждения о плагиате действительности». В Верховном суде также согласились, что «значительная часть оспоренных истцами сведений представляет собой оценочные суждения автора публикации, его выводы и предположения, добросовестные комментарии, которые не являются предметом судебной защиты».

Во избежание возможного конфликта интересов дело было отправлено в Подмосковье. Наконец, этой весной Мытищинский городской суд отказал истцам в их претензиях к «Новой газете».

За почти два года судебного спора истцы не пришли ни на одно заседание.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow