СюжетыОбщество

Премия Анны Политковской присуждена сирийской журналистке Холуд Валид

Этот материал вышел в номере № 110 от 7 октября 2015
Читать
Изображение

7 октября в Лондоне девятый раз вручают Премию имени Анны Политковской. Премия учреждена международной неправительственной организацией RAW in War (Reach All Women in War — «Помочь каждой женщине в огне войны»). Первым лауреатом премии в 2007 году стала Наталья Эстемирова. В 2008‑м — афганская правозащитница Малалай Джоя, в 2009 году премией было отмечено женское движение Ирана One Million Signatures Campaign for Equality. В 2010 году лауреатом стала доктор Халима Башир, правозащитница из Судана. В 2011‑м награду получила журналистка, адвокат по правам человека Разан Зайтунех из Сирии. Погибшая в Сирии Мэри Колвин стала лауреатом 2012 года. В 2013 году высокую награду получила пакистанская школьница и правозащитница Малала Юсуфзай. В прошлом году — Виан Дахиль, депутат иракского парламента. В этом году лауреатом премии стала сирийская журналистка Холуд ВАЛИД.

Сегодня, 7 октября, RAW in War отмечает невероятную смелость и вдохновляющие работы Холуд Валид, журналиста и редактора подпольной газеты Enab Baladi..

Холуд Валид, одна из основателей Enab Baladi (буквально: «Виноград моей страны»), которая мужественно сообщает миру и народу Сирии о зверствах бушующего в стране конфликта, невзирая на опасности, с которыми она и ее коллеги сталкиваются каждый день. Трое журналистов газеты были убиты, остальные — задержаны в Сирии. Репортажи Холуд Валид и Enab Baladi — это небольшой островок правды и уважения в Сирии на фоне ужасов войны.

В 2012 году Холуд Валид вместе с подругами начала проводить демонстрации с требованием демократии, свободных выборов и соблюдения прав человека. Им помогали дети и члены семей тех, кто был убит или задержан во время гражданской войны. Затем они создали Enab Baladi — газету с рассказами о повседневной жизни в Сирии, с разоблачениями военных преступлений против гражданского населения и продолжающегося угнетения свободы слова и высказывания. Сотрудники Enab Baladi, большинство из них женщины, вынуждены скрываться и использовать псевдонимы, многие из них — беженцы в Турции и Ливане. Холуд и ее коллеги ежедневно сталкиваются с угрозой смерти, если властям страны станет известно, что они пишут для Enab Baladi. Несмотря на опасности, Холуд неустанно работает для того, чтобы сообщить людям, что происходит в Сирии, и выступить против насилия в стране. Ей пришлось уйти в подполье и покинуть страну после того, как трое ее друзей были задержаны правительственными войсками, а саму Холуд объявили в розыск. Несмотря на опасность, Холуд продолжает свою работу, надеясь на прекращение кровопролития, и помогает беженцам из Сирии, а также тем, кто не смог выбраться, быть в курсе событий и дает им возможность высказаться.

В этом она напоминает нам Анну Политковскую, которая перед лицом смертельной опасности продолжала выступать против насилия и нарушений прав гражданского населения в Чечне.

Сегодня, в девятую годовщину гибели Анны Политковской, Raw in War c гордостью объявляет Холуд Валид лауреатом Премии имени Анны Политковской 2015 года за ее храбрость и за то, что она дает сирийцам, чьи голоса не слышны на фоне бомбежек и преследований свободы слова в стремительно распадающейся Сирии, возможность высказаться. RAW in War, отмечая годовщину гибели Анны Политковской, в этот день вручает награду от ее имени женщине, которая, как и Анна, говорит правду властям.

Принимая награду, Холуд Валид сказала: «Для меня очень много значит получить Премию Анны Политковской, названную в честь российской журналистки, убитой за разоблачение военных преступлений в Чечне. Не все ее убийцы были привлечены к ответственности. Точно так же убийца Сирии продолжает руководить страной после пяти лет зверств в отношении сирийского народа, стремящегося к свободе и переменам. Очень больно, получая эту награду, быть на месте Разан Зайтунех, когда ее нет рядом. Разан была похищена «Армией ислама», которая должна была защищать нас, сирийцев, но оказалось, что они тоже не терпят свободы слова и правды о военных преступлениях в Сирии. Эту награду я получаю тогда, когда российское правительство открыто поддерживает режим Асада, который ежедневно совершает преступления против сирийского народа. Сегодня все силы зла объединились, чтобы уничтожить сирийцев, хотя они заслуживают, чтобы весь мир их поддержал, а не участвовал в их убийстве, как ИГ (организация запрещена в РФ. — Ред.), террористы, иранские наемники, «Хезболла» и другие, которых поддерживает молчание международного сообщества».

Награда будет вручена Холуд Валид лично в марте 2016 года на международном форуме Women of the World («Женщины мира»).

«Я уверена, что Анна была бы рада нашему выбору лауреата, — сказала Елена Кудимова, сестра Анны Политковской. — Эта храбрая сирийская девушка, Холуд Валид выполняет такую же опасную работу, какую выполняла Анна: несмотря на все трудности и угрозы ее собственной жизни, она рассказывает сирийскому народу и всему миру о жизни и страданиях гражданского населения в пострадавших от войны районах. Газета, где она работает, является редким источником правдивых фактов для людей в Сирии, которые остаются в информационном вакууме или подвергаются воздействию государственной пропаганды. С этой наградой мы поздравляем всех отважных женщин-журналистов со всего мира, которые ни при каких обстоятельствах не прекращают говорить правду своей аудитории».

Комитет RAW in War Премии Анны Политковской 2015 года был глубоко потрясен решимостью и силой духа Холуд Валид. В память об Анне Политковской RAW in War поддерживает отважных правозащитниц в зонах конфликтов во всем мире.

Reach All Women in War — специально для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow